Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ организация АФК / орг рекреации.ppt
Скачиваний:
114
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
104.45 Кб
Скачать

-образовательные учреждения дополнительного образования детей в области АФК, где помимо учебно-тренировочных занятий адаптивным спортом проводятся и занятия по адаптивной двигательной рекреации;

-реабилитационные центры, лечебно- профилактические учреждения здравоохранения и социального обеспечения, в которых реализуются занятия по физической реабилитации, ЛФК, АДР.

Такие рекреационные занятия должны проводить специалисты ЛФК после прохождения курсов повышения квалификации по адаптивной рекреации.

Временные структуры, в которых реализуется адаптивная двигательная рекреация

К временным учреждениям и организациям относятся летние и зимние оздоровительные лагеря для детей- инвалидов и их здоровых сверстников.

Влетних и зимних лагерях большое внимание уделяется рекреационным мероприятиям в режиме дня. Свежий воздух, водоем (летом), природа создают благоприятную атмосферу для отдыха, получения удовольствия от движений, игр, различных театрализованных представлений и т.д.

Вштатное расписание персонала должна включаться ставка для специалиста по АФК, который организовывает рекреационные занятия с детьми- инвалидами. Объединение в одну группу детей- инвалидов и их здоровых сверстников создает условия для социализации и интеграции детей с отклонениями в развитии, преодоления психологических комплексов.