Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ЭНТОМОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
956.42 Кб
Скачать

2. Наиболее распространены и чаще вредят в нашей республике шеститочечная и полосатая цикадки, которые относятся к семейству цикадки Cicadellidae, отряду равнокрылые Homoptera.

Шеститочечная цикадка длиной 3,2-4 мм, тело узкое, зеленовато-желтого цвета с 6 черными пятнами, которые иногда могут сливаться. Щиток спереди с 4 пятнами, голова немного шире переднеспинки. Личинка имагообразная вначале коричневого цвета, а затем по мере увеличения возрастов становится светлее.

Полосатая цикадка размером 3,5-5 мм грязно-желтого цвета или буроватого. Передние крылья тупо закруглены с коричневато-окаймленными жилками, ноги светло-желтые.

Личинка имагообразная, имеет 5 возрастов. В 1-ом возрасте малоподвижны, а с 3-его возраста появляются прыгательные ноги и зачатки крыльев.

Вредящей фазой являются имаго и личинки. При питании цикадок в местах уколов у яровых зерновых и кукурузы образуются белые пятна, а у озимых листья становятся желтовато-фиолетовыми, увядают, что приводит к ослаблению всего растения и недобору урожая. Особенно опасны цикадки в сухую и жаркую погоду, когда возрастает их активность. Поврежденные озимые культуры ослабевают и могут погибнуть в зимний период. Цикадки являются переносчиками вирусных болезней.

В условиях республики оба вида развиваются в двух поколениях.

Зимуют яйца в прикорневой части стеблей и листьев озимой пшеницы, ржи, многолетних злаковых трав. В конце апреля начале мая отрождаются личинки, которые питаются соком растений. Личинки питаются 20-30 дней, проходят 5 возрастов и превращаются во взрослых насекомых в конце мая. На посевах цикадки держатся скрыто, при вспугивании делают большие прыжки, а при высокой численности разлетаются в виде серебристого облачка. Ко времени огрубления стеблей озимых злаков первая генерация мигрирует на яровые культуры, где самки откладывают яйца, и развивается вторая генерация. Наиболее многочисленны цикадки в период третьей декады июля до начала августа. Осенью наблюдается миграция цикадок на дикие злаки, с появлением всходов озимых перелетают на них и откладывают яйца, которые зимуют.

ЭПВ в фазу 1-2 листьев озимой ржи 2100-2300 особей на 100 взмахов сачком, а в фазу кущения 2600-2700.

Энтомофаги – жужелицы, кокцинеллиды, златоглазки.

Меры защиты: лущение стерни, зяблевая вспашка для удаления падалицы, сбалансированное внесение минеральных удобрений, борьба со злаковыми сорняками, низкий срез при подкосе многолетних злаковых трав.

При превышении ЭПВ опрыскивание посевов одним из инсектицидов: каратэ 0,15-0,2 л/га, каратэ –зеон 0,15-0,2 л/га, кинмикс 0,2 л/га, фастак 0,1 л/га.

Ржаной трипс относится к семейству Тhripidae, отряду Тhysanoptera – трипсы. Окраска тела черно-бурая, длина 1,5 мм, самцы без крыльев. Личинки бледно – жёлтые, предпоследний брюшной сегмент без шипов, усики шестичлениковые, длина – 1,5 – 2 мм.

Вредят имаго и личинки. От повреждения взрослых трипсов белеют верхушки колосьев, часть колосков недоразвивается, от повреждения личинки отмирают верхние листья. Преждевременное отмирание верхних листьев приводит к снижению веса зерен на 15 – 24%. Такой тип повреждения наблюдается в среднем у 20 -25% растений.

