Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры_общая психология.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
480.77 Кб
Скачать
  1. Значение слова как единица анализа речевого мышления.

Речевое мышление – это сложное динамическое целое, в котором отношение между мыслью и словом обнаруживается как движение, проходящее через целый ряд внутренних планов: от мотива к мысли – к опосредованию ее во внутреннем слове – в значениях внешних слов – и, наконец, в словах.

В качестве единицы анализа связей между мышлением и речью «живой клеточки» предлагается слово, представляющее собой единство звука (речь) и значения (мышление). Так как слово всегда относится не к одному конкретному предмету, а к целой группе предметов, т.е. является обобщением. Обобщение же, в свою очередь, является мыслительным актом.

Первоначальная функция речи – коммуникативная, общение же необходимо предполагает обобщение и развитие словесного значения. Обобщение – вторая основная функция речи. Человеческое мышление отражает действительность обобщенно. Исходя из этого, предлагается рассматривать значение слова не только как единство мышления и речи, но и как единство мышления и коммуникации. Только такой подход дает возможность «каузально – генетического анализа мышления и речи».

Ставится вопрос об отношении звуковой стороны слова к его значению: звук, оторванный от своего мыслимого значения, теряет специфику звука человеческой речи и становится просто звуком.

Большинство методов изучения мышления основаны на анализе его речевой стороны. Это в очередной раз доказывает, что слово, являясь единицей, как речевого мышления, так и речи, незаменимо для изучения мышления.

26.Основные подходы к анализу взаимоотношений мышления и речи.

От древности и до настоящего времени проблема о связях мысли со словом разрешалась двумя путями:

-         отождествление мысли и слова;

-         разрыв между ними.

Если мысль и слово совпадают, то отношений между ними быть не может.

Второе решение также неприемлемо, т.к. мысль и слово изучаются отдельно друг от друга, а связь между ними представляется как чисто внешняя, механическая.

Анализ психологических явлений может иметь две принципиально различные формы:

-          анализ путем разложения сложных психических целых на элементы, которые по сути уже не содержат в себе свойств анализируемого целого;

-          анализ путем разложения сложных психических целых на единицы, т.е. такие минимальные их составляющие, которые еще сохраняют в себе свойства целого. Только такой анализ считается правомерным.

Представителями первого направления являются Выготский и Пиаже, представителями другого направления является Вюрцбургская школа (Ах).

С точки зрения Л.С. Выготского, первоначально мышление и речь выполняли различные функции и развивались относительно самостоятельно. В филогенезе и онтогенезе мышления и речи отчетливо выделяется доречевая фаза в развитии интеллекта и доинтеллектуальная фаза в развитии речи. У маленьких детей и высших животных обнаруживаются своеобразные средства коммуникации, не связанные с мышлением, – выразительные движения, жесты, мимика, отражающие внутренние состояния живого существа, но не являющиеся знаком или обобщением, – в свою очередь есть такие виды мышления, которые не связаны с речью.

Л.С. Выготский считал, что в возрасте около двух лет наступает критический, переломный момент: речь становится интеллектуальной, а мышление – речевым. Признаками наступления перелома в развитии обеих функций являются быстрое и активное расширение словарного запаса ребенка и стремительное увеличение коммуникативного словаря. Ребенок впервые открывает для себя символическую функцию речи, осознает обобщающее значение слова как средства общения и начинает пользоваться им как для коммуникации, так и для решения задач. Ребенок начинает называть разные предметы одним и тем же словом – это прямое доказательство того, что он усваивает понятия.

Что касается Вюрберцбурской школы, то их взгляды на мышление и речь эволючионировали. Вначале у О.Кюльпе, например, мышление рассматривалось вовне, будучи уже готовым, независимым от нее. Затем мышление и образование понятий (Нарцисс Ах,1871-1946) было превращено в результате введения формально понимаемого речевого знака в решение зада­чи. Эта последняя позиция, превращающая бессмысленный знак в демиурга мыш­ления, была при всей ее видимой противоположности по существу лишь оборотной стороной все той же первоначальной позиции, разрывающей мышление и речь.

27.Стадии развития значений слова и основные этапы развития речевого мышления.

Выявили 2 начальные стадии развития значений слов (2 варианта подбора фигуры к образцу, отличных по отсутствию, либо наличию объективного признака связи между ними):

1. Ряд фигур (подобранных к образцу), между ко­торыми нет никакой объективной связи, называет­ся синкретическим образованием. Синкретический образ — первая стадия развития значения слов. Может, он и строится по какому-либо личному субъективному признаку, но объективно этот признак не определяется. Этот ряд фигур представ­ляет собой хаотический, никак не структурирован­ный набор.

2. Следующая стадия развития значений слов названа комплексом. Ей соответствует ряд фигур, подобран­ных к образцу, каждая из которых связана с другой по определенному объективному признаку. Ясно, что ни один из этих признаков не является общим всем отобранным объектам.

