Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR archive_1 / 93_quh / Ответы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

28. Статистична сукупність.

Статистическая совокупность - множесттво однокачественных, варьирующих явлений. Отдельные элементы,составляющие совокупности - единицы совокупности. Статист.совокупность называется однородной , если самые существенные признаки для каждой её единицы явл. в основном одинаковые и разнородные и,если объединяются разные типы явлений. Частота-повторяемость признаков в совокупности (в ряду распределения). Признак- характерная черта (свойство) или инная особенность единиц объектов явлений.Признаки делятся на:1) количественные(эти признаки выражены числами.Они играют преобладающую роль в статистике.Это признаки отдельные значения которых отличаются по величине) ;2)качественные ((атрибутивные) выражаются в виде понятий, определений, выражаю-х их сущность, качественное состояние); 3) альтеранативные (качественные признаки,которые могут принимать только одно из двух противоположных значений).Признаки отдельных единиц совокупности принимают отдельные значения. Колеблиемость признаков - вариация.

30. Статистичне спостереження і його основні організаційні форми.

СН – планомерный организ-й сбор массовых сведений о соц-эк процессах и явлх жизни и разв-я общва. СН решает задач: получение данных для сост-я н/х про­грамм и контроль за их вып-м; сбор сведений, необх-х для разл-х соц-эк исслед-й; выявление и изучение закон-й развития общ-х явлений. Для проведения статистического наблюдения составляются С план (напр-я: программно-методическое (устан-е цели и задач Н; объекта и единицы Н; программы Н; выбор вида и способа Н); организац-е (опред-е места, времени и срока Н; лиц и организаций, которые отвечают за Н; размножение формуляров; устан-е сроков представления материалов; обучение кадров) и С программа (перечень вопросов, на кот-е неоходимо получить ответы от каждой единицы Н, вопросы печат-ся на формулярах: карточные (каждая карточка предн-на для рег-и одной единицы Н) и списочные (в одном формуляре рег-ся свед-я о неск-х единицах Н).

Формы СН: отчетная и специально организованная. Отчетность – форма СН, при кот-й С органы в опред-е сроки пол-т от ПОУ необход-е данные в виде устан-х законом отч-х документов, подпис-х лицами, ответственными за своеврем-е пред-е и достов-ть сообщ-х сведений. Обычно это несколько форм отчетности, в кот-х выр-ся разл-е стороны их деят-ти. Виды отчетности: общегос-я (поступает и обобщ-ся в органах госС), внутриведомственная (обобщ-ся вышестоящими орган-ми и исп-ся для нужд ведомств). Отч-ть, кот-я не утверждена по уст-й форме счит-ся незак-й и подлежит отмене. Реквизиты утвержд-й формы: номер формы и дата ее урверждения, название формы, отчетный период, дата предст-ся отчетности, адрес доставл-я отчетности, наимен-е и адрес орган-и, подписи должностных лиц). Система отчетности и ее объем опред-ся табелем отчетности (список действ-х форм С отчетности). С отчетность бывает: по срокам представления – ежедневная, месячная и т.д.; по способу предст-я – почтовая, телеграфная и др.; по содержанию – типовая (содержит одни и те же показ-ли для всех ПОУ), специализированная (вопросы видоизмен-ся в зав-ти от особенностей отраслей). Специально орган-я осущ-ся в форме переписей (специально орган-е СН крупного масштаба, провод-ся по единой программе) и единовременного учета (опред-е численности и состава изуч-го объекта, его тер-го размещ-я на опред-й момент, к нему относ-ся: учет специалистов в н/х, учет остатков материалов и др.), специальный обслед-я (пров-ся Министерством С, НИИ, лаборат-ми). Эта форма охват-т те явл-я или стороны явл-й, кот0-е не пол-т дост-го отраж-я в первичном учете и отчетности, дост-т информ-ю для С обобщений, выполн-ся по мере надобности.

Соседние файлы в папке 93_quh