Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блюда из мяса.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
65.64 Кб
Скачать

30

Рулетики из свинины

500 Гр свинины

800 гр. грибов шампиньонов

100 гр. твердого сыра

2 шт. среднего репчатого лука

зелень петрушки

5 зубчиков чеснока

соль

черный молотый перец

кориандр

2 ст. ложки бальзамического уксуса

Свинину нарезаем ломтиками, толщиной в 1 см. и отбиваем. Половину зелени мелко нарезаем, чеснок пропускаем через чесночницу. В посуде смешиваем зелень, чеснок, добавляем соль, кориандр, молотый перец (по вкусу) и.уксус. Хорошо перемешиваем и натираем ломтики свинины. Ставим в холодильник на 1 час мариноваться. Грибы моем, нарезам ломтиками. Лук чистим и режем кубиками. На сковороде с растительным маслом обжариваем грибы с репчатым луком. Добавляем нарезанную зелень, солим, перчим и перемешиваем. Достаем мясо и в центр каждого кусочка выкладываем подготовленную начинку с добавлением тертого сыра, после чего заворачиваем в виде рулета и закалываем зубочистками. Укладываем рядом друг с другом в форму для выпечки. Накрываем фольгой. Ставим запекаться в разогретую духовку на 1 час.

Куриный рулет

1 Куриная тушка,

3 зубчика чеснока,

2 головки лука,

1 баночка шампиньонов,

сыр твердый.

Мясо отделяем от кости так , что бы все осталось целым, отбиваем , чеснок пропустить через чеснокодавку и смешать с черным молотым перцем. Этой смесью натираем мясо. Грибы обжарить с луком на растительном масле и откинуть на сетку , что бы стекло лишнее масло. Затем, выкладываем слоем на мясо, сверху посыпаем натертым сыром, скатываем в рулет и связываем нитью. Запекаем в духовке при 180 градусах.

Запеченная свиная рулька

1 свиная рулька весом примерно 1,3 кг или 2-3 небольшие рульки

1-2 головки чеснока

для обмазки: смесь равного количества горчицы и соевого соуса

или смесь соли и перца

или смесь орегано, куркумы, розмарина, горчицы, соли и перца

Способ приготовления. Начинаем, как обычно, с мытья и тщательного обсушивания рульки или рулек.

Шпиговать рульку чесноком или нет - дело вкуса. Нет шпиговальной иглы - обходимся узким ножом. Протыкаем, поворачиваем нож, чтобы расширить отверстие, и заталкиваем целую или разрезанную вдоль дольку чеснока.

Рульку запекают либо не трогая кожу, либо сделав в ней пересекающиеся надрезы. Мы поэксперименторовали: одну рульку весом около килограмма оставили с целой кожей, у второй (такой же) сделали надрезы. Больше понравилась с надрезами - мясо пропеклось немного быстрее и было помягче.

Чем бы мы не обмазывали рульку - лучше, если она успеет помариноваться хотя бы час-два. А еще лучше - ночь или сутки. Разница в том, что, оставляя мариноваться ненадолго, можно использовать соль. А вот если оставляем на полсуток-сутки в холодильнике - солить будем перед запеканием.

В любом случае - рулька запечется лучше и будет мягче, если она имеет перед посадкой в духовку комнатную температуру. Т.е. из холодильника мясо надо достать заранее.

Духовку предварительно разогреваем до 200°. Большой рульке потребуется в среднем полтора часа или больше для готовности, маленьким - меньше. Опеределяем готовность как привыкли - двузубой вилкой для мяса, деревянной палочкой или зубочисткой протыкаем мясо в самом толстом месте. Если палочка идет легко и выделяется прозрачный сок - готово.

Можно запекать в фольге или рукаве, тогда мясо не нужно переворачивать, стоит только минут за 20 до окончания раскрыть фольгу или рукав, чтобы получить аппетитную корочку.

Рульки без фольги или рукава надо периодически поворачивать, чтобы были румяными со всех сторон.

Если у нас газовая духовка, в которой часто продукты пригорают снизу - есть способ этого избежать. Кладем рульки на "подушку", которую делаем либо из половинок луковиц, либо из толстых кружков очищенной картошки.

Если рульку мы не шпиговали чесноком - стоит положить целую головку чеснока рядом с рулькой.

Готовую рульку вынимаем, закрываем плотно фольгой и даем постоять и проготовиться остаточным теплом минут 20-25. После чего нарезаем и подаем.

Свиная рулька, отваренная и запеченная