Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR archive_1 / 93_quh / Ответы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

32. Статистичні таблиці і порядок їх побудови.

С таблицы -это форма систематизированного, ра­ционального и наглядного изложения результатов сводки и обработки С материалов. СТ облегчают наглядное чтение, усвоение и ана­лиз С материалов. В СТ различают подлежащее и сказуемое. Подлежащее - объекты или их группы, данные о которых содер­жатся в таблице. По построению подлежащего различают три вида Т: простые (в подлежащем которой содержится пе­речень (наименования) объектов, например, перечень предприятий горо­да, области и т. д. В этих таблицах нет группировок); групповые (подлежащее которой образова­но группировкой объектов, но только по одному признаку, например, груп­пировки сел по количеству дворов, группировка населения по сферам де­ятельности и т. д) комбинированные (в подлежащем которых содержатся группировки объектов по двум и более признакам в комбинациях: «группа» - «подгруппа» - подгруппы»). Сказуемое - это перечень показателей (С данных), кото­рыми хар-ся подлежащее, т. е. то, что говорится о подлежащем языком цифр. По построению сказуемого различают два вида таблиц: простые (показатели, которые его образо­вывают, распол-ся параллельно); сложные (комбин-е: показатели располага­ются в соответствующих сочетаниях между собой). Правила построения: каждая Т должна быть прон-на и иметь название, кот-е в краткой форме отражает ее содержание, место и время проявл-я; графы Т должны быть прон-ны арабскими для удобства ссылки на цифры в тексте; в Т должны исп-ся только общепринятые сокращения; по соотв-м показ-м должны быть приве­дены единицы измерения; цифровые данные можно сокращать; сначала должны быть названы исходные показатели, а затем уже их производные; должны быть заполнены итоговые строки; можно делать примечание, которое располагается под Т.

22. Сущность и основные элементы графиков.

График - наглядное изображение С величин и их соот­ношений с помощью геометрических фигур и линий (диаграмм) или гра­фических картосхем (картограмм и картодиаграмм). С помощью графиков определяются: структура, взаимосвязь и динамика явлений; степень выполнения плана; географическое размещение изучаемых явлений. Всякий график состоит из двух частей: графического образа; вспомогательных элементов. Графический образ представляет собой совокупность линий, фигур и точек, которыми изображаются статистические данные. Вспомогательные элементы включают: заголовок графика должен кратко, но точно раскрывать основное содержание; шкала - это линия, на которую нанесены допония. отвечающие определенным числам; масштаб - это условная мера перевода числовой величины в гра­фическую; числовая сетка образуется проведением на координатном поле прямых линий через деления горизонтальной и вертикальной шкал; оси координат необходимы для точного построения графика. Вспомогательные элементы помогают прочитать, понять и истолковать графический образ.

1. Абсолютні величини в статистиці.

Абсолютные величины - показатели, которые выражают размеры общественных явлений и процессов числом единиц совокупности. АВ пол-ся в рез-те сводки С материала или расчетным путем. АВ хар-т: числ-ть совокупности; объем изуч-го признака; уровень явлений на определенный момент (показатели остатков то­варов, численность населения, рабочих предприятий и т. д.); рез-ты процессов за опред-й период времени (объем то­варооб-та, объем пр-ва прод-и, затрат сырья и мат-в и т. д.). АВ подразд-ся на индивид-е и общие (суммарные или итоговые). Индивидуальные АВ – размер кол-х признаков у отдельных единиц изучаемой совок-ти (размер посевной площади к-л отд-го с/х пр-ва, произв-й стаж каждого рабочего и т. д.). Инди­видуальные АВ пол-ся в рез-те С набл-я. Индивид-е АВ исп-ся, как правило, для выявления и популяризации передового опыта. Общие (суммарные или итоговые) АВ – величины, кот-е выражают размеры кол-х пр-в у всех единиц изучаемой совок-ти. Во многих случаях общие АВ получаются не в результате сводки первичных данных, а расчетным путем (чис­ленность населения между переписями). Общие АВ пок-т наличие и движение мат-х, фин-х и трудовых ресурсов. Общие АВ служат базой плановых расче­тов, проверки выполнения планов и т. д. АВ всегда выр-ся в имен-х числах и в опред-х единицах измерения (метрах, штуках, тоннах, гривнах и т. д.). Эти единицы измерения могут быть натуральными, условно-натураль­ными, трудовыми и денежными. Натуральные единицы измерения бывают простыми и комплексными. Так, объем перевозимых грузов измеряется в тоннах, а грузооборот в тонно-километрах. Условно-натуральные показатели в сташслике применяют, когда исчисляют продукцию консервных заводов в тубах, т. е. в тысячах условных банок, так как простой их расчет в тысячах штук но дает правильного пред­ставления об объеме пр-ва, поскольку консервные заводы выпус­кают прод-ю в разл-х по емкости банках. За условную банку при­нята банка емкостью 353,4 см3. За условную единицу мощности тракторов разл-х видов применяются 15-сильный (л.с.) трактор, за одну тонну условного топлива коэф-та перевоза угля составляет 0,9 т. природ­ного газа - 1,2 т. и т. п., а производство мыла учитывается в условном 40%-ном мыле.

Соседние файлы в папке 93_quh