Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач привод мой.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

4 Обоснование и описание принципиальной схемы управления электроприводом навозоуборочного транспортера

Технологический процесс навозоудаления предъявляет следующие требования к схеме управления:

1 привод горизонтального транспортера может быть включен только при работе наклонного транспортера;

2 управление приводом осуществляется вручную дистанционно;

3 перед включением двигателя должен быть подан предупредительный звуковой сигнал;

4 привод горизонтального транспортера должен иметь возможность кратковременно реверсироваться;

5 остановка привода может быть осуществлена с пульта управления и с двух мест производственного помещения;

6 схема должна предусматривать защиту от коротких замыканий, обрыва фаз сети, от самопроизвольного пуска и тепловую защиту;

7 для предотвращения примерзания цепи наклонного транспортера необходимо предусмотреть его отключение в зимнее время через 3…5 минут после остановки горизонтального.

4.1 Принципиальная схема управления

Принципиальная схема управления (рисунок 4.1) предусматривает защиту электродвигателей и схемы управления от токов короткого замыкания с помощью автоматических выключателей и предохранителей с плавкой вставкой. Защита электродвигателей от длительных перегрузок, неполнофазных режимов, нарушения изоляции, незапуска двигателя или заклинивания ротора выполнена с помощью универсальной защиты ФУЗ. Схема предусматривает световую сигнализацию о наличии напряжения на схеме управления и работе двигателей транспортеров. Работа схемы управления заключается в следующем.

При подаче напряжения на схему управления с помощью однополюсного рубильника SА1 загорается сигнальная лампа HL1. Для пуска транспортеров нажимается кнопка SB2, получает питание катушка реле времени КТ1 шунтирует SB2. При замыкании, с выдержкой времени, контакта КТ1 получает питание катушка электромагнитного пускателя КМ1, который своими контактами КМ1 включает электродвигатель наклонного транспортера, отключает реле времени КТ1 и звуковую сигнализацию контактами КМ1. Шунтирует кнопку пуск и замыкает свой контакт в цепи КМ2 и КТ2, а контакт КМ1 включает световую сигнализацию (HL2).

Для запуска электродвигателя горизонтального транспортера нажимается кнопка SB8. При этом получает питание катушка КМ2 электромагнитного пускателя, который своими замыкающими контактами КМ2 шунтирует SB8, а КМ2 включает световую сигнализацию HL3.

Для кратковременного реверса электродвигателя нажимается SB9. В зимнее время замыкается тумблер SА3 в цепи КТ2. Реле времени, получив питание, шунтирует замыкающий контакт кнопки SB7 и с выдержкой времени, необходимой для очистки транспортера, отключает КМ1 контактом КТ2. В другое время года отключение транспортеров осуществляется стоповыми кнопками SB5 и SB7.

Для аварийной остановки транспортеров предусмотрены кнопки SB3 и SB4. Одна из них установлена в центре коровника, другая – в противоположном от места расположения электродвигателей торце коровника. Схема также предусматривает произвольное включение транспортеров при замыкании SА2. При срабатывании защиты (ФУЗ1 или ФУЗ2) размыкаются соответствующие контакты в цепи: КМ1 или КМ2.

Рисунок 4.1 − Принципиальная схема управления