Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ЭНТОМОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
956.42 Кб
Скачать

3. Капустная белянка, семейство – Pieridae, белянки, отряд чешуекрылые - Lepedoptera

Бабочка в размахе крыльев 60-70 мм, самец несколько меньше самки. Тело пепельно-серое, волосатое, крылья мучнисто-белые с легкой желтизной и темными основаниями. Вершина передних крыльев с широкой черной каймой. У самки на передних крыльях по 2, одно под другим, черных округлых пятна и черный мазок на заднем крае, нижняя сторона передних крыльев белая с желтой вершиной и 2 черными пятнами посередине. На передних крыльях самца 2 черных пятна на нижней верхней стороне. Задние крылья снизу серо-желтые, в серой пыльце, с черным пятном вдоль переднего крае. Хоботок длинный, спирально закручивающийся.

Гусеницы длиной 40 мм, серовато-зеленые, с черными пятнами и точками, сгруппированными в более или менее правильные поперечные ряды, по бокам тела полосы, брюшная полость желтая, тело покрыто густыми очень короткими волосками, придающим ему бархатный вид.

Гусеницы грубо объедают листья, оставляя только жилки. В годы массового размножения урожай снижается на 50-80%.

Цикл развития 2 поколения в год.

Зимуют куколки на стенах зданий, на заборах, карнизах окон, стволах деревьев, кустарниках. Бабочки вылетают с 3 декады апреля по 2 декаду мая. Летают днем, питаются нектаром (предпочитают крестоцветные) 2-3 недели. После питания спариваются и откладывают яйца группами по 15-20 штук только на капустные культуры. Плодовитость 250-300 яиц. Эмбриональный период составляет 8-12 дней. Вышедшие гусеницы живут колониями, а с 4 возраста расползаются и живут поодиночке. Гусеницы питаются около месяца. Фаза куколки на растениях 10-17 дней и вылетают бабочки второго поколения. Первое поколения развивается на сорняках и озимом рапсе, а второе на капусте, яровом рапсе и других культурных капустных растениях.

Цикл развития второго поколения аналогичен, гусеницы второго поколения появляются в конце июля начале августа, питаются, превращаются в куколок и в фазе куколок зимуют.

ЭПВ в фазу завязывания кочана 5% заселенных растений с численностью 6 гусениц на одно растение в обычный год и 6 гусениц на одно растение при 2% заселенности в сухой год.

Энтомофаги: трихограмма, апантелес, птеромалюс.

Меры защиты:уничтожение капустных сорняков, сбалансированное внесение фосфорных и калийных удобрений, соблюдение севооборота, опрыскивание против гусениц 1 и 2 возраста БТБ 1,5 кг/га или лепидоцидом 0,5-1 кг/га, до фазы завязывания кочана опрыскивание одним из инсектицидов: актеллик 0,5 л/га, бульдок 0,3 л/га, децис-экстра 0,06 л/га, каратэ-зеон 0,1 л/га, суми-альфа 0,2 л/га, фуфанон 0,6-1,2 л/га.

Репная белянка относится к семейству Pieridae – белянки, отряд чешуекрылые – Lepidoptera.

Бабочка в размахе крыльев 40 – 50 мм в густых светлых желтовато – белых волосках. У самца крылья белые, у самки желтоватые. На передних крыльях у самки по 2 пятна, у самца по 1. Задние крылья у самцов и самок сверху беловатые, с тёмным пятном, снизу жёлтые.

Гусеницы бархатисто- зелёные, с едва заметными тонкими желтыми полосками на спине и боках. Длина 20-24 мм.

