Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ЭНТОМОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
956.42 Кб
Скачать

11. Мучной клещ – отряд Acariformes, семейство – амбарные клещи- Acaridae

Тело клеща прозрачное, длиной 0,4-0,7 мм, блестящее. Ноги и ротовые органы розоватые или красновато-коричневые. У самца передние ноги утолщены. Щетинки на теле сидят редко, так что он кажется голым, размер 0,3-0,4 мм, на брюшной стороне тела по обоим сторонам анального отверстия и на лапках последней пары находятся присоски. Личинка округлая с 3 парами ног. Нимфа – восьминогая, похожа на взрослую особь. Активный гипопус розовато- коричневый 0,15-0,22 мм длины. Покоящийся гипопус немного крупнее 0,2-0,25 мм беловатый, с заостренным передним концом тела.

Клещ развивается при температуре 20-25оС и влажности зерна 16-17%. При этом развитие одного поколения клещей продолжается 14-16 дней. Клещ гибнет при температуре воздуха 40оС и влажности зерна ниже 13%.

Клещ многояден – повреждает зерно, муку, крупу, отруби и продукты животного происхождения (сушеное мясо, яичный порошок). Происходит самосогревание зерна, его порча, специфический запах. Употребление в пищу продуктов, сильно заселенных клещом, приводит к расстройству пищеварения. Клещ очень плодовит, одна самка откладывает до 200 яиц на пищевые продукты, полы и стены хранилища, инвентарь, тару и т.д. Из яйца выходит шестиногая личинка, которая превращается в восьминогую нимфу первую, затем во вторую и потом во взрослого клеща. При неблагоприятных условиях нимфа первая может превратиться в подвижный или неподвижный гипопус – форму, устойчивую к длительному воздействию неблагоприятных погодных условий. При благоприятных условиях гипопус превращается в нимфу 2, а затем во взрослого клеща.

Волосатый клещ - отряд Acariformes, семейство –волосатые клещи – Glycyphagidae

Тело продолговатое, беловатое, длиной 0,34-0,55 мм с длинными торчащими в разные стороны волосками. Самка с овальным нерасчлененным телом 0,4-0,56 мм, матово-белой окраски. Покоящийся гипопус до 35 мм длины, тело овальное, бесцветное.

Наиболее благоприятная температура для развития клеща 24-29о и влажность зерна не ниже 14%. На развитие одного поколения уходит 25-27 дней. При понижении температуры до 11-13о цикл развития протекает за 36-59 дней. Максимальная плодовитость 103 яйца. При влажности менее 13,8% образуются гипопусы. Клещ многояден, он чаще встречается в зерне злаковых культур, крупах, семенах подсолнечника. Лучше всего он развивается в зерновых пленчатых культурах: овсе, ячмене; в муке и крупе обитает только в верхнем слое. Плохо развивается в хорошо отсортированных семенах, так как питается, главным образом, зернами битыми и поврежденными.

12. Система профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с вредителями запасов.

Карантинные мероприятия направлены на предотвращение завоза на территорию нашей страны иноземных видов вредителей. Строгий карантин: капровый жук, широкохоботной долгоносик, китайская зерновка, четырехпятнистая зерновка.

Профилактические мероприятия направлены на предупреждение возможного заражения зерновых продуктов. Среди профилактических мероприятий в настоящее время выделяют 4 группы:

Первая группа связана с использованием генетического фактора и предполагает изучение устойчивости семян различных сортов с.-х. культур к вредителям хлебных запасов для отбора исходного материала для селекции устойчивых к ним сортов.

Вторая группа включает мероприятия, связанные с соблюдением санитарного режима на предприятиях.

Третья группа направлена на применение средств, препятствующих проникновению вредителей в продовольственные запасы.

Четвертая группа предполагает использование абиотических факторов, регулируя которые в зерне и зернопродуктах можно создавать условия, неблагоприятные для развития и размножения вредных насекомых и клещей.

