Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_po_kez_1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
456.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Курский государственный университет

Кафедра менеджмента

ОТЧЕТ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПРАКТИКЕ МЕНЕДЖМЕНТА

На ООО «Курский электроаппаратный завод»

Студентки 4 курса 42 группы

Глущенко Дарьи Дмитриевны

Рекомендуемая оценка _________

Руководитель практики от организации

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество) (подпись)

М.П.

Рекомендуемая оценка ________

Руководитель практики от вуза

__________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество) (подпись)

Курск 2012

Содержание:

Введение

Общая характеристика ООО «Курский электроаппаратный завод»

Организационная структура управления

Порядок принятия управленческих решений

Управление персоналом

Информационная система управления

Экономические службы и финансовый менеджмент

Управление маркетингом

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Общая характеристика ооо «Курский электроаппаратный завод»

В настоящее время ООО «Курский электроаппаратный завод» располагается по адресу: г. Курск, ул. Луначарского, 8.

Данное предприятие имеет долгую историю. Оно было создано 6 ноября 1945 года, когда заместитель председателя Совнаркома СССР Лаврентий Берия подписал постановление №2843-825с «Об организации в Курске завода по производству низковольтной аппаратуры Наркомэлектропрома». В реестровую книгу Курска, где регистрируют новые предприятия, «Электроаппарат» занесен под №1.

Курский электроаппаратный завод неоднократно признавался лучшим предприятием в отрасли.

В 1992-ом году КЭАЗ был преобразован в акционерное общество. В 2002 году на базе служб маркетинга и сбыта предприятия было создано ООО Торговый Дом «Электроаппарат», которое стало эксклюзивным поставщиком продукции КЭАЗа.

В 2003 году инвестиции в основной капитал увеличились в 3,5 раза. Предприятие приобрело оборудование у ведущих производителей Германии, Японии, Южной Кореи. Так же в этом году создавались рабочие целевые группы по разработке планов научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе – НИОКР, в которую на три месяца входили специалисты из маркетинга и технических служб.

Сегодня группа предприятий «Электроаппарат» — одна из крупнейших электротехнических компаний в России. Ежегодно предприятие выпускает более 5 млн. единиц продукции. Автоматические выключатели, предохранители, рубильники – широкий спектр продуктов включает в себя как решения, заслужившие доверие массового потребителя, так и новые, отвечающие требованиям современного рынка изделия (в 2007 году рост объемов производства составил 44%, продажи выросли на 50 %, объем экспорта увеличился в два раза). Эксплуатационная надежность низковольтных аппаратов гарантируется всесторонней проверкой их параметров.

В настоящее время КЭАЗ – один из ведущих российских предприятий машиностроительной отрасли, который занимает 3-е место по объему производства из почти 100 насчитывающихся в России производителей низковольтной аппаратуры (6% от общего количества производимого в стране низковольтного оборудования).

Завод стал единственным в стране разработчиком и изготовителем быстродействующих предохранителей серии ПП57, ПНБ5, ПНБ7 для защиты полупроводниковых преобразователей и приводов большой мощности.

КЭАЗ – единственное предприятие в стране, выпускающее быстродействующие предохранители. Продукция, выпускаемая электроаппаратчиками, широко применяется на тепловых и атомных станциях, в электрооборудовании метрополитена, тепловозов и электровозов, практически во всех отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства, низковольтные комплектные устройства успешно применяются на строительных объектах Росси и стран СНГ.

На предприятии удалось сохранить значительную часть высококвалифицированных рабочих и специалистов, которые составляют интеллектуальный потенциал компании.

Сегодня социальная позиция компании заключается в обеспечении конкурентоспособного социального пакета для своих работников, которых в организации насчитывается около 2159 человек. Компания придерживается принципов социальной корпоративной ответственности и реализует комплекс мероприятий в интересах различных групп. Стабильная работа завода обеспечивает также значительные налоговые поступления в городской, областной и федеральный бюджеты. Предприятие ведет широкую благотворительную деятельность. В течение многих лет «Электроаппарат» оказывает шефскую помощь школам и интернатам, реализует различные социальные программы в сфере медицинского обслуживания, досуга, пенсионного обеспечения, помощи ветеранам.

В 2010 году «Электроаппарат» отметил свое 65-летие. Это живая, динамичная компания, руководство которой сумело мобилизовать высокий производственный и кадровый потенциал для сохранения ведущих позиций в отрасли. Предприятие непрерывно увеличивает число своих клиентов, расширяет спектр выпускаемой продукции, повышает качество и оперативность работы.

Уставной капитал общества составляет 18 637 600 рублей. На величину уставного капитала обществом размещены обыкновенные акции в количестве 372 752 штук, номинальной стоимостью 50 рублей каждая.

В 2009 г. был осуществлен выкуп ценных бумаг открытого акционерного общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества в соответствии со ст. 84.8 ФЗ «Об акционерных обществах». В реестре акционеров общества по состоянию на 31.12.2009 г. зарегистрирован 1 акционер. Держателем реестра акционеров общества является ЗАО «Агентство «Региональный независимый регистратор» Курский филиал. Лицензия ФКЦБ РФ на осуществление деятельности по ведению реестра акционеров № 10-000-1-00261 от 29.11.2002г.

Высшим органом управления ООО «Курский электроаппаратный завод» является общее собрание акционеров. Совет директоров КЭАЗ осуществляет общее руководство деятельностью Общества за исключением решения вопросов, отнесённых к компетенции общего собрания акционеров.

Контроль над финансово-хозяйственной деятельностью общества осуществляется ревизионной комиссией.

В соответствии с уставом информация об обществе публикуется в заводской многотиражной газете «КЭАЗ - Инфо» и в сети «Интернет» на сайте www.keaz.ru.

Основными целями создания общества является получение прибыли путем осуществления деятельности в области производства низковольтной аппаратуры.

Основную деятельность - производство низковольтной аппаратуры – ООО «Курский электроаппаратный завод» осуществляет на рынке низковольтной электротехники России, стран СНГ, Балтии и других стран. Основным источником доходов – выручка от реализации продукции, а точнее: автоматических выключателей, плавких предохранителей, электроустановочных изделий, низковольтных комплектных устройств.

Приоритетным видом производственной деятельности, приносящим основной доход обществу (более 99%) является производство низковольтной аппаратуры. Основным потребителем продукции ОАО «Электроаппарат» является ООО «ТД Электроаппарат», осуществляющее сбытовые функции и реализующее продукцию дилерам и прочим потребителям.

Основной метод продаж – прямые продажи. Сбыт всей продукции ОАО «Электроаппарат» происходит через эксклюзивного потребителя - ООО ТД «Электроаппарат»

Любая организация, существующая либо вновь создаваемая, профиль деятельности которой аналогичен деятельности общества, является потенциальным (предполагаемым) конкурентом общества.

ОАО «Электроаппарат» является одним из предприятий, занимающих ведущие позиции в отрасли производства низковольтной аппаратуры. Предприятие непрерывно увеличивает число своих клиентов, расширяет спектр выпускаемой продукции, повышает качество и оперативность работы. Наблюдающийся рост объемов производства доказывает перспективность выбранной предприятием стратегии развития: предприняты значительные усилия по созданию и внедрению новых технологий, ведется работа по оптимизации структуры баланса, совершенствованию качества управления ресурсами и активами. Продолжается работа по инвестированию полученной прибыли в действующие и новые проекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]