Комплекс всегда имеет ту или иную структуру. Выделяется 2 типа структур комплекса:

- ядерный комплекс: когда предъявлен­ный эталон (и его разные четыре признака) стано­вится центром будущего набора. Объекты из поля подбираются к эталону разным объектив­ным признакам. Подобранный к эталону "объект" может стать в свою оче­редь "ядром" следующей комплексной структуры и т.д.

- цепной комплекс: когда эталон дает начало последователь­ности, в которой каждый новый объект подбирает­ся к предыдущему по разным объективным призна­кам. Ех., к эталону объект подобран по цве­ту, следующий сходен с этим объектом по форме и т.д. Структура комплексов – 1-е основа­ние их типологии. 2-е основание - характер связи между каждыми двумя объектами в комплексе. При объединении объектов по тому или иному признаку параметр этого признака может либо сохраняться, либо меняться на другой. Так, при под­боре к эталону объекта по цвету параметр этого при­знака может быть идентичным эталонному (ех, красным) или дополнительным к нему (зеле­ным, синим и др.). Т.о. выделяют 4 типа ком­плексов (по Выготскому, они явля­ются генетической последовательностью). Ядерна тьтруктура с постоянными параметрами при­знаков названа ядерным или ассоциативным комплексом, если же из­меняются по параметрам, то это комплекс-коллекция.

Цепная структура без изменения пара­метров признаков дает цепной комплекс, а при изме­нении параметров признаков объектов комплекс именуется диффуз­ным (ех., при изменении параметров формы к кубу подбирается цилиндр, к нему пирамида и т.д.). Если отобранный набор объектов имеет общие признаки, то даже если он является только комплексом, формаль­но его уже нельзя отличить от понятия. Различие комплексов и понятий можно установить лишь по субъективному отчету. Если общий признак объек­тов не осознается испытуемым, то используемое им средство решения задачи называется псевдопонятием, т.е. понятием по внешнему виду и комплексом по внутренней структуре. Формально, набор объектов в комплексе объединен различными их призна­ками, но не имеет ни одного общего, это неосознаваемый набор, также комплекс обыч­но набирается по конкретным при­знакам, а понятие — по абстрактным, существен­ным.

3. Осознанный выбор общих признаков класса объектов – последняя стадия раз­вития значений слов - это собственно понятия. Так, образуя комплексы все более высокого порядка и приближаясь к понятийной ста­дии, субъект как бы набирает все более полный класс объектов, адекватный объем понятия. А на 3-й стадии осознается его содержание, признаки набранного класса объектов.

Выделить виды собственно понятий, пользуясь толь­ко стимульным материалом методики двойной сти­муляции, достаточно трудно. По Выготскому, если признаки понятия эмпирические, ситуативные, то это потенциаль­ное понятие. Выбор существенных, обобщенных признаков характеризует истинное понятие.

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО МЫШЛЕНИЯ

От 0 до 12 месяцев

1 месяц. К концу первого месяца жизни здоровый ребёнок уже реагирует на общение взрослого с ним: перестает плакать, сосредотачивает своё внимание на взрослом.

2 месяц. Возникает улыбка при общении, в 1,5 месяца это скорее будет своеобразное "ротовое внимание", а к двум месяцам — закономерная улыбка.

3 месяца. Появляется комплекс оживления при общении с взрослым, активное "гукание"(это первая стадия лепета). Подобные звуки возникают как реакция на улыбку и разговор взрослого с малышом, преобладают в основном гласные звуки, а также согласные к, н, г.

4 месяца. В этот период возникает первый смех — повизгивание в ответ на эмоциональное общение с близким взрослым, а к концу четвёртого месяца смех становится достаточно продолжительным. Ребенок начинает различать близких взрослых и по разному реагировать на их приближение.

5 месяцев. Ребенок начинает реагировать на направление звука (ищет источник звука и сосредотачивает на нём своё внимание, например, на лице говорящего. В этом возрасте дети начинают распозновать неречевые звуки: телефонный звонок, шум машины, лай собаки). "Поет", меняя интонацию своего голоса.

6 месяцев. У здорового малыша появляется первые слоги ма или ба. У ребёнка возникает начальное понимание обращенной речи, он прислушивается к голосу взрослого, реагирует на интонацию, узнает знакомые голоса.

7 месяцев. Ребёнок готов к игровой деятельности со взрослым, использует различные голосовые реакции для привлечения внимания, проявляет интерес к звучащим игрушкам.

8 месяцев. Малыш начинает реагировать на незнакомое лицо. В этот период один из главных показателей нормального развития речи — лепет, т.е. повторение одинаковых слогов: ма-ма, да-да, ба-ба, па-па и т.п. Но ребенок пока не может соотнести произносимые слова с предметами или людьми. В речи присутствуют звуки: э, а, п, б, м, г, к.

