Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR archive_1 / 93_quh / Ответы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

17. Помилки репрезентативності і порядок їх числення та усунення.

Ошибки репрезентативности (представ-ти)свойствены несплошному Н, возн-т в результате выбор-го Н, когда отобран­ная часть единиц совок-ти недостаточно полно отражает состав всей изучаемой совокупности; могут быть случайными (оцен-ся с помощью матем-х методов) и систематическими (отклонения, кот-е возн-т в рез-те случайного отбора единиц изуч-й совок-ти, их разме­ры не поддаются кол-й оценке). Для выявл-я и устранения допущ-х при рег-и ошибок примен-ся след-е методы: внешний контроль (проверяется правильность оформления до­кументов; наличие всех необход-х записей, которые пред-ны инструкцией и т. д); логический контроль (проверка ответов на вопросы программы Н путем сопост-я получ-х данных с дру­гими ист-ми); счетный контроль (счетная проверка всех итоговых показ-й, кот-е содерж-ся в отч-ти или формуляре исследования, задачей такою контроля является исправл-е итогов и отд-х числ-х показ-й). В ряде случаев, при счетном контроле данных СН прим-ся метод балансовой увязки показ-й (наличие на начало отч-го периода плюс пост-я минус расход должно бытьравно наличию на конец отчетного периода). Такой метод применяют при проверках поголовья скота, учете пост-й и расхода сырья, матер-в и т.д.). Указанные методы проверки достоверности СН позвол-т сократить до мин-го значения допуск ошибок.

11. Основні види графіків і порядок їх побудови.

График - наглядное изображение С величин и их соот­ношений с помощью геометрических фигур и линий (диаграмм) или гра­фических картосхем (картограмм и картодиаграмм). Графики разл-ся по содержанию (Г сравнения, динамики, структуры, выполнения плана, вариационных рядов, взаимосвязанных показ-й) и по способу построения (диаграммы, картодиаграммы, картограммы). Диаграмма – чертеж, в кот-м числовые величины условно изобр-ся при помощи геометр-х и др-х фигур и бывают: столбовые (изобр-ся в виде столбиков, сон-я кот-х отклад-ся на оси абсцисс, высота – на оси ординат, ширина произвольная, но одинаковая), ленточная (столбики расположены горизонтально), линейные (изобр-ся с помощью линий, кот-е соед-т точки пересечения расчетных величин и соотв-х периодов времени), квадратные и круговые (постр-е основано на использ-и площадей квадратов для изобр-я С величин), секторные – графики структуры (используют столбовые - строят в виде столбиков, которые одинаковы по ширине и одинаковы по высоте) и секторные (площадь круга принимается за 100 %, а величины секторов пропорц-ны процентному соотноше­нию составных частей целого в их общем итоге). Картодиаграмма - это сочетание графической карты или ее схемы с диаграммой. На ней все уровни изучаемых явлений изображаются с помощью столбовых, круговых или квадратных диаграмм. Картограммы - географическая карта или ее схема, на которой при помощи некоторых условных знаков (штриховкой, окраской или точка­ ми) показана степень распр-я того или иного явления в пространстве.

1. Каждый график должен иметь название, которое располагают под ним В названии в краткой форме следует отразить содержание, место и время явления. 2 все графики в тексте последовательно нумеруются и именуются «рисунком». 3. Оси координат должны быть названы и иметь единицы измерения. 4. На оси ординат, как и на числовой оси должны быть отложены це­лые числа в равном масштабе. Заканчиваться числовая ось должна той величиной, которая немногим больше максимальной величины в исход­ной совокупности. 5. Под рисунком, там, где это необходимо, следует давать пояснения условных изображений, используемых на графике. 6. В текстовой части работы график следует помещать после упоми­нания о нем в тексте на той же странице или на следующей. 7. Каждый график в текстовой части работы должен быть проком­ментирован (сделаны экономические выводы).

Соседние файлы в папке 93_quh