Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2005 / Психологический журнал_2005_том 26_04.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.45 Mб
Скачать

Наши юбиляры. 50 лет журналу "вопросы психологии"

Автор:

Редколлегия и сотрудники "Психологического журнала" поздравляют журнал "Вопросы психологии" с этой славной датой.

Поздравлять юбиляров всегда приятно, особенно тогда, когда они этого, безусловно, заслуживают. Поздравлять "коллективных" юбиляров приятнее во столько раз, насколько многочисленны и значимы эти коллективы.

Журнал "Вопросы психологии" - "коллективный субъект" развития отечественной психологии. Оставляя яркий след в ее истории, он вносил и вносит большой вклад в обсуждение и решение наиболее актуальных проблем и важнейших задач психологической науки, а также объединение нашего энтропийно разрастающегося психологического сообщества, способствуя распространению в нем лучших образцов отечественной и мировой психологической мысли.

История журнала неразрывно связана с такими ярчайшими представителями отечественной психологии, как Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, Н. Ф. Добрынин, К. Н. Корнилов, Г. С. Костюк, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, А. А. Смирнов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, М. Г. Ярошевский и др., в разные годы входившими в состав его редколлегии, а также с именами Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина и других выдающихся отечественных психологов, творчество которых получило отражение на его страницах.

"Вопросы психологии" - один из первых и самый "старый" (из выходящих ныне) психологический журнал, а его история - это квинтэссенция истории отечественной психологии со всеми ее сложнейшими перипетиями, изменением тематических приоритетов, стремлением не отставать от нашей быстро изменяющейся жизни и сделать ее лучше. И в этом смысле он по-прежнему молод, а его тематика соответствует наиболее острым общественным проблемам. Постоянный поиск новых форм работы, введение новых рубрик, наиболее актуальных в современных условиях и интересных для читателя, журнал гармонично сочетает с "академизмом" и верностью лучшим традициям отечественной психологии.

"Вопросы психологии" имеют свою яркую индивидуальность. Ее главные черты - сочетание верности традициям и любви к инновациям, уникальный тематический профиль, ядро которого - проблемы общей, детской и педагогической психологии - "обрастает" глубоким и разносторонним анализом самого широкого круга проблем психологической науки и практики, получающих оперативное освещение на страницах журнала. Одним из его самых "живых" нововведений стала организация дискуссий о предмете психологии, путях перестройки психологической науки, ее наиболее вероятном облике в XXI веке и др., вызвавших большой резонанс в нашем психологическом сообществе. Журнал многое делает для сплочения последнего, по крайней мере той его части, которая проводит научные исследования, стремится развивать психологическую науку, а не только пожинать ее "практические" плоды.

Публикация в "Вопросах психологии" - одном из самых "читаемых" психологических журналов, имеющем сейчас четыре с половиной тысячи подписчиков, - большая честь для любого отечественного психолога и признание значимости проделанной им работы.

Еще раз сердечно поздравляем журнал "Вопросы психологии" с юбилеем, желаем ему и впредь сохранять ведущие позиции в жизни нашего психологического сообщества, а его замечательному коллективу - счастья, здоровья и новых успехов на поприще служения психологической науке.

Редколлегия и редакция "Психологического журнала"

стр. 117