Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
23.08 Mб
Скачать

Содержание

1. Введение

1.1 Цель и задачи практики

1.2 Современное состояние АПК

2. История кафедр:

2.1 Пищевой биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья (ПБиПЖиРС)

2.2 Технологии молока и молочных продуктов (ТММП)

3. Государственный стандарт ВПО, компетенции, учебные планы

4. Характеристика промышленных предприятий по переработке животного и рыбного сырья (мясо, птица, молоко, рыба)

4.1 Краткая история предприятия

4.2 Структура предприятия, производственная мощность, характеристика персонала

4.3 Основной ассортимент

4.4 Общая техническая характеристика предприятия

- наличие информационных систем управления

- перечень основных рабочих специальностей

- требования к рабочим специальностям

5. Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Животные и растительное сырье играет огромную роль в жизни человека, поскольку являются одним из основных продуктов животного происхождения в рационе питания человека, так как, cодержит незаменимые источники полноценного белка , жиров ,витаминов, минеральных веществ и других жизненно важных нутриентов ,а так же являются сырьем для промышленности.

Развитие мясной промышленности в России во многом определяется жизнеобеспеченностью населения. Сейчас в России производится от 15 до 20 кг. колбасных изделий на душу населения ежегодно, причем данная продукция прочно удерживает четвертое место в потребительской корзине , пропустив вперед только молочные продукты, овощи, фрукты и хлеб.

Новые виды колбас специалисты разрабатывают с учетом комплексного использованиия сырья, внедрения прогрессивных технологий и техники . Наряду с привлекательным видом выраженными вкусовыми и ароматическими свойствами ,cогласно современным требованиям науки о питании ,продукты должны быть полноценными по содержанию биологически необходимых веществ.

Состав основного мясного и вспомогательного сырья ,специи и пищевые добавки ,используемые в качестве рецептурных ингредиентов колбасных изделий , должны соответствовать стандартам и в тоже время подчеркивать их специфичность.

1.1Цели практики

Целями учебной практики являются повышение качества подготовки бакалавров путем закрепления и углубления полученных теоретических знаний, знакомство с основными и вспомогательными производствами предприятия; изучение государственного стандарта ВПО и компетенций .

Задачи практики

- ознакомиться с Воронежским мясным комбинатом, молочным комбинатом «Воронежский», Воронежским рыбным предприятием «Синтез», в целом как с производственными и хозяйственными единицами;

- изучить структуру и организацию работы предприятия, формы хозяйственной деятельности и экономические взаимоотношения между Воронежским мясным комбинатом, поставщиками сырья и потребителями продукции; Молочным комбинатом «Воронежский», поставщиками сырья и потребителями продукции; Воронежским рыбным предприятием «Синтез», поставщиками сырья и потребителями продукции;

- изучить основные процессы при производстве мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов;

- освоить одну из компетенций : ОК-6, ПК-1 или ПК-5.

- написать отчет по практике и представить на кафедру по окончании учебной практики для защиты.

1.2 Современное состояние производственной инфраструктуры апк

Агропромышленный комплекс (АПК) — крупнейший межотраслевой комплекс, объединяющий более 10 отраслей экономики, направленный на получение и переработку сельскохозяйственного сырья. АПК затрагивает интересы практически всего населения России, непосредственно касается 38,7 млн. сельских жителей, обеспечивающих функционирование более 18 миллионов различных сельскохозяйственных организаций, предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в 155 тысячах сельских населенных пунктах.

Доля сельского хозяйства в ВВП составляла к началу 2008 года около 7-8%.

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности России занято около 10 млн. человек, что составляет 15% от общей численности работающих. В подсобных хозяйствах занято еще 23,5 млн. человек.

Имеется чрезмерная зависимость от импорта продукции АПК. По итогам 2007 года импорт продовольствия превысил $24 млрд., что на 29,9% больше, чем в 2006 году. Особенно возрастают физические объемы импортных закупок мяса и мясных продуктов, доля которых достигает 40%. При вступлении России в ВТО на стандартных условиях, по мнению экспертов, у России практически не окажется средств противодействия этой тенденции.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе-ноябре 2007 года составил $7,99 млрд., что на 65,8% больше, чем в соответствующем периоде 2006 года. По сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличился экспорт пшеницы – на 49,3%, водки – на 51,2%.

На сегодняшний день современное состояние АПК – это медленное восстановление после провала 90-х гг. Возможности для роста используются недостаточно, хотя потенциал комплекса - очевиден. В последнее время принятые меры по улучшению экономических условий развития сельского хозяйства позволили обеспечить в 2007 году рост производства продукции и повышение эффективности отрасли. Речь, прежде всего, идет об увеличении производства мяса, молока, существенной поддержке развития малых форм аграрного бизнеса, а также строительстве жилья на селе для молодых специалистов. В значительной мере этому способствовала реализация приоритетного национального проекта в области АПК, активизация инвестиционной деятельности, государственная поддержка растениеводства и животноводства, развитие долгосрочных и краткосрочных форм кредитования малых и средних сельскохозяйственных предприятий. Реализуются федеральные целевые программы по повышению плодородия почв и социальному развитию села, а также различные региональные программы.

Важным моментом с точки зрения отношения государства и общества к проблемам отрасли стало принятие в конце 2006 года закона «О развитии сельского хозяйства в Российской Федерации». Главной его составной частью является государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственного рынка на 2008-2012 годы.