Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2005 / Психологический журнал_2005_том 26_04.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Научная жизнь. Конференция "психология и психофизиология высших психических процессов человека"

Автор: Н. П. ЛОКАЛОВА

(К 95-летию со дня рождения Е. И. Бойко)

На жизненном пути человека возникают моменты, когда появляется внутренняя потребность "остановиться и оглянуться", обдумать наиболее значимые события в своей жизни. В научной жизни эти моменты осмысления часты, когда вспоминаешь людей, рядом с которыми или под влиянием которых проходило наше научное становление. С благодарностью и признательностью вспоминая их, мы порой с удивлением обнаруживаем, как много дало нам общение с ними для формирования наших научных взглядов, мировоззренческих позиций, наконец, собственных личностных качеств. При этом речь идет не только о непосредственном общении, но и об опосредствованном: с научными трудами, идеями, общими методологическими позициями.

Именно такое общее настроение объединяло тех, кто 8 декабря 2004 г. собрался в Большой аудитории Психологического института РАО, чтобы с благодарностью вспомнить своего Учителя и, может быть, по-новому осознать ту роль, которую в жизни каждого сыграл доктор психологических наук, профессор Евгений Иванович Бойко, объединивший исследователей разных поколений в "научную школу Е. И. Бойко".

Поводом для встречи послужила научная конференция "Психология и психофизиология высших психических процессов человека", приуроченная к 95-летию со дня рождения Е. И. Бойко (25 декабря 1909 г. - 13 ноября 1972 г.).

Имя и научные труды Е. И. Бойко сейчас, возможно, не очень знакомы, или даже неизвестны молодому поколению психологов. Да и при его жизни, непростой и в человеческом, и в научном планах, то психофизиологическое направление, основателем которого он явился, не было общепризнанным. И то, что эта конференция состоялась благодаря усилиям прежде всего его прямых учеников и многолетних сотрудников - академика РАО Т. Н. Ушаковой и доктора психологических наук Н. И. Чуприковой - является знаменательным событием.

На конференцию собрались психологи разных поколений: те, кто, впитав в себя "дух" научной школы Е. И. Бойко, передает его своим ученикам. В качестве почетных гостей были приглашены вдова Е. И. Бойко и его сын член-корр. РАЕН Б. Е. Бойко.

Перед открытием конференции ее участникам были подарены специально подготовленные печатные материалы: буклет-брошюра "Психология высших когнитивных процессов. Научная школа Е. И. Бойко" (составители - Т. Н. Ушакова и Н. И. Чуприкова) и сборник научных трудов "Психология высших когнитивных процессов" (под их же редакцией), рассказывающие об истории и современном состоянии исследований, проводимых в рамках научной школы Е. И. Бойко. Задачей конференции было освещение значения исследований школы Е. И. Бойко в развитии психологической науки, связи этих исследований с актуальной проблематикой, разрабатываемой в современной когнитивной психологии и психофизиологии, с практикой школы.

На открытии конференции с приветственными словами к ее участникам обратились зам. директора Психологического института РАО С. Б. Малых, зам. директора Института психологии РАН А. В. Юревич, председатель Московского отделения Российского общества психологов Д. Б. Богоявленская.

С. Б. Малыхраскрыл значение для развития психологической науки точных и тонких экспериментальных методов исследования, отметив высокую научную ценность во многих отношениях уникальных экспериментальных методов, разработанных в школе Е. И. Бойко, и, в частности, подчеркнул возможность их прямого использования в исследованиях руководимой им лаборатории психогенетики человека.А. В. Юревичостановился на значении для развития науки таких образований, как научные школы. В отечественной науке некоторые школы формировались скорее по идеологическим и организационным, чем по собственно научным основаниям, школа Е. И. Бойко, носившая характер неформального объединения, складывалась как подлинно научное сотрудничество единомышленников и в таком ее качестве продолжает существовать и развиваться и сегодня.

