Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ЭНТОМОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
956.42 Кб
Скачать

2. Стеблевой капустный скрытнохоботник, отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство долгоносики – Сurculionidae.

Жуки чёрные, сверху густо покрыты волосками вперемешку с серыми чешуйками, отчего они кажутся землисто – серыми. Тело овальной формы. Головотрубка довольно длинная, усики коленчатые с булавой на вершине. Позади щитка имеется небольшое светлое пятно. Переднеспинка грубо пунктирована, надкрылья с бороздками и точками. Бёдра снизу с зубцами, лапки рыжего цвета, с зазубренными коготками. Длина тела 2,4 – 3,2 мм. Самцы мельче самок. Личинки с большой жёлтой головой, безногие, стекловидно- прозрачные. На теле короткие щетинки. Длина тела - 5,25 мм, ширина - 1,25 мм.

Вредят жуки и личинки. Повреждают репу, капусту, брюкву, рапс яровой, редис, горчицу, турнепс, кольраби. Жуки питаются крестоцветными сорняками, выгрызая мякоть с нижней стороны листьев, позднее переходят на культурные растения.

Личинки вгрызаются в стебель, где и питаются, опускаясь книзу до корневой шейки, на больших листьях развитие личинки может закончиться без перехода в стебель.

1 поколение в год в РБ. Зимуют жуки в щелях парниковых рам под комьями земли, остатками растений, под опавшими листьями. Выходят с мест зимовки в 3 декаде апреля при температуре 8-90С и питаются крестоцветными сорняками, питаются только ночью, полуотрицательный фитотаксис. Жуки выгрызают отверстия в черешке листьев, затем в стебле, куда откладывают по 3-4 яйца. В местах откладки яиц образуются слабо заметные вздутия. Эмбриональный период 4 -8 дней. Вышедшие из яиц личинки вгрызаются в лист или стебель, где и питаются. Личинка стремится в стебель, 1 личинка повреждает 3-7 стеблей. Личинка развивается до 30 - 40 дней. Закончив питание, личинки прогрызают стебель и уходят в почву. Окукливаются на глубине 2-3 см в земляных колыбельках. Фаза куколки приблизительно 20 дней. Отрождаются жуки, которые питаются на листьях и стеблях капустных растений и остаются зимовать под растительными остатками.

ЭПВ 1-3 жука на растение.

Меры защиты: борьба с капустными сорняками, соблюдение всех приемов агротехники, внесение фосфорных и калийных удобрений, высадка рассады в грунт в холодную погоду, выбраковка заселенной личинками рассады капусты перед посадкой.

Рапсовый или семенной скрытнохоботник относится к отряду жесткокрылые - Coleoptera, семейству долгоносики – Сurculionidae.

Жук длиной 2-3 мм, с тонкой подогнутой под грудь головотрубкой, покрыт сверху густыми серыми чешуйками и волосками, почти полностью маскирующими черный цвет тела. Личинка длиной до 4 мм, белая, безногая, слегка изогнутая, с бурой головой.

Вредят жуки и личинки. Самка прогрызает отверстие в стручках крестоцветных растений, и личинка уничтожает семена, обгрызая их снаружи или вгрызаясь в них. Жуки питаются повреждая стебли и цветочные почки сначала у сорняков, а затем культурных растений. Существенного значения эти повреждения не имеют.

Развивается в РБ в одном поколении в год.

Зимуют жуки в верхнем слое почвы под растительными остатками. Весной выходят из мест зимовки при температуре 7-80С в апреле или первой декаде мая. Дополнительно питаются. Через 1-2 недели откладывают яйца внутрь отверстия в молодых стручках крестоцветных. Эмбриональный период 8-10 дней. Личинка питается 25-30 дней, съедает семена, уходит в почву, на глубине 2-4 см делает колыбельку и окукливается. Фаза куколки 8-12 дней. В июле появляются молодые жуки, питаются на сорняках и уходят на зимовку.

ЭПВ 1 жук на 1 растение.

Меры защиты:севооборот, пространственная изоляция, уничтожение сорняков, глубокая зяблевая вспашка, раздельная уборка.