Повреждают гусеницы капустные культуры: рапс, брюкву, капусту, горчицу, хрен. Первоначально выедают в листовой пластинке мелкие овальные отверстия, а в дальнейшем объедают листья по краю, вместе с толстыми жилками. Гусеницы вбуравливаются в только что завязавшийся кочан, вызывая его загнивание. Развивается в 3 поколениях в год. Зимует куколка на сухих ветвях. Вылетают бабочки в 3 декаде апреля, питаются концентрированным нектаром. Спариваются через 1 день и откладывают яйца по 1 до 150 штук. Эмбриональный период в 1 поколении 7-11 дней, во 2-3 – 4-5 дней. Развитие гусеницы 19-20 дней. Фаза куколки 10-12 дней и вылет имаго. Далее цикл развития аналогичен.

ЭПВ – начало завязывания кочана 5% заселенных растений с численностью 2 гусеницы на 1 растение в обычный год и 2 гусеницы на одно растение с 2% заселенностью в сухой год.

Меры защиты аналогичны капустной белянке.

Капустная совка относится к семейству совки – Noctuidae, отряду чешуекрылые – Lepidoptera

Бабочка в размахе крыльев до 50 мм, передние крылья серо-бурые с желтовато-белой волнистой линией и 2 темными пятнами, расположенными у переднего края, а также с двойными темными зазубринными полосками, проходящими поперек середины крыла. Задние крылья темно-серые, в спокойном состоянии крылья бабочки складываются вдоль тела кровлеобразно.

Гусеница голая, толстая, темно-зеленая, бурая или серая с 8 парами ног, а по бокам имеется по 1 широкой желтой полоске, длиной 50 мм. Гусеницы повреждают капусту, лук, горох, свеклу, табак, мак, коноплю, лен, томаты. Гусеницы выгрызают в листьях капусты продолговато-округлые отверстия, а при образовании кочанов внедряются внутрь, проделывают ходы и вызывают загнивание.

Цикл развития 1 генерация, может быть вторая – факультативная. Зимуют куколки в почве на глубине 9-12 см. Вылет бабочек в середине июня. Питаются на сорняках. Яйца откладывает кучками по 20-80 штук до 200 яиц на нижнюю сторону листьев капустных. Всего плодовитость до 1500 яиц. Эмбриональный период 7-15 дней. Гусеницы вначале держаться вместе, после 1 линьки расползаются, а с 4 возраста обычно внедряются в кочан. Гусеница питается 40-50 дней при неблагоприятных условиях до 60 дней, 5 раз линяет. В сентябре превращается в куколку в почве. Там она и зимует в фазе куколки.

ЭПВ начало завязывания кочана 5% заселенности растений с 2 гусеницами на 1 растение в обычный год, 2% заселенности растений с численностью 2 гусеницы на 1 растение в сухой год.

Энтомофаги: трихограмма, златоглазки, муха эрнестия.

Меры защиты:борьба с сорняками, глубокая зяблевая вспашка, обработка междурядий во время окукливания. Опрыскивание при превышении ЭПВ одним из инсектицидов: арриво 0,16 л/га, бульдок 0,3 л/га, фуфанон 0,6-1,2 л/га, актеллик 0,5 л/га, каратэ-зеон 0,1 л/га, децис-экстра 0,06 л/га, или биопрепараты: БТБ 2 кг/га, лепидоцид 1,5-2 кг/га (гусеницы 1-2 возраста).

Капустная моль семейство серпокрылые моли – Plutellidae, отряд чешуекрылые – Lepidoptera

Бабочка в размахе крыльев 16-17 мм. Передние крылья сверху буровато-серые, по заднему их краю проходит более светлая полоса с 3 выступами, образующая при сложенных крыльях ромбовидный рисунок, задние крылья и нижняя сторона передних серебристо-серая, бахрома на задних крыльях длинная.

Гусеница с 8 парами ног, тело светло-зеленое, в мелких чёрных щетинистых, редких волосках, сидящих на тёмных бородавочках, длиной 9-12 мм.

Гусеницы вгрызаются вглубь листа и выедают в нем узкую полость – мину, а со второго возраста гусеница выходит из мины и поселяется на нижней поверхности листа, выгрызает паренхиму листа округлыми углублениями, не трогая кожицу противоположной стороны. Повреждение имеет вид окошечка, затянутого прозрачной плёнкой. Впоследствии кожица прорывается, и углубление становится сквозным. В дальнейшем гусеницы переползают на нижние листочки завязывающего кочана.

