Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref_8682_parta_ua / ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Раздел 3 обоснование методов повышения эффективности использования основных производственных фондов пао «мзтм»

3.1. Рекомендации по повышению эффективности использования основных фондов

Любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей и основных фондов, разрабатываемый во всех звеньях управления промышленностью, должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции прежде всего за счет более полного и эффективного использования внутрихозяйственных резервов и путем более полного использования машин и оборудования, повышения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей, дальнейшей интенсификации производственных процессов.[5, с.77]

В хозяйственной практике выделяют следующие основные пути улучшения использования основных фондов:

- технические;

- организационные;

- экономические.

К техническим путям относятся реконструкция зданий и сооружений, модернизация машин и оборудования, повышение качества их технической эксплуатации, рост квалификации персонала. Здесь же рассматривается упущенная выгода от несвоевременной замены технических средств или приобретения устаревших моделей оборудования.

Организационное направление включает: во-первых, четкое диспетчирование производства, выявление незагруженного оборудования и помещений, реализацию излишних основных фондов, расширение объема производства на имеющихся производственных мощностях и площадях; во-вторых, применение современной оргтехники, позволяющей вести учет движения продукции и всех инвентарных единиц основных фондов в реальном режиме времени.

Экономические пути реализуются через стимулирование субъектов хозяйствования и персонала. Основные из них: сдача: в аренду временно незагруженного оборудования; консервация основных фондов, которые в среднесрочной перспективе не будут использованы или реализованы; продажа имущества; материальное поощрение персонала [40, с.57].

Повышение эффективности использования основных фондов достигается двумя способами:

- экстенсивным - путем увеличения времени использования на протяжении года;

- интенсивным - путем увеличения степени использования в единицу времени.

Экстенсивный способ выражается в увеличении времени использования фондов, т.е. в возрастании доли действующего оборудования в его общей массе, сокращении его простоев.

Интенсивный способ связан с повышением технического уровня основных фондов, увеличением степени их использования в единицу времени. Он предполагает ускорение темпов научно-технического прогресса, внедрение новых технологических процессов, техники последних поколений.

Расчет доли прироста объемов деятельности за счет интенсивных факторов может быть произведен на основе следующей формулы:

Дп = (1 - ТЭ / ТО) × 100, (3.1)

где Дп - доля прироста объемов розничного товарооборота за счет интенсивного фактора;

ТЭ - темп прироста экстенсивного фактора, %;

ТО - темп прироста объема деятельности, %.

Пути повышения эффективности использования основных фондов можно свести к следующим:

- своевременный ввод в действие нового оборудования;

- своевременный ремонт основных фондов;

- недопущение наличия неустановленного и неработающего оборудования;

- обучение персонала, повышение квалификации;

- совершенствование методов стимулирования работников;

- предоставление широкого спектра дополнительных услуг;

- оптимизация состава и площади отдельных групп помещений (помещения торгового обслуживания, служебные и бытовые помещения, технические помещения) торгового объекта;

- рационализация технологических связей и материальных потоков (внутренних - между помещениями и группами, входных - из внешней среды в торговый объект, выходных - из торгового объекта во внешнюю среду);

- в росте технической оснащенности предприятий оборудованием и увеличении доли активной части основных фондов;

- увеличение товарооборота, прибыли;

- увеличение пропускной способности торгового зала;

-повышение эффективности эксплуатации оборудования за счет роста коэффициента сменности;

- применение новых видов оборудования;

- обучение работников предприятий в связи с применением новых видов оборудования, работе с электронными приборами автоматики и контроля;

- использование на предприятиях методов самообслуживания;

- использование торговых автоматов для продажи напитков, бульонов;

- совершенствование режима работы предприятий;

- рациональном составлении графиков сменности торгово-производственного персонала предприятий в соответствии с потоком посетителей и др.

Увеличение времени работы оборудования достигается за счет:

1) постоянного поддержания пропорциональности между производственными мощностями отдельных групп оборудования на каждом производственном участке, между цехами предприятия в целом, между отдельными производствами внутри каждой отрасли промышленности, между темпами и пропорциями развития отраслей промышленности и всего народного хозяйства;

2) улучшения ухода за основными фондами, соблюдения предусмотренной технологии производства, совершенствования организации производства и труда, что способствует правильной эксплуатации оборудования, недопущению простоев и аварий, осуществлению своевременного и качественного ремонта, сокращающего простои оборудования в ремонте и увеличивающего межремонтный период;

3) проведения мероприятий, повышающих удельный вес основных производственных операций в затратах рабочего времени, сокращения сезонности в работе предприятий ряда отраслей промышленности, повышения сменности работы предприятий.

Для эффективного использования основных фондов необходим также контроль за затратами на производство и реализацию продукции. Контроль должны осуществлять финансовые работники на стадии выполнения предприятиями утвержденных планов. От размера фактических затрат на производство и реализацию продукции во многом зависит выполнение плана прибыли и рентабельности. Контроль должен осуществляться путем анализа фактической себестоимости продукции. Его следует проводить систематически на основе месячных, квартальных и годовых отчетов, используя при этом рассмотренные нами методы расчетов влияния на себестоимость важнейших технико-экономических факторов.

Соседние файлы в папке ref_8682_parta_ua