Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR archive_1 / 93_quh / Ответы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

35. Суть і методика розрахунку індивідуальних індексів.

Индивидуальным И называется индекс, который исчислен для опред-я степени изменения отдельного элемента сложного обществен­ного явления. Исчисляются: ig = g1 / g0, где ig – индекс объема продукции, g1 – кол-во прод-и отчетного периода, g0 – кол-во прод-и базисного периода. Аналогично исчисляются и все другие ИИ: И цены Р, индексы себестоимости Z и т. д. ИИ можно исчислять в виде И ряда за несколько периодов. Способы расчета: цепной (за базу сравнения применяется показатель соседнего, прошлого периода) и базисный (какого-то одного пе­риода). Произведение цепных И дает базисный И или наоборот.

5. Графічні способи зображення рядів розподілу

Графически дискретный ряд распределения изображается в виде полигона, вариационный ряд с ровными интервалами изображается в виде гистограммы. Ряд распределения с неровными интервалами изображается в виде гистограммы, но её строение основывается на плотности распределения (количество элементов совокупности, кот. относятся на единицу ширины интервала группировочного признака).

40. Угрупування і її види.

Группировка - это распред-е единиц из-го объекта на однор-е типичные группы по существенным для них признакам. С помощью Г решаются задачи: выясняется взаимосвязь между эк-ми явлениями; осущ-ся анализ стр-ры исслед-й совок-ти. Виды группировок: аналитические (исследует взаимосвязи варьирующих признаков в пределах одно­р-й совок-ти, с измен-м значения факторного признака системат-ки возраст-т или убы­вает знач-е признака результат-го); типологические (Г, кот-е выясняют соц-экон типы явл-й); структурные (Г, кот-е исп-т для исслед-я однор-й совокупности). Разгран-е трех видов Г явл-ся условной, одна и та же Г дает возм-ть выявить типы явлений, охар-ть их стр-ру и установил нали­чие взаимосв-й между пр-ми. Г явл-ся аналитико-синтетическим процессом. Выделен­ные при Г однор-е части, отл-ся друг от друга кач-м или условиями своего развития, должны быть затем детально изу­чены. Это и составляет сущность анализа, т. е. деление целого на части и хар-ка отд-х частей. После этого возможно решение синте­т-й задачи - отразить процесс; в целом, т. е. показать соотношение м/у выдел-ми группами. Признак, на основе которого единицы Н подр-ся на группы – груп-й признаком или основанием Г. СГ можно строить как по одному, так и по нескольким пр-м. Построение группировки по одному признаку называют простой, а по нескольким признакам – комбинированной. При комб-й Г изучаемые признаки принято располагать, начиная с атрибутивного, в опред-й послед-ти, исходя из логики взаимосвязи показ-й. Применение комб-х Г обусловлено многообр-м эк-х явл-й, а также необход-ю их всестороннего из-я. Г признаки могут быть кач-е (рег-ся в виде текст-х записей, число групп опр-ся кол-м соотв-х наименований, если только число этих наименований не очень велико) и кол-е (имеют цифровое выраж-е, число групп опред-ся в завис-ти от тех целей, которые пресл-т при Г). Кол-й признак может изменяться прерывно (признак может принимать только неко­торые, чаще целые значения) и непре­рывно (признак может принимать в данных пределах любые как цопые, так и дробные значения). Интервалом наз-ся разница между макс и мин значением признака в каждой группе. Виды интервалов: равные (где надо показать, какие суще­ствуют кол-е различия внутри групп одинакового качества, когда признак изменяется более или менее равномерно в ограниченных преде­лах); постоянно увелич-ся (примен-ся в аналитических Г, целью которых явл-ся раскрытие связи между признаками); специализированные (используются при типологической Г, когда выдел-ся группы, отл-ся друг от друга ка чественным своеобразием

Соседние файлы в папке 93_quh