Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR archive_1 / 93_quh / Ответы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
323.58 Кб
Скачать

22. Предмет і завдання статистики

Предмет изучения С – колич-я сторо­на массовых общ-х явл-й в неразр-й связи с их кач-й стороной, с их соц-экон содержм. Колич-я сторона общ-й жизни рассм-ся в един­стве ПС и ПО, а также явлений культ-й жизни общ-ва. Колич-ю сторону массовых общ-х явл-й и пр-в С выр-т с помощью ССП (комплекс взаимосв-х экон-х величин, кот-е хар-т сост-е и раз­в-е разл-х сторон жизни общ-ва. ССП вкл-т: натур-е величины (выр-ся в ед-х счета или в раз­л-х физ-х ед-х измер-я), стоимостные (величины предст-ны в ден-м выр-и); трудовые (выражают затраты труда); свод­ные (относ-е к совокупности объектов); обобщ-е (получе­ны в рез-те обобщ-я мас-х данных о соц-экон явл-х); плановые (отр-т задания на год или на перспективу); отчетные (отр-т факт-е сост-е экон-ки). Все показ-ли рассчит-ся: для н/х в целом (НБ, ВНП, НД); для отд-х отр-й (отраслевые); для отдельных пр-ий (произв-е); для отд-х тер-й (территор-е или регион-е). Тот или иной показ-ль пол-т название в соотв-и с наимен-м того объекта, процесса, области явлений, к кот-му они относ-я. Все показ-ли, кот-е относятся к опред-м обл-м или пр-м общ-й жизни обр-т части или разделы ССП: п-ли насел-я и труд-х рес-в; п-ли НБ; п-ли пр-ва и обр-я нац-го продукта; п-ли издержек и цен; п-ли НД и финансов; п-ли эффект-ти нац-го пр-ва; показ-ли баланса н/х. Качественную сторону предмета С сост-т имено­ванные величины, которые бывают простые (метры, штуки, тонны, грив­ны и т. д.) и комбинированные (квт.час, тонна-километр и т. д.). Главной задачей статистики явл-ся получение и своевр-ое предст-е гос-м органам достоверных, научно-обосно­ванных данных, которые показ-т ход выпол-я экон-х программ. Основные задачи: осущ-т оценку и контроль вып-я экон-х про­грамм; выявл-т неисп-е резервы в развитии экон-ки; представляет точную хар-ку исп-ия матер-х, трудовых и фин-х ресурсов; производит анализ эффективности нац-го пр-ва и его изменения, связанные с развитием НТП; разрабатывает данные, хар-е развитие стран земного шара и их сравнительный анализ. Повыш-е научного уровня С означает совершен-е программ С работ, СП, методов сбора и обработки С информации.

27. Система статистичних показників.

Система сатистических проказателей – это комплекс взаимосвязанных экономических величин, которые характеризуют состояние и развитие различных сторон жизни общества – экономику, науку, культуру, народонасление и т.д.

Система статистичеких показателей включает:

  1. Натуральные величины, которые выражаются в единицах счета или в различных физических единцах измерения.

  2. Стоимостсные или денежные величины, т.е. Когда величины предствлены в денежном выражении.

  3. Трудовые, которые выражают затраты труда.

  4. Сводные, которые относятся к совокупности объектов.

  5. Обобщающие, которые получены в результате обобщения, массовых данных, ассоциально-экономических явлений.

  6. Плановые, которые отражают задания на год или перспективу.

  7. Отчентные или фактические, которые выражают фактическое состояние экономики.

Все эти показатели расчитываются для:

  1. Для народного хозяйства в целом, называются народнохозяйственными: национальное богатство, валовой национальный продукт, национальный доход и т.д.

  2. Для отдельных отраслей и называются отраслевые.

  3. Для отдельных предпряттий, называются производственными.

  4. Для отдельных территорий, называются территориальными или региональными.

Соседние файлы в папке 93_quh