Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы МФП (экз) от Радмира / 47.Секьюритизация

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.41 Кб
Скачать

47. Понятие секьюритизации и ее значение для международных финансовых рынков

Понятие

Само обще определение:

Секьюритизация (от англ. securities — ценные бумаги) — это способ привлечения финансирования, связанный с выпуском ценных бумаг, обеспеченных активами, которые приносят доход.

Пример: Допустим, вам принадлежит актив, приносящий доход. Пока все спокойно, вас вполне устраивают ежемесячные доходы от этого актива, но если в какой-то момент вам потребуется крупная сумма денег единовременно и вы захотите «обменять» будущие, например, ежемесячные платежи на крупный единоразовый платеж уже сегодня, можно использовать данный механизм.

В случае секьюритизации Вы будете продавать не сам актив, а право на периодические доходы которые от него поступают.

При этом продать такие права на часть доходов может оказаться легче разным лицам, как правило проще, чем одному (т.к. в случае если сумма большая, проще продать «раздробив», у большего числа субъектов будет возможность купить).

Как только соответствующая сделка оформлена и покупателям вручены документальные права на доходы от актива, это и будет считаться секьюритизацией: документальные права — выпущенные ценные бумаги, которые будут обеспечены активом, приносящим доход.

Если рассмотреть участников процесса секьюритизации, то среди них можно выделить 3 основных: желающих вкладывать, нуждающихся в средствах и компанию-организатора, проводящую секьюритизацию.

Продуктом секьюритизации являются ценные бумаги, которые становятся доступными широкому кругу лиц, желающих вкладывать.

Секьюритизацию можно также представлять операцией, когда мы «заворачиваем» доходы от различных активов в один «доходный микс», который затем разрезаем на множество однородных кусочков (ценных бумаг) и продаем всем желающим.

Значение для международных финансовых рынка

Получила распространение в ипотечном кредитовании…

Исторически секьюритизация впервые начала применяться в США.

Банки и другие финансовые компании выдавали ипотечные кредиты различным по степени кредитного риска семьям

-> далее объединяли такие кредиты в кредитные пулы1.

-> после того, как пул формировался, на его основе выпускались ценные бумаги, покупатетели которых затем получали все платежи по кредитам из пула

-> з-за того, что облигации уже гораздо более удобный «формат» для перепродажи, например на бирже, эти ценные бумаги довольно быстро распространились среди множества инвесторов по всему миру.

1 Ипотечный пул (англ. mortgage pool) — сгруппированные по определенным сходным характеристикам закладные под недвижимость для дальнейшей перепродажи их на финансовых рынках в различных видах. Каждый ипотечный пул содержит своеобразный набор кредитов.

В ходе развития мирового финансового кризиса (МФК) выяснилось, что ценные бумаги, обеспеченные американскими ипотечными закладными, оказались очень широко распространены. И когда эти ценные бумаги оказались проблемными, это вызвало массу неприятностей, а широкая распространенность этих бумаг обеспечила по-настоящему системный характер проблем.

Своими словами: Т.е. документально заверенные права на получение дохода - это ценные бумаги (доход по ним выплачивается от выплат по кредитам по ипотечному страхованию). Эти ценные бумаги стали очень популярны и широко распространились на финансовых рынках по всему миру. Т.е. когда выявились проблемы по данным ценным бумагам – оказало влияние и на финансовые рынки, на которых они размещались.

На всякий случай: Почему оказались проблемными:

Например, Непрозрачность, отсутствие всестороннего анализа рисковнедобросовестности кредитных организаций-оригинаторов.

Секьюритизация является одной из форм проявления общей тенденции усиления роли ценных бумаг на финансовых рынках.

В последнее время под термином "секьюритизация" в узком смысле стали понимать инновационную форму финансирования. Понятие Asset Securitisation (секьюритизация активов) обозначает новую технику привлечения средств, которая получила широкое признание сначала в США, а потом и в Европе. Речь идет о механизме, при котором финансовые активы списываются с баланса предприятия, отделяются от остального имущества и передаются специально созданному финансовому посреднику (Special Purpose Vehicle - SPV), а затемрефинансируются на денежном рынке или рынке капитала. Рефинансирование осуществляется либо посредством выпуска Asset-Backed Securities - ABS (ценные бумаги, обеспеченные активами), либо путем получения Asset-Backed Loan (синдицированного кредита).

В последнее время рынок секьюритизации активов развивается стремительными темпами. В США объем обращающихся на рынке ABS уже давно перевалил за 3 трлн долл. В старом свете рынок пока не достиг таких огромных размеров и во многих странах, компании которых редко прибегают к этой технике (Швеция, Дания, Ирландия, Бельгия), пока еще носит эпизодический характер.

В первую очередь секьюритизация может быть интересна коммерческим банкам, имеющим значительные портфели однородных кредитов, лизинговым компаниям, фондам недвижимости и девелоперам.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира