Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / орг рекреации.ppt
Скачиваний:
114
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Функции адаптивной двигательной рекреации

1.Гедонистическая функция, в соответствии с которой человек во время занятий этим видом адаптивной физической культуры получает (должен получать) удовольствие, наслаждение, радость, восторг, ощущение счастья. Гедонистическая функция является ведущей только в одном виде адаптивной физической культуры - рекреации, основная задача которой - переключение с основного вида деятельности человека на другой, связанный с двигательной активностью. Выделение гедонистической функции в качестве ведущей функции адаптивной двигательной рекреации вовсе не означает выдвижение установки на получение удовольствия и наслаждения как высшего мотива и цели человеческой жизни.

Здесь имеется в виду, что подбор упражнений, их дозировок, методов, форм занятий должен соответствовать генетической предрасположенности человека к тому или иному виду двигательной активности, его интересам и склонностям и, как следствие, быть ему приятным, вызывать у него удовольствие.

При этом необходимо всегда помнить, что сама двигательная рекреация есть не что иное, как способ переключения на активный отдых с целью восстановления физических и духовных сил, затраченных человеком в процессе основного вида деятельности - учебы, профессиональной или общественной деятельности, адаптивного спорта и др., в которых он реализует себя как личность, достигает поставленных перед собой целей, раскрывает свои творческие способности, без которых не может быть в полной мере счастливым.

2.Лечебно-восстановительная и рекреационно-оздоровительная функции.

Главное, для чего используется адаптивная двигательная рекреация, - это восстановление сил после основной деятельности и оздоровление занимающихся.

3.Ценностно-ориентационная функция

предполагает освоение инвалидами и лицами с отклонениями в состоянии здоровья ценностей адаптивной физической культуры, отражающих их внутренние установки и желания. Только в том случае, когда у занимающихся будут сформированы ценностные ориентации на здоровый образ жизни, здоровье как важнейшую ценность, необходимую для достижения других ценностей человеческой жизни, можно рассчитывать на достижение успеха в жизни.

4.Соревновательная и спортивная функции

Соревновательная функция в адаптивной двигательной рекреации принципиально отличается от адаптивного спорта, где она занимает центральное место. Здесь же соперничество, конкурентное сопоставление возможностей занимающихся используются преимущественно для повышения мотивации, интереса к занятиям. В рекреации на первое место выступает сам процесс, а не результат соревнований, которые в большинстве

случаев проводятся по упрощенным правилам и не преследуют достижение соревнующимися максимального результата. Повышенное внимание в адаптивной двигательной рекреации уделяется соблюдению участниками правил честной игры, проведению состязаний с форой (гандикапом), когда одному из участников предоставляется преимущество.

5.Творческая функция

Проведение самостоятельных занятий по адаптивной двигательной рекреации требует инициативы, выдумки, творчества. Внедрение новых видов двигательной деятельности, объединение их с традиционными средствами искусства, разработка и конструирование новых видов спортивных состязаний и т.п., часто встречающихся в рекреационных мероприятиях, предполагает целенаправленное развитие творческих

способностей участников этих мероприятий, повышение их интеллектуальных способностей.

6.Коммуникативная функция

Здесь ярко проявляются как вербальные (словесные), так и невербальные (с помощью жестов, мимики, пантомимики, звуков) способы общения, а главное - их самые разнообразные сочетания, позволяющие занимающимся «выплескивать» свои эмоции, делиться впечатлениями.

Организация адаптивной двигательной рекреации

Адаптивная двигательная рекреация реализуется через учреждения и организации, которые могут быть условно разделены на две группы:

1. учреждения и организации, в которых адаптивная двигательная рекреация является центральным (основным) направлением работы;

2. учреждения и организации, в которых адаптивная двигательная рекреация выступает в качестве дополнительного направления деятельности, где основными является адаптивное физ.воспитание, адаптивный спорт, физическая реабилитация.

Первая группа учреждений

К первой группе учреждений и организаций относятся физкультурно-спортивные клубы инвалидов, сосредотачивающих свою деятельность на проведении занятий физическими упражнениями с целью отдыха, развлечения, интересного проведения досуга. Это общественные организации, не имеющие бюджетного финансирования, а получающие периодические денежные дотации.

К этой же группе относятся аквапарки, боулинг- клубы, бильярдные залы, аттракционы. Это коммерческие организации. В некоторых из них предусмотрены группы для людей с отклонениями в состоянии здоровья. С такими группами должны работать специалисты по АФК. Оплата услуг в таких группах должна проводиться на льготных условиях.

Также к первой группе относятся центры, клубы, занимающиеся подготовкой и проведением спортивных праздников, подвижных игр, эстафет, «веселых стартов». Эти центры целенаправленно занимаются организацией спортивно- развлекательных праздников для детей-инвалидов, обучающихся в специальных образовательных учреждениях 1-8 видов.

Эти мероприятия проводятся по специально разработанному сценарию, предусматривающему торжественные акты, проведение эстафеты и других состязаний, показательные выступления спортсменов, награждение участников. К проведению таких праздников привлекаются спонсоры. Кроме основной цели, предусматривается еще одна цель – провести с педагогами образовательных учреждений мастер-классы по осуществлению таких мероприятий собственными усилиями.

Вторая группа учреждений

Ко второй группе учреждений и организаций, проводящих мероприятия адаптивно-рекреационного характера, относятся:

- специальные (коррекционные) образовательные учреждения для детей с отклонениями в развитии, в которых помимо уроков физ.воспитания предусмотрены физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня: гимнастика до учебных занятий, физкультурные минутки, дополнительные занятия (в том числе рекреационного характера) во второй половине дня; спортивные праздники;