Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач привод мой.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

2.4 Инерционная характеристика

Инерционная характеристика представляет собой зависимость момента инерции от времени, углового или линейного пути. Величина момента инерции влияет на время переходных процессов и величину динамических моментов.

Момент инерции транспортеров состоит из следующих составляющих:

, (2.4.1)

где момент инерции двигателя, ;

момент инерции передаточного устройства, ;

момент инерции цепи, ;

момент инерции навоза, .

Для горизонтального транспортера

, (2.4.2)

, (2.4.3)

Для наклонного транспортера

, (2.4.4)

, (2.4.5)

Анализ составляющих момента инерции транспортеров позволяет сделать вывод с том, что без учета периода пуска они обладают небольшим и практически постоянным приведенным к валу двигателя моментом инерции.

Окончательно моменты инерции определяют после выбора двигателей и редукторов.

2.5 Нагрузочная характеристика

Нагрузочная характеристика или диаграмма представляет собой зависимость момента сопротивления, усилия или мощности рабочей машины от времени, углового или линейного пути. Она необходима для определения режима работы двигателя, выбора его мощности, проверки на перегрузочную способность и нагрев.

Для построения нагрузочной диаграммы горизонтального транспортера определим время его работы:

, с (2.5.1)

В период включения весь навоз находится в канале, поэтому момент сопротивления в начале уборки будет максимальным. По мере разгрузки навоза уменьшается и в конце уборки . При трогании транспортера нарастает по мере выбора зазоров, удлинений от упругих деформаций и формирования тел волочения навоза перед скребками. Момент сопротивления достигает своего максимального значения за время перемещения цепи на 0,5…0,6 расстояния между скребками, то есть

, с (2.5.2)

где шаг скребков горизонтального транспортера, м;

с

Рисунок 2.5 − Нагрузочные диаграммы горизонтального (а) и наклонного (б) транспортеров

Время работы наклонного транспортера на 4…5 минут больше, чем горизонтального. Поскольку он включается первым, то сначала работает на холостом ходу. По мере заполнения желоба навозом нагрузка возрастает до максимального значения и до полной очистки канала горизонтального транспортера остается практически постоянной. Поп мере очистки желоба она уменьшается до момента сопротивления холостого хода.

Время нарастания от холостого хода до максимального значения определим из выражения

, с (2.5.3)

с

Нагрузочная диаграмма транспортера представлена на рисунке 2.5.б.

Поскольку навоз убирается четыре раза в сутки, между включениями транспортера проходит более десяти часов. Учитывая время работы и паузы между включениями, делаем заключение, что электродвигатели будут работать в кратковременном режиме, причем двигатель горизонтального транспортера работает с переменной нагрузкой, наклонного − с постоянной.