Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ПО ЭНТОМОЛОГИИ.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
956.42 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

  1. При какой численности льняной блохи проводят защитные мероприятия в обычный и сухой годы?

  2. Какие мероприятия имеют значение для защиты льна от вредной долгоножки?

  3. В какой фазе развития льна наиболее опасны льняные блошки?

  4. Укажите тип повреждения имаго и личинкой льняной блохи?

  5. К какому отряду и семейству относится вредная долгоножка?

  6. Назовите ЭПВ матового мертвоеда?

  7. Сколько поколений даёт свекловичная тля в РБ?

  8. Укажите характерный тип повреждения свекловичной мухой.

  9. Какие защитные мероприятия проводят на картофеле против колорадского жука?

  10. Где и что зимует у свекловичной тли?

  11. Какие вредители из отряда жесткокрылые наиболее опасны на свекле?

  12. ЭПВ колорадского жука?

  13. Сколько времени требуется на всё развитие картофельной нематоды?

  14. Что является основным источником заселения стеблевой нематодой?

Лекция 12.

Тема: Главнейшие вредители овощных и масличных капустных культур

План

  1. Сосущие фитофаги.

  2. Вредители стеблей, корней, бутонов и цветков.

  3. Листогрызущие насекомые.

Литература основная

Осмоловский Г.Е., Бондаренко Н.В. Энтомология. – Л.: «Колос», 1980.

Сельскохозяйственная энтомология. Под ред. Мигулина А.А. – М.: Колос, 1981.

Дополнительная

Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений. Под ред. Васильева В.П. – Киев: Урожай, 1987 - 88 т. 1-2.

Осмоловский И.П. и др. Вредители и болезни овощных культур и меры борьбы с ними. – М.: Колос, 1966.

Масленников И.П. и др. Вредители и болезни овощных культур и меры борьбы с ними. – М.: Россельхозиздат, 1964.

1. Крестоцветные культуры повреждаются на протяжении всего вегетационного периода. Весной наиболее серьёзные повреждения наносят крестоцветные блошки, личинки весенней капустной мухи, скрытнохоботники, гусеницы белянок, совок, личинки долгоножек, цветоед.

Летом продолжают вредить уже перечисленные вредители, а также клопы, моль, листоеды, летняя капустная муха, рапсовый пилильщик, капустная совка.

Во второй половине лета особенно опасны слизни, капустная тля, огнёвка.

Повреждается также и рассада. Поэтому защита овощных культур должна осуществляться, начиная с выгонки рассады в парниках на протяжении всего периода выращивания капусты.

Капустная тля относится к семейству тли – Aphididae, Homoptera отряду равнокрылые.

Самец с чёрными блестящими головой и грудью, снизу переднегрудь светло-коричневая. Тело удлинённо-овальное; крылья в покое сложены кровлеобразно. Усики тонкие, длинные, длина тела 1,4 - 1,8 мм. Самка бескрылая. Голени задних ног втрое толще голеней средней пары ног, длина самки 1,7 мм. У девственной крылатой живородящей самки тело удлинённо-овальное, передние крылья в полтора раза длиннее тела, усики равны по длине тела. Голова и грудной отдел коричнево-бурые, брюшко светло-зелёное, в восковом налёте, с тёмными перевязями, длина тела до 2 мм.

Девственная бескрылая самка с бледно-зелёным телом в восковом налёте. Тело расширенное назад, хвостик короткий, конический. Голова и 6-ти члениковые усики буроватые. Глаза чёрные. Соковые трубочки короткие, цилиндрические, длина тела 1,8 – 2,3 мм.

Личинки имагообразные.

Тли образуют колонии в несколько сотен особей, они высасывают соки растений. Растения отстают в росте, листья завядают, скручиваются, засыхают, на семенниках стручки созревают раньше обычных сроков и деформируются, многие опадают. Урожай кочанов в отдельные годы снижается на 34 -36%, семян на 30 -75%. (Самерсов В.Ф.,1998). Тля является переносчиком мозаики. Цикл развития - 11-12 поколений в год. Зимуют яйца на стеблях дикорастущих и остатках культурных (кочерыги, семенники) растений. Весной отрождаются личинки, которые питаются и через 10-15 дней превращаются во взрослых живородящих самок основательниц, потомство которых развивается партеногенетически в нескольких поколениях крайне быстро (8 -10 дней). Плодовитость 50 личинок на 1 самку. Весной, или в начале лета, тли первых поколений развиваются на дикорастущих крестоцветных, а в последующем крылатые самки девственницы постепенно переселяются на горчицу, рапс, в июне – июле на капусту и наносят им повреждения. Осенью тля концентрируется на прикорневых листьях возле почвы, где развивается амфигонное поколение и происходит спаривание самцов и самок. Амфигонные самки откладывают в среднем по 4 зимующих яйца на стеблях, у основания листьев капусты.

ЭПВ во время завязывания кочана 5% заселенных растений с мелкими колониями тлей.

Энтомофаги: златоглазки, сирфиды, кокцинеллиды. Химическая обработка не проводится при численности 5 особей кокцинеллид на 1 растение.

Меры защиты: при превышении ЭПВ опрыскивание одним из инсектицидов: бульдок 0,3 л/га, децис 0,3 л/га, децис – экстра 0,06 л/га, золон 1,6 – 2 л/га, пиримикс 0,6 – 0,9 л/га, фуфанон 0,6 – 1,2 л/га, фьюри 0,-0,15 л/га. Уничтожение растительных остатков и сорняков капустных, глубокая зяблевая вспашка.

Крестоцветные клопы - отряд Hemiptera полужесткокрылые, семейство Pentatomidae – щитники.

Крестоцветные клопы имеют яркую окраску с жёлтыми, красными и белыми пятнами, полосками и чёрточками, расположенными на чёрном или металлически – зелёном фоне, длина 5,5-7,5 мм – рапсовый и 7-10 горчичный и капустный клопы. Усики 5-ти члениковые, прикреплены к нижней части головы, треугольный щиток прикрывает большую часть брюшка, лапки 3-х члениковые.

Личинки похожи на взрослых насекомых, отличаясь от них меньшими размерами и отсутствием крыльев.

Вредят взрослые и личинки. Они высасывают растительные соки из листьев или цветоносных побегов, вызывают пожелтение, увядание, а иногда и полную гибель повреждённых растений. В месте, где был укол хоботком клопа, появляется светлое пятнышко, вокруг которого растительная ткань постепенно отмирает и выкрашивается, в результате чего образуются отверстия неправильной формы.

У повреждённых клопами семенников цветки и завязи осыпаются или образуются щуплые семена. 15 - 40% высаженной рассады погибает от повреждений наносимых клопами. Клопы очень опасны в сухой год.

В нашей республике клопы развиваются в двух поколениях в год.

Зимуют взрослые клопы под опавшими листьями на лесных опушках, в парках, садах под деревьями, по обочинам канав, заросших кустарниками. Выходят из зимовки в 3-ей декаде апреля. Дополнительно питаются сначала на сорняках, а затем на культурных капустных растениях. Клопы откладывают яйца на растениях группами по 12 - 24 шт, располагая их в 2 ряда по 6 -12 яиц в каждом. Эмбриональный период 10 -13 дней. Личинки развиваются 30 -35 дней, затем превращаются в имаго, которые 10 -12 дней дополнительно питаются и откладывают яйца на капустные культуры. Эмбриональный период 8 -10 дней. Личинка 30 дней питается и превращается в имаго.

ЭПВ 1 клоп на 1 м2в сухую погоду при 10% заселении на рассаде, на развитых растениях 2 клопа на 1 м2, на семенниках 1 клоп на 1 м2при 10% заселённости.

Энтомофаги: наездники.

Меры защиты: ранняя высадка рассады, внесение удобрений, все приёмы агротехники направленные на быстрый рост и развитие растений, уничтожение крестоцветных сорняков.

При превышении ЭПВ опрыскивание инсектицидами: децис-экстра 0,06 л/га, золон 1,5 – 2 л/га, фуфанон 0,6 – 1,2 л/га.