Крестоцветные блошки, отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство листоеды – Chrysomelidae

Мелкие 2-3 мм прыгающие жуки с утолщенными бедрами задних ног с одноцветными (черные или зеленые с металлическим блеском) или двухцветными (черные с желтой извилистой продольной полоской) надкрыльями, усики 11 члениковые, нитевидные.

Личинка червеобразная с 3-мя парами грудных ног, бело-желтого цвета, голова, затылочный щиток и ноги более темные. Длина тела взрослой личинки до 4мм.

Жуки и личинки вредят турепсу, капусте, редису, репе и другим капустным растениям, особенно в ранне-весенний период. Часто жуки уничтожают всходы в почве до того, как семядоли появятся на ее поверхности, при массовом появлении за 1-2 дня блошки могут полностью уничтожить всходы. Личинка светлоногой блошки минирует листья, а остальные личинки живут в почве и питаются корнями, не причиняя экономически заметного вреда.

1 поколение в год в Республике Беларусь.

Зимуют жуки под растительными остатками, на нераспаханных участках, выходят при температуре 5-60С, массовый выход при +10-120С, дополнительно питаются, а затем откладывают яйца в почву около культурных растений и сорняков группами от 4 до 20. Плодовитость 100-150 яиц. Светлоногая блоха откладывает яйца на листья крестоцветных культур. Эмбриональный период 10-12 дней. Фаза личинки – 30 дней, куколка 14-17 дней. Окукливание всегда в почве. Цикл развития продолжается 40-58 дней. Жуки молодого поколения существенного вреда не приносят.

ЭПВ – при заселении 10% растений с численностью 3-5 жуков на 1 растение.

Энтомофаги: жужелицы.

Меры защиты:уничтожение сорняков, ранний сев и посадка овощных, глубокая зяблевая вспашка. Обработки – актеллик 1 л/га, каратэ-зеон – 0,1 л/га, децис 0,3 л/га, суми-альфа 0,2-0,3 л/га, децис-экстра – 0,06 л/га. Обработка семян фураданом 15 л/т на специальных машинах или протравливание семян рапса офтанолом 40 кг/т.

Рапсовый цветоедотносится к отряду жесткокрылые Coleoptera, семейству блестянки Nitidulidae.

Жук длиной 1,5 – 2,7 мм с плоским продолговатым телом, густо усеянным мелкими точками и серыми волосками, чёрный с металлически – зелёным или синим отливом. Голова маленькая, усики чёрно–бурые, булавовидные. Ноги черновато–бурые. Личинка червеобразная с бурой головой и 3 парами грудных ног. Тело длиной около 4 мм, светло–серое, покрыто мелкими чёрными бородавками. На теле 3 ряда тёмных щитков, последний сегмент раздвоен на вершине.

Вредят жуки и личинки. Жуки питаются на цветках, а личинки выгрызают содержимое бутонов.

Вредитель развивается в одном поколении. Зимуют жуки в почве, под опавшими листьями и растительными остатками, часто на участках с древесно-кустарниковой растительностью. Весной пробуждаются рано, первоначально поселяются на цветках мать-и- мачехи, вишни, алычи, черешни, сливы, а затем мигрируют при t110С на капустные культуры. Самка откладывает яйца в распускающиеся бутоны, большей частью по одному. Плодовитость 35 – 50 яиц. Эмбриональное развитие продолжается 7-12 дней. Личинка питается 2,5 – 3,5 недели, 3 раза линяет, после чего уходит в почву на глубину 1,5 см, где и окукливается. Фаза куколки продолжается 10 -11 дней. Появляющиеся летом молодые жуки некоторое время питаются на цветах различных растений, а затем улетают в места зимовки.

ЭПВ 2-3 жука на растение.

Энтомофаги: жужелицы.

Меры защиты:уничтожение сорняков, опрыскивание посевов рапса при превышении ЭПВ одним из препаратов: Би- 58 новый 0,8- 1 л/га, децис-экстра 0,06 л/га, актеллик 0,5 л/га, золон 1,6 – 2 л/га, суми- альфа 0,2- 0,3 л/га, сэмпай 0,2 – 0,3 л/га, фастак 0,1- 0,15 л/га, цимбуш 0,14- 0,24л/га.

