Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ЭНТОМОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
956.42 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. Отличительные признаки имаго и личинки медведки обыкновенной.

  2. Назовите места обитания и зимующую фазу медведки.

  3. Типы наносимых повреждений и вредоносность медведки.

  4. Какие приманки и ловушки применяются для борьбы с медведками?

  5. Назовите морфологические признаки щелкунов и их личинок.

  6. Особенности размножения щелкунов.

  7. Экологические особенности и причины миграции проволочников.

  8. Повреждаемые культуры, характер наносимых повреждений и вредоносность щелкунов.

  9. Влияние агротехнических приемов на динамику численности проволочников.

  10. Укажите слабо повреждаемые проволочниками культуры.

  11. Укажите ЭПВ проволочников на разных типах почв и культурах.

  12. Назовите инсектициды, применяемые для борьбы с проволочниками.

  13. Дайте описание морфологических признаков имаго и гусеницы озимой совки.

  14. Укажите зимующую фазу озимой совки и особенности развития вредителя в весенне-летний период.

  15. Какие организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия имеют значение в снижении вредоносности подгрызающих совок?

  16. ЭПВ гусениц подгрызающих совок на разных культурах.

  17. Укажите биологические и химические средства, применяемые для борьбы с озимой совкой. Сроки их применения.

  18. Дайте описание морфологических признаков имаго и гусениц совки-гаммы.

  19. Укажите зимующую фазу совки-гаммы и особенности развития вредителя весенне-летний период.

  20. Роль экологических факторов в динамике численности совки-гаммы.

  21. ЭПВ гусениц совки - гаммы на различных культурах и по поколениям вредителя.

  22. Укажите биологические и химические средства, эффективные для борьбы с листогрызущими совками. Сроки и условия их применения.

  23. Морфологические признаки имаго и гусениц лугового мотылька.

  24. Зимующая фаза и особенности биологии лугового мотылька в весенне-летний период. Роль температуры и влажности в развитии вредителя.

  25. Биологические и химические средства борьбы с луговым мотыльком.

  26. Укажите число поколений шведской мухи в РБ, где развивается каждое поколение и тип повреждения?

  27. Где зимует и что зимует у озимой мухи?

  28. Какие культуры можно подсевать при гибели озимых при условии, что посевы будут повреждаться озимой мухой?

  29. Назовите основные меры борьбы со злаковыми мухами?

  30. Какие меры борьбы можно предложить для защиты посевов от тимофеечной мухи?

  31. Как отличить повреждение шведской и озимой мух?

Лекция 9.

Тема: Вредители зерновых культур.

План

  1. Листогрызущие вредители.

  2. Сосущие вредители.

Литература основная

Осмоловский Г.Е., Бондаренко Н.В. Энтомология. – М.: Колос, 1980.

Сельскохозяйственная энтомология. Под редакцией Мигулина А.А. – М.: Колос, 1986.

Дополнительная

Беляев И.М. Вредители зерновых культур. – М.: Колос, 1974.

Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Под редакцией Васильева В.П. т 1-2. – Киев: Урожай, 1987- 1988.

Машек А.А. Вредители злаковых трав. – Л.: Колос, 1977.

Интегрированные системы защиты с.-х. культур от вредителей, болезней и сорняков. Под ред. Сорока С.В. – Мн., 2003.

1. Пьявица обыкновенная и пьявица синяя относятся к отряду жесткокрылые - Coleoptera, семейству Chrysomelidae.

В Республике Беларусь наиболее распространена пьявица обыкновенная или красногрудая. Жук зелено-синий. Переднеспинка и ноги красно-желтые, голова и лапки черные. Усики длинные. Голова маленькая с большими глазами, надкрылья с продольными рядами крупных точек. Жук длинной 4 -5 мм. Личинка с 3 парами ног, вначале светло – жёлтая, затем покрывается жёлто – бурой слизью. Голова тёмная, тело посередине утолщено, горбатое длиной до 5 мм.

Вредят жуки и личинки. Наиболее сильно повреждаются: овес, ячмень, яровая пшеница. Жуки выгрызают на листьях продолговатые сквозные отверстия, а личинки скелетируют их, объедая эпидермис. Поврежденные листья становятся прозрачными и вянут. Особенно опасна пьявица в сухой год. Пьявица в республике развивается в одном поколении. Зимуют имаго в почве, появляются на полях рано при температуре 10оС вначале на посевах озимых, а затем перелетают на посевы яровых культур. После питания самки откладывают яйца на верхнюю сторону листа по 3-7 штук в виде цепочки. Плодовитость самок до 200 штук. Откладка яиц растянута до 1 месяца. Эмбриональный период составляет 7-10 дней. Отродившиеся личинки питаются 14-21 день, затем уходят в почву для окукливания. Фаза куколки продолжается две недели. Молодые жуки чаще не выходят из почвы.