Цикл развития- 3 генерации в год.

Зимуют куколки на капустных сорняках под растительными остатками. Бабочки вылетают во второй половине мая, питаются нектаром, спариваются и откладывают яйца по одному или небольшими группами на сорняки, а затем на культурные растения обычно вдаль жилок до 300 яиц. Эмбриональный период продолжается 3-10 дней. Гусеницы очень гигрофильны, питаются 9 -20 дней и превращаются в куколок. Фаза куколки продолжается 7 -15 дней и вылетают бабочки нового поколения. Первая генерация развивается на сорняках и озимом рапсе,а последующие – на капусте. Имаго плохо летают.

ЭПВ начало завязывания кочана 5% заселенных растений с численностью 6 гусениц в обычный год и 2% заселённых растений с 6 гусеницами в сухой год.

Энтомофаги: нитобия, тахины, бракониды.

Меры защиты: уничтожение крестоцветных сорняков пространственная изоляция посевов текущего года от прошлогодних.

Опрыскивание посевов теми же препаратами, что и против белянок.

Рапсовый пилильщик относится к отряду перепончатокрылые – Hymenoptera, семейству – Tenthredinidae

Имаго с 4 широкими крыльями, тело ярко оранжевое, щиток и средние лопасти среднеспинки красные. Средне и заднегрудь снизу желтые. Брюшко толстое у самок на вершине заостренное, а у самцов закругленное. У самок скрытый в брюшке яйцеклад, состоящий из 4 ланцетовидных пластинок, нижняя пара которых пильчатозазубренная. Голова и усики черные, усики 11-ти члениковые, несколько утолщены на вершине. Длина тела 7-8 мм.

Ложногусеницы темно-бархатистые или зеленовато-серые с черной головой, длина 17-18мм. На морщинистом теле продольные спинная и 2 боковые темно-бурые полоски. Три грудных сегмента несут 3 пары членистых грудных ног, брюшные сегменты – восемь пар нечленистых брюшных ног. Ложногусеницы повреждают многие культурные растения, а также сорняки семейства капустные, объедают мякоть листьев, оставляя лишь грубые жилки и черешки, обгрызают бутоны, цветки, завязи, молодые стручки и побеги семенников.

Развивается рапсовый пилильщик в наших условиях в двух поколениях. Первое вредит в июне – июле, а второе в конце июля – августе. Первое поколение обычно малочисленное, а второе многочисленное. Зимуют ложногусеницы в коконах в почве на глубине 18 см. Весной окукливаются взрослые насекомые и вылетают в 3 декаде мая. После питания приступают к откладке яиц. Яйца откладывают под кутикулу в мякоть листа у жилок в надрез, пропиленный яйцекладом. Там, где отложено яйцо, на поверхности листа образуются небольшое вздутие. Плодовитость самок 100-300 яиц. Эмбриональный период 5-12 дней. Отродившаяся ложногусеница питается 15-20 дней, за это время 5 раз линяет. Закончив питание, ложногусеницы зарываются в почву на глубину 2-10 см, здесь плетут кокон и превращаются в куколок. Фаза куколки продолжается 15 дней. В июле появляются взрослые пилильщики второго поколения. Цикл развития аналогичен первому поколению. Второе поколение наиболее опасно для ярового рапса и капусты.

ЭПВ 1-2 ложногусеницы на растение при 10% заселенности растений.

Меры защиты: зяблевая вспашка, борьба с сорняками, сбалансированное внесение минеральных удобрений.

При превышении ЭПВ опрыскивание посевов одним из препаратов: актеллик 0,5л/га, фуфанон 0,6-1,2 л/га, золон 1,5-2 л/га, сумицидин 0,3 л/га.