Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы МФП (экз) от Радмира / 45.Базельские соглашения.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
24.24 Кб
Скачать

45. Международные соглашения Базельского комитета по банковскому надзору (б1,б2,б3) об управлении рисками и стандартизации финансовых активов

Что такое базельский комитет?

Базельский комитет по банковскому надзору при Банке международных расчётов (англ. Committee on Banking Supervision of the Bank for international Settlements) основан в г. Базель, Швейцария в 1974 году президентами центральных банков стран «группы десяти» (G10). По состоянию на 2012 год, членами комитета являются высокопоставленные представители центральных банков и органов финансового регулирования Аргентины, Австралии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Гонконга, Индии, Индонезии, Испании, Италии, Канады, Китая, Люксембурга, Мексики, Нидерландов, России, Саудовской Аравии, США, Сингапура, Турции, Франции, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Южной Кореи и Японии. Европейская служба банковского надзора (англ.)русск., Европейский центральный банк, Европейская комиссия, Институт финансовой стабильности (англ.)русск. и Международный валютный фонд принимают участие в работе на правах наблюдателя

Основными задачами Комитета являются внедрение единых стандартов в сфере банковского регулирования. С этой целью, Комитет разрабатывает директивы и рекомендации для органов регулирования государств-членов. Эти рекомендации не являются обязательными к выполнению, однако, в большинстве случаев находят своё отражение в национальных законодательствах государств-членов. Разработка директив и рекомендаций осуществляется в сотрудничестве с банками и органами регулирования всего мира и поэтому они используются не только в государствах-участниках Комитета, так например, работы по внедрению рекомендаций «Базель II» ведутся более чем в 100 странах. В Европейском союзе рекомендации Комитета также используются для взаимной интеграции государств-членов союза.

Комитет отчитывается перед президентами центральных банков и руководителями ведомств по контролю за банковской деятельностью десяти крупнейших промышленно развитых стран и активно сотрудничает со странами, не являющимися его членами.

Базель 1

(введен в 1988 г),согласно которому капитал банка для регулятивных целей должен быть подразделен на две категории – капитал первого и второго уровня, а все активы банка для регулятивных целей разделяются на 5 групп в зависимости от степени риска.

• устанавливает определенные правила для коммерческих

банков:

• обязательство делать отчисления капитала на случай

наступления рисков в активных операциях;

• обязательство резервировать 8% от суммы всех

банковских активов для осуществления обычных

кредитных операций;

• повышает устойчивость каждого отдельного банка и всей

национальной банковской системы в целом;

• отмечена и необходимость сближения режимов

налогообложения, но «хотя и желаемо, лежит вне

компетенции Комитета»

• носит явно публично-правовой характер;

• содержит правила, унифицирующие административные

нормы, посредством которых государства управляют

банковской сферой;

• по сути это соглашение между центральными банками

группы развитых стран.

Соседние файлы в папке Ответы МФП (экз) от Радмира