Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ref_8682_parta_ua / ДИПЛОМ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Классификация основных фондов

Признак классификации

Классификация группировки

1

2

Функциональное назначение

Производственные

Непроизводственные

Вещественно-натуральный состав

Здания

Сооружения

Устройства передач

Силовые машины и оборудование

Рабочие машины и оборудование

Транспортные средства

Инструмент

Производственный и хозяйственный инвентарь

Рабочий и продуктивный скот

Многолетние насаждения

Прочие основные фасады

Участие в производственном процессе

Наличные:

  • Установленные

  • Не установленные

Установленные:

  • Предназначенные к работе

  • Фактически работающие

  • Резервные

  • Исходящие в плановом проекте

Принадлежность

Собственные

Заемные

Возрастной состав

До 5 лет

От 5 до 10 лет

От 10 до 15 лет

От 15 до 20 лет

Свыше 20 лет

Степень воздействия на предметы труда

Активные

Пассивные

Использование

Находящиеся в эксплуатации

Находящиеся в запасе (консервации)

Отраслевой признак

Основные фонды промышленности

Основные фонды строительства

Основные фонды транспорта и т.д.

  1. Здания – архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда (производственные корпуса цехов, гаражи, складские помещения, производственные лаборатории)

  2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для выполнения тех или иных технических функций, необходимых для процесса производства и не связанных с изменением предметов труда (насосные станции, тоннели, мосты и очистные сооружения, резервуары).

  3. Передаточные устройства – устройства, с помощью которых передается энергия разных видов, а также жидкие и газообразные вещества (нефтепроводы, газопроводы, электросети, трансмиссии).

  4. Машины и оборудования в том числе:

  • Силовые машины и оборудование, предназначенные для производства и преобразования энергии (генераторы, двигатели);

  • Рабочие машины и оборудование, которые используются непосредственно для влияния на предмет труда или для его перемещения в процессе создания продукции или предоставления услуг, т.е. для непосредственного участия в технических процессах (станки, прессы, подъемно-транспортные механизмы и т.д.);

  • Вычислительная и компьютерная техника;

  • Другие машины и оборудование.

  • Транспортные средства, предназначенные для транспортировки грузов и людей по территории предприятия и за его пределами (магистральные трубопроводы, локомотивы, вагоны, цистерны, заводские баржи, паромы, автомобили)

  • Инструменты всех видов (режущие, ударные, уплотняющие и т.п. орудия ручного труда; различные приспособления для обработки деталей и сборки изделий).

  • Производственный инвентарь и принадлежность (верстаки, рабочие столы, ограждения машин, инвентарная тара).

  • Хозяйственный инвентарь (офисное оборудование, множительная техника, противопожарные средства).

    Поскольку элементы основных фондов играют не одинаковую роль в процессе ее производства, важное значение имеет деление их на две части: активную, которая непосредственно принимает участие в производственном процессе и благодаря этому обеспечивает необходимые объем и качество продукции, и пассивную, которая создает условия для осуществления процесса производства. К активной части основных фондов относятся преимущественно рабочие машины и оборудование, инструменты, измерительные и регулирующие приборы и устройства, используемая в автоматизированных системах управления технологическими процессами, вычислительная и компьютерная техника, некоторые технические сооружения – горные выработки шахт, газовые и нефтяные скважины [2, стр.121].

    Структура основных фондов – это состав и соотношение между группами основных фондов в соответствии с классификационными признаками. Различают следующие виды структур:

    1. Производственная структура отражает состав и соотношение основных фондов по характеру их участия в производственном процессе. Выделяют активную и пассивную части основных фондов. Активные основные фонды – принимающие непосредственно участие в производственном процессе (станки, машины, оборудование). Пассивные основные фонды – это фонды не принимающие непосредственного участия в производстве. На производственную структуру влияют следующие факторы: тип, характер производства, особенности технологического процесса, технический уровень производства. Оптимальная производственная структура предусматривает контроль над пассивной частью основных фондов, который должен не допускать ее излишнего увеличения. Прогрессивной является также структура основных фондов где доля активной части растет. Производственная структура отражает техническую оснащенность предприятия и в значительной мере отвечает на вопрос, насколько эффективно распоряжается имеющимися в его распоряжении финансовыми ресурсами на формирование фонда основных средств.

    2. Технологическая структура характеризует распределением основных фондов в соответствии с их ролью в технологическом процессе. Оптимальная технологическая структура формируется с учетом характера производства, номенклатуры выпущенной продукции, достигнутого уровня технического развития. Данная структура касается только активной части основных фондов. Рассчитывается рациональное число единиц оборудования относительно каждой технологической однородной группы.

    , (1.1)

    где - станкоемкость производственной программы по-го вида работ;

    - плановый годов фонд времени работы-го оборудования.

    1. Возрастная структура основных фондов – это состав и соотношение основных фондов в соответствии с их возрастными группами. В статистическом учете различают следующие группы по возрасту:

    • до 5 лет

    • от 5 до 10 лет

    • от 10 до 15 лет

    • от 15 до 20 лет

    • свыше 20 лет

    По данной структуре определяется средний возраст основных фондов по следующей формуле:

    , (1.2)

    где - возраст-ой группы оборудования;

    - количество единиц;

    - общее количество оборудования.

  • Соседние файлы в папке ref_8682_parta_ua