Мероприятия, связанные с использованием генетического фактора. Предпосылкой для такого рода исследований служит то обстоятельство, что различные насекомые требуют для нормальной жизнедеятельности определенной питательной ценности и физического состояния пищи. Опыты по изучению пригодности различных видов риса в качестве корма для рисового долгоносика показали, что он не может питаться не шелушенным рисом, в то же время хорошо развивается на шелушенном рисе. Если рисовый долгоносик питается на пшенице, то плодовитость ровна 100 яиц, ячменя – 37,7, овсе – 35,9, гречихе – 16,1, горохе – 0. Следовательно, существуют сорта различных с.-х. культур, зерно которых устойчиво к повреждению насекомыми. Эти сорта могут быть использованы для выведения новых высокоустойчивых сортов к вредителям хлебных запасов.

Соблюдение санитарного режима. Основная цель проведения санитарных мероприятий заключается в ликвидации очагов резерваций вредителей, в предупреждении расселения вредителей от зараженных объектов в незараженные, в соблюдении чистоты и порядка при работе с зерном и зернопродуктами.

Полевые станы перед началом уборки зерновых культур должны быть приведены внадлежащее санитарное состояние. Послеуборочные отходы сжечь, а участки почвы под ними выжечь или обработать инсектицидами; очистить уборочные машины, зерноочистительные и транспортные механизмы, тару, транспортные средства, заделать щели в складах. Уборка пыли в хранилищах; хранение тары и брезента в отдельном помещении от зерновых продуктов; нельзя хранить зерно вместе с мукой; хранить зерно заражённое отдельно от незаражённого; нельзя переходить из склада в склад без предварительной очистки одежды и обуви.

Мероприятия, препятствующие проникновению вредителей в продовольственные запасы.

Обеспечение правильного проектирования и качественного строительства объектов, предназначенных для хранения зерна. Только в этом случае можно избежать заражения зерна и продукции вредителями, обладающими лётной активностью.

В настоящее время проводятся исследования по упаковке хранящейся продукции в синтетические материалы, препятствующие проникновению насекомых. Это проблема простая на первый взгляд, осложняется тем, что насекомые способны легко прогрызать различные материалы и проникать в продукты. Личинки мавританской козявки в течение 1 недели прогрызали алюминиевую фольгу толщиной 0,1 мм и легко проникали внутрь пакета с продукцией.

Одним из интересных направлений, предусматривающих защиту продуктов от вредителей, можно считать использование репелентов, т.е. веществ, отпугивающих насекомых.

Абиотические факторы предупреждают заражение или сдерживают развитие и размножение насекомых. К ним относятся влажность, температура и состав атмосферы.

Влажность зерна и зернопродуктов имеет большое значение для профилактики их заражённости. В теле вредителей содержится от 48 до 67% воды, в теле личинок и гусениц 63-70%. Поэтому только при содержании в зерновых продуктах известного минимума влаги насекомые могут существовать и размножаться: амбарный долгоносик 11-12%, оптимум 13-17%, хлебный точильщик 10-12% и 13-15%, мельничная огнёвка – 11-12 и 13-16%, малый мучной хрущак влажность 1%, зерновой точильщик 6-8%.

ГОСТ – 14% влажность зерна, поэтому влажность это фактор, который лишь в некоторой степени ограничивает развитие отдельных видов насекомых. Температура является одним из важнейших факторов обмена веществ, роста, развития, общего поведения и распространения вредителей. Каждый вид активен лишь в определенных пределах температурного оптимума 18-32оС. Температуру около 10оС плохо переносят почти все насекомые: активное или пассивное вентилирование проводят в складских помещениях для снижения температуры. Состав атмосферы – содержание кислорода в воздухе, чем больше кислорода, тем лучше развиваются насекомые.

Истребительные меры предполагают фумигацию зерна магтоксином 12 г/м3при температуре 0-7оС, экспозиция 10 суток или 5 г/м2при температуре 17-24оС, экспозиция 5 суток. Опрыскивание фастаком 16 мл/т, расход жидкости 500 мл/т, или фуфаноном 12-30 мл/т, расход жидкости 500 мл/т.