Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
индивидуальные домашние задания по химии.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГу)

Индивидуальные домашние задания по химии

Методические указания для студентов 1 курсов

нехимической специальности

Чита 2006

УДК 54(075)

ББК м 24

И – 602

Индивидуальные домашние задания по химии: метод. указания для студентов 1 курса / Г.С. Сергеева [и др.] – Чита: ЧитГУ, 2006

Методические указания включают индивидуальные домашние задания по следующим темам: классы неорганических соединений, химический эквивалент, строение атома, химическая связь, химическая термодинамика, химическая кинетика, концентрация растворов, ионные реакции и гидролиз солей, окислительно-восстановительные реакции, электрохимические процессы, свойства металлов.

Методические указания разработаны к. хим. н. Г.С. Сергеевой, к. техн. н. С.В. Тютриной, Н.Н. Бурнашовой, Э.П. Старцевой, Ю.Е. Крюковой, к. хим. н. В.В. Лимберовой, Ф.Н. Бочарниковым, А.Н. Резайкиным.

Утверждены и рекомендованы к изданию решением редакционно-издательского совета ЧитГУ.

Ответственный за выпуск к.хим.н. Г.С. Сергеева.

© Читинский государственный университет, 2006

© Г.С. Сергеева, С.В. Тютрина, 2006

Практика – критерий истинности

и научности знания

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящие методические указания предназначены для студентов первого курса технических (нехимических) специальностей. В работе представлены индивидуальные домашние задания по основным разделам общей химии в последовательности их усложнения.

Получение полноценных знаний по химии основано на конкретном представлении об изучаемых веществах и их превращениях. Язык химии – формулы веществ и уравнения химических реакций. В формуле вещества закодирована информация о составе, структуре, реакционной способности этого вещества. Уравнение реакции дает информацию о химическом процессе и его параметрах.

Для решения задачи студент должен изучить теоретический материал, руководствуясь материалами лекций и учебником, из чего следует, что решение задач по химии способствует пониманию и закреплению теоретических знаний, приобретению навыков составления химических формул, написания уравнений химических реакций и проведению расчетов по ним.

Выполнение индивидуальных домашних заданий стимулирует самостоятельную работу студента, прививает навыки работы с различными видами специальной литературы, развивает его способности мыслить самостоятельно и нестандартно.

ВВЕДЕНИЕ

Химия, являясь одной из фундаментальных естественнонаучных дисциплин, изучает материальный мир, законы его развития, химическую форму движения материи. В настоящее время особое значение приобретает универсальность химических знаний по различным направлениям подготовки специалистов. Знание теории строения вещества, закономерностей химического взаимодействия, свойств простых и сложных веществ и систем на их основе в одинаковой степени нужны энергетику, горняку, механику, строителю и другим специалистам. При этом химические знания играют двоякую роль. С одной стороны они углубляют мировоззрение человека, позволяют ему понимать сложные процессы, происходящие в природе и технике, принимать осмысленные решения, направленные на достижение позитивного результата. С другой стороны химические знания приносят утилитарную пользу – они являются элементом энциклопедических знаний, культуры человека и позволяют получить очевидную выгоду от их применения.

Самостоятельная работа, на которую выделяется значительная доля учебного времени, является важной формой развития инициативы студента. В процессе учебы самостоятельная работа по химии включает подготовку к практическим и лабораторным занятиям и завершается решением индивидуальных домашних заданий. Подготовка эта должна проводиться по лекционному материалу, учебникам и обязательно с карандашом в руке.

Методические указания содержат индивидуальные задания по основным разделам общей химии. В каждой теме даны образцы примеров решения задач, которым должен следовать студент при выполнении домашнего задания.