Экономический порог вредоносности в фазу кущения ячменя 8-10 жуков на м2, в фазу стеблевания 0,9-1,3 личинки на 1 стебель на озимой ржи в фазу стеблевания 1,2- 1,4 личинки на стебель- флаг лист 1,5 – 1,8, оз. пшенице 0,5 – 0,18 л 0,9- 1,2 соответственно.

В снижение численности пьявиц значение имеют златоглазки, аскогастер, кокцинеллиды.

Меры защиты: ранний посев яровых, раннеспелые сорта, меньше повреждаются устойчивые сорта (на опушённые не откладывают яйца). Опрыскивание посевов при превышении ЭПВ следующими инсектицидами: алметрин 0,2 л/га, арриво 0,2 л/га, Би- 58 новый 1-1,5 л/га, бульдок 0,3 л/га, децис- экстра 0,05 л/га, каратэ-зеон 0,15 л/га, суми – альфа 0,2 л/га, сэмпай 0,2 – 0,25 л/га.

Из листовых пилильщиков в Республике Беларусь вредят чаще два вида, чёрный и жёлтый пилильщики, которые относятся к семейству настоящие пилильщики Тentredionidae, отряд перепончатокрылые Hymenoptera.

У имаго чёрного пилильщика тело чёрное, слабо блестящее 9-10,5 мм. Голова и грудь резко пунктированы, брюшко морщинистое. Крылья прозрачные, слегка буровато затемнённые с чёрными жилками.

Ложногусеница цилиндрическая до 25 мм. Голова бледно-жёлтая с черно-бурыми пятнами. Сверху спинная сторона туловища тёмно–серая с чёрной срединной линией. У ложногусеницы асимметричная форма верхней губы, три пары грудных ног и 7 пар брюшных.

Тело жёлтого пшеничного пилильщикасветло–жёлтое с чёрным рисунком на груди и брюшке. Длина 7 – 8,5 мм. Усики щетинковидные, чёрные, девятичлениковые. Голова жёлтая с чёрным пятном сверху над усиками. Грудь жёлтая сверху с 2-3 чёрными полосками, снизу с чёрным пятном. Крылья прозрачные с бурыми жилками. Брюшко жёлтое, а створки яйцеклада чёрные.

Ложногусеница до 22 мм с 3 парами грудных и 7 парами брюшных (на 2-7 и 10 сегментах) ног. Голова буровато – жёлтая с зелёным оттенком, сверху с бурой пунктировкой. Глазки окаймлены чёрным. Туловище травянисто-зелёное с красноватым рисунком. Вдоль спины от более темного спинного сосуда 2 беловатые полосы, ещё две беловатые линии по бокам тела. Туловище заметно суживается к заднему концу.

Ложногусеница грубо объедает листья с краёв вплоть до главной жилки. Повреждает сильнее пшеницу, ячмень, различные дикорастущие злаки, осоковые. Вредоносность ложногусениц выражается в потере листовой поверхности и уменьшении в связи с этим площади ассимиляции. Уничтожение флагового листа зерновых сопровождается потерей урожая от 15 до 25%.

Листовые пилильщики развиваются в РБ в двух поколениях. Зимуют ложногусеницы, закончившие питание в коконах на глубине почвы до 10 см. Весной окукливаются и взрослые пилильщики вылетают в конце апреля. Лёт продолжается в течение месяца с пиком во второй половине мая, в фазу кущения ячменя. После питания нектаром пилильщики откладывают яйца по 1-6 штук в сделанные с помощью яйцеклада надрезы «кармашки» под эпидермисом вдоль краев листа. Плодовитость от 50 до 150 яиц. Длительность эмбрионального развития 8 -10 дней. Развитие ложногусениц в зависимости от температуры воздуха и вида пилильщика продолжается от 2 до 4 недель и более. 2/3 ложногусениц от популяции окукливается, и вылетают пилильщики второго поколения, которые повреждают злаковые травы.

ЭПВ в фазу стеблевания ячменя и яровой пшеницы 0,3 ложногусеницы на стебель, овса- 0,4, ярового тритикале – 0,2.

Привлечение энтомофагов: кокцинеллид, жужелиц, златоглазок.

Меры защиты: опрыскивание посевов при превышении ЭПВ следующими инсектицидами: алметрин 0,2 л/га, децис-экстра 0,05 л/га, каратэ-зеон 0,15-0,2 л/га, моспилан 0,05 л/га, рогор С 1 л/га, суми-альфа 0,2 л/га, сэмпай 0,2 л/га, фьюри 0,07 л/га.

Лущение стерни, зяблевая вспашка для уничтожения коконов пилильщиков, уничтожение сорняков.