Д. Б. Богоявленскаяговорила о значении и необходимости для развития науки сохранения научных традиций, поддержания преемственности научных исследований и направлений. О жизненном и творческом пути Е. И. Бойко рассказала его ученица - Т. Н. Ушакова, отметившая многие тер-

стр. 114

нии на нелегком пути учителя и подчеркнувшая его целеустремленность и глубокую преданность науке и поиску истины.

В докладе Н. И. Чуприковой"Ключевые вопросы проблемы "Мозг и психика" в трудах Бойко и его школы" рассматривалось предложенное Е. И. Бойко и развитое ею монистическое, но не редукционистское решение психофизиологической проблемы. Его суть - в выделении двух принципиально разных классов мозговых нервных процессов. Один из них, психическая деятельность мозга, связан с построением образов внешнего мира, продуцированием идей и т.п. Второй класс - это чисто трофическая и энергетическая деятельность мозга. Был освещен вклад экспериментальных исследований школы Е. И. Бойко в раскрытие конкретных физиологических корковых механизмов высших психических процессов человека, характеризующихся сознательностью и произвольностью.

Т. Н. Ушаковав докладе "Исследования вербальных процессов в школе Е. И. Бойко" показала, что нового внесли эти исследования в понимание функционирования вербальных сетей и представления об их мозговой организации. Рассматривалось место вербальных сетей в предложенной ею обобщающей модели сложного целостного рече-мыслительного механизма, являющегося центральным в сознательном произвольном поведении и деятельности человека.

Как отклик на эти доклады было зачитано сообщение "Нейронные механизмы ассоциаций", присланное в адрес конференции академиком РАО Е. Н. Соколовым.В нем он высоко оценил вклад исследований Е. И. Бойко в психофизиологию и представил современную трактовку возможных нейронных механизмов тех динамических ассоциаций, которые были предметом изучения в данной школе.

В докладе Т. А. Ратановой"Время дифференцирования сигналов и интеллект" были представлены результаты исследований, посвященные механизмам связи этих двух аспектов психической деятельности. Скорость дифференцирования сигналов рассматривалась ею с павловских позиций (принятых в школе Е. И. Бойко) как показатель степени дифференцированности соответствующих ансамблей возбуждения, что позволяет теоретически связать этот показатель со степенью дифференцированности когнитивных структур, составляющих основу интеллекта.

Практическому значению исследований, проведенных в русле научного направления школы Е. И. Бойко для решения актуальных проблем школьного обучения, был посвящен доклад Н. П. Локаловой"От изучения нейродинамики следовых процессов к разработке программ психологического развития школьников". Раскрывалось, как выявленное автором в многолетнем экспериментальном психофизиологическом исследовании влияние сложности анализа зрительных раздражителей на динамические характеристики следовых изменений возбудимости привело ее к изучению психологических причин школьной неуспеваемости, в числе которых заметна роль недостатков в развитии процессов анализа и синтеза, а затем и к разработке психологических развивающих программ для школьников разного возраста, основанных на направленном развитии у них вышеуказанных процессов.

Другой аспект практического использования результатов, полученных в русле психофизиологического направления исследований в школе Е. И. Бойко, был представлен в докладе И. В. Ермаковой"Локальные следовые процессы и некоторые проблемы современной жизни". Согласно полученным ею экспериментальным данным, следовые изменения возбудимости в зрительном анализаторе, возникающие в результате многократного повторения кратковременных зрительных точечных раздражителей, на которые человек не обращает особого внимания, тем не менее длительно сохраняются в непроизвольной памяти. В связи с чем она остановилась на некоторых негативных явлениях в современной жизни, в частности связанных с навязчивым воздействием рекламы, использующей это для усиления запечатляющего эффекта рекламируемой информации на подсознательном уровне.