Весенняя капустная муха – отряд двукрылые или мухи - Diptera, семейство цветочницы Anthomyidae.

Весенняя капустная муха похожа на комнатную муху, длиной 6-6,5 мм, самец тёмного пепельно–серого цвета с 3-мя тёмными полосками на переднеспинке и широкой тёмной полосой на брюшке; у основания задних голеней самца снизу пучок густых волосков. Самка крупнее самца, она более светлая, пепельно-серая, полосы на переднеспинке и брюшке почти незаметны.

Личинка длиной до 8 мм, белая, безногая, передний конец ссужен, а на расширенном заднем конце находится 14 конических бугорков, из которых 4 нижних расположены попарно, и каждая пара находится на общем основании. Личинки питаются подземными частями растений и повреждают как периферические, так и внутренние части главного корня капусты. Повреждённые растения задерживаются в росте, корни загнивают, листья приобретают синевато- сиреневый оттенок, увядают и гибнут. Повреждает все сорта капусты, а также редис, турнепс и другие крестоцветные культуры.

В РБ 2 поколения в год. Зимует ложнококон в почве на глубине 12 – 15 см. Вылет мух отмечается в первой половине мая (массовое цветение черёмухи). Мухи питаются на цветках сорных растений, нектаром плодовых деревьев. После дополнительного питания имаго перелетают на рассадники капусты, а также на высаженную в грунт рассаду.

Весенняя капустная муха питается утром и вечером, а днём откладывает яйца вразброс маленькими группами по 2-3 шт. на почву у основания стеблей рассады капусты, иногда яйца прикрепляются прямо к корневой шейке или с помощью яйцеклада заталкиваются в щель между почвой и стебельком растения. Под одним растением может находиться до нескольких десятков яиц. Средняя плодовитость самки до 100 яиц. При сухой погоде яйца погибают. Эмбриональный период 8 -10 дней. Отрождается личинка, которая питается 3-4 недели, у неё отрицательный фототаксис, повреждает корневую систему, главный стебель. Развитие куколки 8 – 12 дней. В 3 декаде июня вылетают мухи и в 1 декаде июля, после дополнительного питания, мухи откладывают яйца возле капустных культур. Второе поколение развивается аналогично.

ЭПВ в период приживания рассады 10% заселённых растений с численностью 6-10 яиц на одно растение, в период мутовки 10% заселённых растений, с численностью 20 яиц на растение.

Энтомофаги: алеохара, жужелицы, ктыри, наездники.

Меры защиты:уничтожение сорняков, соблюдение севооборота, своевременное окучивание и полив.

Применение бледно – голубых клеевых ловушек через 8-10 м на высоте 25 см под поверхностью почвы, замена клеевых вкладышей через 5-7 дней, опрыскивание против имаго фуфаноном 0,6- 1,2 л/га.

Летняя капустная муха относится к отряду двукрылые -Diptera, семейству цветочницы - Anthomyidae.

Муха длиной 7-8 мм, жёлто – серая, крылья прозрачные желтоватые с желтыми жилками. У самцов в основной части поверхности задних бёдер густые волоски отсутствуют, но всегда есть крупные щетинки по всей поверхности.

Тело личинки не сплошь блестящее, задние и передние края каждого сегмента матовые, средние конические выступы на заднем конусе тела посередине не сдвоенные и расположены примерно на равном расстоянии друг от друга. Вредящей фазой являются личинки, которые повреждают корень капусты, у редиса, редьки и брюквы повреждают корнеплод.

Летняя капустная муха развивается в нашей республике в одном поколении. Зимует пупарий в почве. Вылет мух происходит в конце июня, когда почва на глубине зимовки прогревается до 18оС. Откладка яиц начинается после питания мух цветущими сорняками через 7-10 дней после вылета мух. Яйца откладывает группами по 30-40 штук на корневую шейку растений или почву около них. Эмбриональное развитие длится 5-14 дней в зависимости от влажности почвы (оптимальная влажность 60 %). Личинка питается 35-40 дней, после чего покидает поврежденное растение и превращается в куколку в почве.

ЭПВ 20 яиц на растение при 10 % заселенности.

Меры защитыаналогичны весенней капустной мухе.