Ржаной трипс развивается в трёх поколениях в год. Зимуют самки в стеблях злаков, растительных остатках, в стерне. Выход с мест зимовки и массовое расселение трипсов происходит в конце апреля – начале мая, что совпадает с фазой начала стеблевания озимых зерновых культур. После питания самки приступают к откладке яиц. Яйцекладка начинается во второй декаде мая. Самка откладывает яйца по одному за влагалище листа озимой ржи: эмбриональный период продолжается 7 -8 дней. Личинки питаются 15 -18 дней. Личинки, пронимфа и нимфа проходит развитие за влагалищем того листа, куда были отложены яйца. Там же взрослые насекомые спариваются. Бескрылые самцы остаются, а самки перелетают на яровые зерновые культуры, тимофеевку и злаки в конце июня начале июля, где проходит развитие второго поколения.

Третье поколение развивается на поздних посевах яровых культур и диких злаков. Вредоносность ржаного трипса наиболее сильно проявляется в годы с ранневесенней засухой.

ЭПВ в фазу начала стеблевания на озимой ржи 8 -10, пшеницы 12 – 16, тритикале 12 -14 особей на стебель в фазу колошения на озимой ржи 17-20, пшенице 35-30, тритикале 20-25 особей на стебель.

Меры защиты: лущение стерни и зяблевая вспашка после уборки зерновых культур. Ранние сроки посева, устойчивые сорта, пространственная изоляция посевов озимых от яровых, соблюдение севооборота. Опрыскивание посевов при превышении ЭПВ одним из рекомендованных препаратов: актелликом – 1л/га, Би- 58 новым 1-1,5 л/га, каратэ 0,15 л/га, сэмпаем 0,2 л/га, фастаком 0,1 л/га.

Пустоцветный трипсотносится к отряду бахромчатокрылые, или трипсы, семейству флеотрипиды Phleothripidae.

Тело имаго коричневое, крылья светлые, третий членик усиков короче четвертого.

Личинки охряно–жёлтые, задние сегменты брюшка красные, на спинке расположены колбовидные щетинки.

От повреждения взрослыми трипсами и личинками первого возраста происходит отмирание отдельных колосков, получается череззерница, которая может достигнуть до 5 -17%. Личинки 2–го возраста повреждают наливающиеся зерна, в результате семенные качества зерна ухудшаются.

Пустоцветный трипс развивается в двух поколениях.

Зимуют взрослые трипсы в растительных остатках, весной при tвоздуха 8 -90С перелетают на озимые зерновые культуры. Яйца откладывают на колосковые чешуйки и на стержень колоса. Через 5-7 дней отрождаются личинки, которые питаются 15 -18 дней, превращаются в пронимф, нимф и имаго. Второе поколение развивается на просе, кукурузе, злаковых травах, а затем зимуют на растительных остатках.

ЭПВ и меры защиты такие же как у ржаного трипса.

Остроголовый клопотносится к семейству Pentatomidae, отряду Hemiptera – полужесткокрылые.

Взрослое насекомое яйцевидной формы серовато – желтого цвета, переднеспинка с поперечными вдавлениями с 3 продольными ребрышками. Остроугольная голова постепенно сужается впереди и несколько наклонена вниз. Наружные края щёк прямые, бедро средних и задних ног снизу у вершины с 2-мя большими чёрными точками. Длина клопа 7 – 10 мм.

Личинка имагообразная с тёмно – коричневой головой и грудью и желтовато – серым брюшком. Имаго и личинки повреждают стебли, колоски, зерно пшеницы, ржи, что приводит к потере всхожести, низким хлебопекарным качествам.

В Республике Беларусь остроголовый клоп развивается в одном поколении. Зимует имаго под лиственной подстилкой. Клопы выходят из мест зимовки при t10 -120С и перелетают на посевы озимых, затем на яровые, после питания приступают к откладке яиц.

