Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref_8682_parta_ua / ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

3.2. Пути улучшения использования основных производственных фондов предприятия

Выявленные конкретные недостатки в эксплуатации промышленно-производственных основных фондов ПАО «МЗТМ» являются основой выявления направлений по поиску резервов повышения эффективности их использования.

Улучшение использования основных производственных фондов предприятий означает, что в единицу времени производится больше продукции, чем прежде, на базе одних и тех же основных фондов. Это значит, во-первых, что улучшение использования основных фондов ведет к росту производительности труда. Во-вторых, увеличение выпуска продукции на одних и тех же фондах означает, что в расчете на единицу продукции затрачивается меньше овеществленного в основных фондах труда, т.е. сокращается размер амортизационных отчислений в себестоимости единицы продукции. Вместе с тем рост производительности труда, достигаемый вследствие улучшения использования основных производственных фондов, ведет к сокращению также и затрат заработной платы в себестоимости единицы продукции. Таким образом, происходит снижение себестоимости продукции по двум важнейшим видам затрат одновременно. Увеличение выпуска продукции на базе одних и тех же основных фондов означает, в-третьих, что прирост продукции достигнут без дополнительных капитальных затрат, т.е. — экономию капитальных вложений. В конечном итоге все указанные экономические выигрыши вследствие улучшения использования основных производственных фондов обеспечивают рост объема прибыли и уровня рентабельности на предприятии.

Под путями улучшения использования основных производственных фондов понимаются способы, методы, мероприятия, способствующие реализации, применению в процессе производства резервов повышения продуктивности и эффективности основных фондов. Под резервами понимаются неиспользованные возможности основных производственных фондов. Факторы — это постоянно действующие движущие силы, обстоятельства, условия, влияющие на уровень использования основных производственных фондов [17, с.257].

Пути повышения продуктивности и эффективности основных фондов принято подразделять на две группы (вида): экстенсивные и интенсивные. К первым относятся те, которые способствуют увеличению общей продолжительности рабочего времени основных фондов в данном периоде по сравнению с предыдущим, ко вторым — те, которые способствуют увеличению выпуска продукции в среднем в единицу времени на базе одних и тех же основных фондов.

Важнейшие пути улучшения использования основных производственных фондов интенсивного характера: техническое совершенствование и модернизация оборудования; применение более совершенных методов технологии и организации производства; обеспечение увеличения разовой загрузки оборудования; тщательная подготовка сырья, материалов в соответствии с требованиями технологического процесса.

Главными путями улучшения использования основных производственных фондов экстенсивного характера являются: повышение коэффициента сменности работы оборудования; сокращение потерь и затрат времени на подготовительно-заготовительные и вспомогательные операции; своевременное устранение диспропорций между отдельными цехами, участками, рабочими местами; тщательный уход за оборудованием; обеспечение ритмичной работы предприятий; увеличение количества и удельного веса действующего оборудования в составе всего оборудования; устранение или ослабление сезонности работы предприятий.

Как правило, резервами увеличения выпуска продукции и фондоотдачи на предприятии могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное использование активной части основных фондов, внедрение мероприятий научно-технического прогресса.

Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования () определяются умножением дополнительного его количества () на фактическую величину среднегодовой выработки () или на фактическую величину всех факторов, которые формируют ее уровень:

, (3.2)

где - среднегодовое количество отработанных дней единицей оборудования, дн.;

- коэффициент сменности работы оборудования;

- средняя продолжительность мены, ч.;

- выработка продукции за 1 машино-час работы оборудования, тыс.грн.

Исходя из запланированного на 2012 год количества вводимого в строй оборудования (6 единиц) по ПТМ ПАО «МЗТМ» и фактической величины среднегодовой выработки единицы оборудования за 2011 год величина показателя составит:

= 6x254x1,98x7,82x0,89329 = 21079,0 тыс.грн.

Сокращение целодневных простоев оборудования за счет планируемого на 2012 год комплекса организационно-технических мероприятий на 2012 год (изменение времени на планово-предупредительные и капитальные ремонты, улучшение организации производства) приведет к увеличению среднего количества отработанных дней каждой единицей оборудования. Этот прирост () умножается на возможное количество единиц оборудования () и фактическую средневную выработку единицы оборудования () в 2011 году.

. (3.3)

= 225*4*1,98*7,82*0,89329 = 12448,2 тыс.грн.

Для подсчетов резервов увеличения выпуска продукции за счет повышения коэффициента сменности () в результате лучшей организации производства прирост коэффициента сменности () умножается на возможное количество дней работы всего парка оборудования () и на фактическую сменную выработку () [35, с.320].

. (3.4)

= 225*258*0,05*7,82*0,89329 = 20275,5 тыс.грн.