9 месяцев. Малыш уже активно общается с окружающими с помощью жестов, с удовольствием играет в "ку-ку" и "ладушки".

10 месяцев. На этом этапе малыш использует для общения не меньше 1-2 "лепетных слова" (ляля, боба), понятных только в конкретной ситуации.

11 месяцев. Использует уже три и более "лепетных слов", понятных в конкретной ситуации. В одно и тоже слово ребенок может вкладывать различный смысл, заменяя ими целые предложения ("пи" – пить, вода, кружка и т. д.).

12 месяцев. К этому возрасту нормально развивающийся ребенок пользуется 8 -12 "лепетными словами", понимает наиболее часто употребляемые слова, соотносит их с конкретными предметами. Понимает простые инструкции, сопровождаемые жестами ("где киса?", "дай ручку", "дай кубик"). Знает, как его зовут. Любит подражать звукам разных предметов и голосам животных. С удовольствием смеется. Понимает более 20 слов.

От 1 года до 7 лет

1 год 3 месяца. Словарный запас увеличивается до 20 слов., ребенок понимает простую инструкцию без жеста, энакомые слова показывает на картинке.

1 год 6 месяцев. Показывает некоторые части тела, использует в речи около 50 слов.

1 год 9 месяцев. Использует фразы состоящие из двух слов ("Мама, ди!" — "Мама, иди!", "Дай ми" — "Дай мишку").

2 года. На этом этапе здоровый ребенок показывает все основные части тела, его словарный запас составляет 200- 400 слов, в основном существительных обозначающих хорошо знакомые предметы, а также глаголов обозначающих простые действия. Ребёнок понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию ("пойди к столу и возьми книгу"), верно использует в речи местоимения я, ты, мне. К двум годам ребенок уже усваивает звуки: п, б, м, д, н, т, к, ф, г, х, в. Свистящие (с, з, ц), шипящие звуки (ш, ж, ч, щ) и сонорные (р, л) он пропускает или заменяет более простыми. Характерно неправильное произношение многих звуков (это физиологическая норма). Понимают значения пространственных предлогов ("Положи на стол" и т. д.).

2 года 6 месяцев. Использует предложения из 2 — 3 — 4 слов. Сложные бессоюзные предложения. Повторяет две цифры "один", "два" в правильном порядке, имеет представление о числе "один". Умеет употреблять уменьшительно-ласкательные формы слов. Ребенок понимает обозначение действий в разных ситуациях ("покажи, кто стоит, кто плывёт"), значение предлогов в привычной конкретной ситуации ("на чем лежит книга?").

3 года. Словарный запас быстро увеличивается, может составлять 1000–1500 слов. Нередко дети создают свои собственные правила речи, слова («полудруг»). Составляет предложения из 5 — 8 слов, существительные и глаголы может использовать в множественном числе. Ребенок называет свое имя, пол и возраст; понимает значение простых предлогов - выполняет задания типа "положи кубик под стол", "положи кубик в корзину", употребляет в предложении простые предлоги и союзы потому что, если, когда. Ребёнок понимает прочитанные короткие рассказы и сказки с опорой на картинки и без нее. Хорошо запоминает текст и воспроизводит его. Начинает задавать вопросы о значении слов. Называет цвета, форму предметов.

4 года. Словарный запас составляет 2000 слов. В речи уже встречаются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения, употребляются предлоги по, до, вместо, после, союзы что, куда, сколько. Появляются слова обозначающие временные и пространственные понятия. Произношение многих звуков нормализовано. Но встречаются смешения свистящих и шипящих и могут отсутствовать р и л.

5 лет. Запас слов увеличивается до 2500-3000. Ребёнок активно использует обобщающие слова ("овощи", "одежда", "животные" и т.п.), называет много предметов и явлений окружающей действительности. В предложении пользуется всеми частями речи. Все звуки речи произносятся правильно. Определяет право — лево у себя, но не у других. Знает простые антонимы (добрый – злой, большой — маленький). Использует в речи прошедшее, настоящее и будущее время. Умеет считать до 10. Знает назначение предметов и может сказать, из чего они сделаны. Появляется способность выделять звук из слова.

от 5 до 7 лет. В словаре до 4000 слов, активно накапливаются образные слова и выражения, устойчивые словосочетания (на скорую руку, ни свет ни заря и др.) Ребёнок умеет рассказывать и пересказывать, пытается выразить свое отношение к рассказываемому. Использует в речи сложные предложения, абстрактные и отвлеченные понятия.

Начинается усвоение грамматических правил изменения слов и соединения их в предложении. Таким образом в этом возрасте, развивается языковое и речевое внимание, логическое мышление, память и различные другие психологические предпосылки, необходимые для успешного обучения в школе.