Яйца чаще всего располагаются в два ряда. Плодовитость 28 -42 яйца, эмбриональный период 9 -10 дней при t200С. Личинки проходят 5 возрастов за 39 – 44 дня. С 4 возраста у личинок заметно выделяются крыловые зачатки. Личинки первого возраста питаются желтком, оставшимся после эмбрионального развития. Первый возраст личинок продолжается 3 -5 дней. Во время последующих возрастов личинки начинают питаться соком растений, становятся более подвижными, держатся не кучно, а поодиночке и превращаются в имаго. Тёплая и сухая весна благоприятствует развитию половых продуктов и активной откладке яиц, способствует ускоренному развитию яиц и личинок. Обильное питание в период налива зерна и запоздалой уборки позволяет клопам накопить достаточные резервы жира. Высокий снежный покров обеспечивает надёжную перезимовку.

ЭПВ 5 клопов на м2.

Численность клопов снижают теленомусы, мухи - фазии, жужелицы, стафилиниды, муравьи.

Меры защиты: ранний срок посева, раннеспелые сорта, быстро созревающие меньше повреждаются, их убирают раньше, в результате чего клопы не имеют возможности закончить свое развитие, раздельная уборка урожая в начале восковой спелости зерна является основным мероприятием в снижении численности клопов.

Химическая обработка посевов весной при превышении ЭПВ инсектицидами: децис – экстра 0,05 л/га, алметрин 0,2 л/га, Би – 58 – 1,5 л/га, каратэ 0,15 л/га, каратэ – зеон 0,15 л/га.

Наибольшее распространение в РБ имеют большая злаковая и черёмухо–злаковая тли.

Большая злаковая тля относится к отряду Homoptera – равнокрылые, семейству настоящие тли –Aphididae. Это немигрирующий вид. Всё развитие происходит на злаковых растениях. Тело зеленоватое 2,5 -3,5 мм, усики длинные (длинее тела) сидят на особых выступах на лбу, соковые трубочки черные и длинные, но короче хвостика.

Вредящей фазой являются имаго и личинки, которые питаются на всех зерновых культурах, заселяют соцветия, реже стебли и листья, предпочитают пшеницу. Повреждение тлёй растения до начала колошения не дают колоса, растения становятся низкорослыми, меньше кустятся, уменьшается число зёрен в колосе. Тля является переносчиком вирусов.

В условиях республики большая злаковая тля в годы с тёплым влажным летом может развиваться в 10 -12 поколениях.

Зимуют яйца на всходах озимых зерновых культур и злаковых трав. Весной из яиц отрождаются личинки, которые после питания и линек превращаются в самок основательниц. В дальнейшем проходит партеногенетическое размножение на этих растениях. При ухудшении условий питания в 3-ем поколении появляются крылатые самки расселительницы, которые перелетают на яровые культуры, злаковые травы. Первые самки расселительницы появляются на ячмене во второй декаде мая. Нарастание численности идёт медленно до выхода в трубку. Резкий рост наблюдается в период колошения – цветения, максимальная численность достигает в фазе молочной спелости зерна. К моменту уборки культур численность тли сокращается. После уборки зерновых тля размножается на падалице и диких злаках.

В августе появляются самки полоноски. Они перелетают в сентябре на посевы озимых, полоноски рождают личинок, превращающихся в самцов и самок, происходит спаривание. Оплодотворённые самки откладывают яйца, которые будут зимовать.

ЭПВ в фазу колошения на ячмене 13,5 особей на стебель, пшенице – 13, тритикале 18, в фазу образования зерна соответственно 40,35 и 55 особей на стебель, на озимой ржи в фазу колошения 4 -5, пшенице 3-4, тритикале 3,5- 4,5 особей на стебель, в фазу образования зерна 11-12- рожь, пшеница- 7,5 – 9,0, тритикале 9 -10 особей на стебель.

Обработки против большой злаковой тли нецелесообразны при соотношении хищных : жертва и паразит: хозяин в фазу стеблевания 1:15-20, в фазу колошения 1:34-40, в фазе цветения - хищник, жертва: 1:75- 100, паразит : хозяин 1:40-65. Энтомофаги – тлёвые коровки, личинки мух - сирфид и златоглазки.