А. А. Борисова(Ярославль), опираясь на концепцию динамических временных связей и используя метод тестирующего стимула, разработанного в лаборатории Е. И. Бойко, привела в своем докладе "Изучение механизмов умственной деятельности в аспекте теории информации" интересные экспериментальные данные о различиях в нейродинамике умственных актов при переработке первосигнальной и второсигнальной информации разного объема у людей с разной организацией высшей нервной деятельности.

Еще один психолого-педагогический аспект исследований проведенных с научных позиций школы Е. И. Бойко, был представлен в докладе М. Г. Ковтунович"Ассоциативный эксперимент как метод выявления строения структур долговременной семантической памяти школьников". В основу ее исследования было положено принципиальное положение о динамических временных связях, являющихся результатом процессов самоорганизации функциональных элементов психической деятельности и приводящих к появлению нового продукта. Автором представлены результаты исследования строения когнитивных структур у учащихся VII класса, репрезентирующих физическое знание, на примере понятия "ве-

стр. 115

щество с использованием метода ассоциативного эксперимента.

Особая система "языковой игры", ведущая к развитию интеллектуальных способностей, была освещена в докладе С. В. Щербакова(Уфа).

Научные итоги конференции были подведены в заключительном выступлении ее председателем Н. И. Чуприковой, отметившей, что по своей эмоционально-познавательной значимости конференция оказалась много шире узких временных рамок ее проведения. В представленных докладах были освещены не только вклад Е. И. Бойко в мировую и отечественную психофизиологию, показано дальнейшее теоретико-экспериментальное развитие общего направления исследований и основных концептуальных положений, заложенных в его трудах, но и с весьма неожиданной стороны продемонстрированы практические аспекты (психолого-педагогические, социально-психологические) общего телесно-ориентированного подхода, суть которого состоит в установлении неразрывных связей между уровнем психических процессов и уровнем их скрытых механизмов. Конференция помогла представителям школы вернуться к научным "корням", еще раз осознать, на какой основе произошли собственное научное, профессиональное и личностное становление и какую роль в этом сыграл Е. И. Бойко и как ученый, и как человек. Тонкий психофизиологический эксперимент, традиционно проводящийся в русле данного научного направления, глубокий анализ его результатов требует от психологов выработки определенных качеств, рождающих специфический когнитивный исследовательский стиль, наличие которого объединяет всех ученых, принадлежащих к школе Е. И. Бойко. Основные черты этого стиля: строгая научность, точность измерительных процедур, тщательность в проведении экспериментов, кропотливость в обработке и осмысления полученных данных, стремление к проникновению в скрытые от внешнего наблюдения уровни протекания психической деятельности, неустанное развитие собственных аналитико-синтетических процессов.

Вот уже более тридцати лет нет с нами Евгения Ивановича, но заложенное им научное направление, опередившее свое время, оказалось в высшей степени продуктивным и перспективным и в настоящее время приобрело новое актуальное звучание в контексте современных исследований когнитивной психологии.

Н. П. Локалова,канд. психологических наук, ведущий научный сотрудник ПИ РАО

* * *

ИСПАНСКИЙ ЖУРНАЛ ПСИХОЛОГИИ (Spanish Journal of Psychology) основан в 1998 г. самым большим испанским вузом - университетом Комплутенсе в Мадриде (Universidad Complutense de Madrid - UCM).

Журнал предназначен психологам, социологам, педагогам, преподавателям и студентам. Цель издания - ознакомить международную научную общественность с важными эмпирическими исследованиями и методологическими работами в разных областях психологии.

Журнал публикуется на английском языке и входит в известные мировые базы данных психологических и медицинских наук (ClinPSYC, Psychological Abstracts, PsyclBFO, PsycLIT и др.)

Ознакомиться с содержанием номеров журнала можно в полном объеме и без подписки на сайте www.ucm.es/sjp.

По любым вопросам, касающимся публикации статей, обращаться по адресу:

РК 3939

Narva mnt. I

10509 Tallinn

ESTONIA

Эл. адрес: sjp_ucm@yahoo.es

стр. 116