За счет сокращения внутрисменных простоев в результате лучшей организации труда увеличивается средняя продолжительность смены, а следовательно, и выпуск продукции. Для определения величины этого резерва () возможный прирост средней продолжительности смены оборудования () умножается на возможное количество отработанных смен всем его парком (произведение возможного количества оборудования (), возможного количества отработанных дней единицей оборудования () и возможного коэффициента сменности ()).

. (3.5)

= 225*258*2,03*0,08*0,89329 = 8421,3 тыс.грн.

Для определения перспективного резерва увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки оборудования () за счет его модернизации, более интенсивного использования, внедрения более прогрессивной технической технологии (мероприятия НТП), выявленный резерв повышения среднечасовой выработки () умножается на возможное количество часов работы оборудования(произведение возможного количества единиц оборудования, количества дней работы, коэффициента сменности, продолжительности смены):

. (3.6)

Возможное увеличение среднечасовой выработки оборудования в 2012 году за счет модернизации оборудования = 0,05226 тыс.грн./г., внедрение более прогрессивной техники и технологии (мероприятия НТП)= 0,03972 тыс.грн./г. за счет изменения уровня загрузки оборудования и организации производства (интенсификация использования)= 0,03035 тыс.грн./г.

= 225х258 х2,03 х7,90 х0,05226 = 48651,3 тыс.грн.

= 225 х258 х2,03 х7,90 х0,03972 = 36977,3 тыс.грн.

= 225 х258 х2,03 х7,90 х0,03135 = 29185,2 тыс.грн.

Суммарный возможный резерв увеличения выпуска продукции за счет повышения среднечасовой выработки определяется по формуле:

. (3.7)

= 48651,3 + 36977,3 + 29185,2 = 114813,8 тыс.грн.

Суммарный возможный резерв увеличения выпуска продукции за счет всех рассчитанных факторов () рассчитывается по формуле:

. (3.8)

= 21079,0 + 12448,2 + 20275,5 + 8421,3 + 114813,8 = 177037,8 тыс.грн.

Резервами роста фондоотдачи являются увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовой стоимости основных фондов. Величина резерва роста фондоотдачи () предприятия или подразделения рассчитывается по формуле:

(3.9)

где - соответственно возможный и фактический уровень фондоотдачи;

- резерв увеличения производства продукции;

- дополнительная сумма основных производственных фондов, необходимая для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

- резерв сокращения средних остатков основных производственных фондов за счет реализации и сдачи в аренду неиспользуемых и списания непригодных.

Планируемая на 2012 год сумма ввода в действие основных производственных фондов по ПТМ ПАО «МЗТМ» составляет 4863,2 тыс.грн., в том числе их активной части – 3506,1 тыс.грн. Планируемая к выбытию, реализации и сдаче в аренду на 2012 год сумма основных фондов ПТМ ПАО «МЗТМ» составляет 3922,8 тыс.грн., в том числе их активной части – 2884,3 тыс.грн.

Перспективный резерв роста фондоотдачи ОПФ ПТМ ПАО «МЗТМ» за счет ввода в действие нового оборудования () рассчитывается по формуле:

(3.10)

Перспективный резерв роста фондоотдачи активной части ОПФ за счет ввода в действие нового оборудования () составит: [33, с.10].

Резерв роста фондоотдачи ОПФ ПТМ ПАО «МЗТМ» за счет сокращения целодневных простоев оборудования () рассчитывается по формуле:

, (3.11)

Резерв роста фондоотдачи части ОПФ за счет сокращения целодневных простоев оборудования:

Резерв роста фондоотдачи ОПФ за счет повышения коэффициента сменности () рассчитывается по формуле:

(3.12)

Резерв роста фондоотдачи активной части ОПФ за счет повышения коэффициента сменности:

Резерв роста фондоотдачи ОПФ за счет сокращения внутрисменных простоев () рассчитывается по формуле:

(3.13)

Резерв роста фондоотдачи активной части ОПФ за счет сокращения внутрисменных простоев:

Резерв роста фондоотдачи ОПФ за счет повышения среднечасовой выработки оборудования () рассчитывается по формуле:

(3.14)

Резерв роста фондоотдачи активной части ОПФ за счет повышения среднечасовой выработки:

Резерв роста фондоотдачи ОПФ за счет повышения среднечасовой выработки, в том числе за счет:

- модернизации оборудования

- внедрение мероприятий НТП:

- интенсификация использования оборудования:

Резерв роста фондоотдачи активной части ОПФ за счет повышения среднечасовой выработки, в том числе за счет: [22, с. 175].

- модернизации оборудования

- внедрение мероприятий НТП:

- интенсификация использования оборудования

Результаты расчетов перспективных резервов роста фондоотдачи основных производственных фондов ПТМ ПАО «МЗТМ» и их активной части сведены в таблицу 3.1.

Таблица 3.1

Соседние файлы в папке ref_8682_parta_ua