Меры защиты: опрыскивание посевов в фазу трубкования при превышении ЭПВ одним из инсектицидов: децис – экстра 0,05 л/га, Би- 58 новый 1-1,2 л/га, сэмпай 0,2 л/га, рогор С 1л/га, суми – альфа 0,2 л/га, каратэ 0,2 л/га, или в фазу колошения - образование зерна следующими инсектицидами: пиримикс 0,5 л/га, золон 1,5 л/га, сумитион 0,5 л/га, актеллик 1 л/га, моспилан 0,05 кг/га, фуфанон 0,5 – 1,2 л/га, фастак 0,1 л/га.

Черёмухо – злаковая тля относится к отряду Homoptera- равнокрылые, семейству тли – Aphididae - это мигрирующий вид.

Бескрылая девственница яйцевидной формы серо–зелёная с ржаво – красными пятнами вокруг трубочек и между ними, в белой пыльце и редких коротких волосках. На переднегруди, а также на 2 и 7 сегментах брюшка мелкие бугорки. Трубочки цилиндрические, в концевой части слегка вздуты, с перехватом перед крышечкой, длиннее пальцевидного хвостика. Усики превышают ½ длины тела.

Основательницы более крупные, чем бескрылые девственницы, светло- зелёной окраски, на теле отсутствует пыльца, 6 - члениковые усики.

Самки амфигонного поколения бескрылые, бурые, задние голени вздуты. Конец брюшка конусовидно вытянут. Самец крылатый, тёмно–зелёный.

Личинки и имаго образуют большие колонии на верхних более нежных листьях и колосках. Тля повреждает зерновые культуры, кукурузу, различные кормовые и дикие злаки. Чем раньше происходит повреждение растений тлёй, тем сильнее сказывается вредоносность: растения становятся низкорослыми, меньше кустятся, уменьшается число зёрен в колосе, в результате чего урожай зерна значительно снижается. Тля - переносчик вирусов.

В Республике Беларусь черёмухо – злаковая тля развивается в 9-12 поколениях.

Зимуют яйца на ветвях черёмухи. Выход личинок совпадает с началом распускания почек черёмухи. Личинки 4 раза линяют и превращаются в бескрылых живородящих самок - основательниц. Самка питается и рождает 50 - 80 личинок. Продолжительность развития личинок и продолжительность жизни имаго зависит от температурных условий. По данным О.С. Морошкиной, личинки тли развиваются при t24 – 260С 5 дней, при 160С 14 дней, а при 100С 24 дня. Самки бескрылые и крылатые живут при постояннойt290С 18 -20 дней, при 200С 30 дней, при 140С 37 – 43 дня. С температурой связана интенсивность рождения личинок, приt20 -250С рождается в среднем 3 личинки в день, а приt140С – только одна.

Колонии тлей располагаются на верхушках побегов, с нижней стороны листьев цветочных кистях черёмухи. Во второй декаде мая на черёмухе появляются крылатые самки, которые мигрируют на ячмень, овёс, пшеницу, кукурузу. При размножении в массовых количествах образуют плотные, густые колонии на любых надземных частях растений. На злаковых культурах в течение лёта развивается 7-8 поколений. Максимальное размножение тлей происходит в июне – июле. Ко времени созревания зерновых культур численность тлей резко сокращается.

Размножению тлей благоприятствует тёплая и влажная погода. Этот фактор в регулировании численности тлей остаётся основным. В жаркую сухую погоду много тлей погибает. Препятствуют размножению тли понижение температуры ниже 150С. Ливневые дожди смывают тлю с растений.

В августе, первой декаде сентября начинается обратная миграция тлей со злаков на черёмуху, появляются самки полоноски. Полоноски отрождают личинок, из которых образуются самцы и самки. Амфигонное поколение откладывает яйца.

ЭПВ как и у большой злаковой тли.

Энтомофаги: златоглазка, кокцинеллиды, жужелицы, сирфиды.

Меры защитыаналогичны большой злаковой тли. Пространственная изоляция зерновых от черёмухи.