Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_i_MU_na_KP_KMAPPR.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Содержание курсового проекта

Введение

  1. Определить суточные грузо- и вагонопотоки. Разбить грузы по группам, позволяющим применить одинаковые транспортные средства и погрузочно-разгрузочные машины (10)*.

  2. Выбрать тип склада, разработать технологический процесс погрузки и выгрузки грузов и наиболее перспективные системы комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций (15).

  3. Определить вместимость и площади складов, их линейные размеры и фронты погрузочно-разгрузочных работ (10).

  4. Определить необходимое количество погрузочно-разгрузочных машин, штат обслуживающего персонала и простой вагонов и автомобилей под погрузкой и выгрузкой (10).

  5. Произвести технико-экономические расчеты по выбору наиболее эффективного варианта комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ для переработки грузов (15).

  6. Построить технологический график использования средств механизации на погрузочно-разгрузочных работах с одним из грузов (5).

  7. Для одной из принятых перегрузочных установок составить принципиальную схему автоматизации управления или программирования работы (5).

  8. Выбрать тип и определить потребность автотранспортных средств для перевозки одной группы грузов (5).

  9. Кратко изложить основные положения техники безопасности и охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ с одним из заданных грузов, а также охраны окружающей среды (5).

  10. Составить и вычертить планы и разрезы запроектированных перегрузочных устройств с нанесением на них принятых средств механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ (20).

Методические указания к выполнению курсового проекта

В полном и своевременном удовлетворении потребностей народного хозяйства в перевозках, повышении эффективности и качества работы транспортной системы страны важное значение имеет повышение уровня комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и складских работ, прежде всего переход от использования отдельных машин к разработке, производству и массовому применению высокоэффективных систем машин и оборудования на всем пути перемещения груза от места добычи сырья до места потребления готовой продукции.

Дальнейшее улучшение работы железных дорог должно достигаться за счет повышения производительности труда, ритмичности в работе, сокращения порожних пробегов подвижного состава и потерь времени под погрузкой и выгрузкой, полного использования грузоподъемности вагонов и автомобилей, правильной и эффективной организации перевозочного и перегрузочного процессов.

Внедрение комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций и интенсификация производства предъявляют высокие требования к надежности каждой комплексной установки, машины, сборочных ее единиц, привода, системы управления. Отказ в работе любого элемента приводит к простою подвижного состава, замедлению перевозочного процесса и снижению эффективности.

Резко должно быть повышено качество технического обслуживания и ремонта погрузочно-разгрузочных машин и оборудования.

Наряду с осуществлением дальнейшей технической реконструкции транспорта значительная часть прироста грузооборота должна осваиваться за счет вскрытия и использования резервов, особенно путем дальнейшего совершенствования всей системы транспортного процесса, в том числе комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций.

Цель курсового проекта - помочь студенту закрепить и углубить знания по изучаемой дисциплине и получить навыки при решении практических задач на высоком научно-техническом уровне; научить самостоятельно правильно выбирать рациональные системы комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ на основе критического анализа схем перегрузочных операций и выполнения технико-экономических расчетов; определить влияние качества организации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций на экономические показатели работы транспорта.

При выполнении курсового проекта студент должен уметь выбирать типовые комплексно-механизированные и автоматизированные цехи, а также разработать рациональный вариант комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ для заданных грузов и условий их перевозки.

При выборе складских сооружений и схем комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций необходимо рассматривать перевозочный процесс по всему грузопотоку, обеспечивая возможность применения комплексной механизации от момента подготовки груза к отправлению до его выдачи получателю или монтажа с колес на строительной площадке.

К выполнению курсового проекта студент приступает после изучения по учебнику и дополнительной литературе всего материала, требуемого программой по дисциплине “Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ”. Перечень учебной литературы приведен в конце методички.

На основании исходных данных задания на курсовой проект и руководствуясь рекомендуемыми литературными материалами и настоящими методическими указаниями, студент выполняет расчеты и производит выбор механизированных цехов переработки грузов, разрабатывает наиболее рациональную перспективную технологию комплексной механизации и автоматизации выполнения погрузочно-разгрузочных работ и складских операций в увязке с большим комплексом перевозочного процесса. Принятые средства комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, а также типы складских сооружений или устройств должны при наименьших капитальных затратах обеспечить высокую производительность труда, более низкую себестоимость работ, полную сохранность груза и наименьшие сроки простоя подвижного состава под грузовыми операциями.

Принятые решения должны отвечать требованиям, вытекающим из Постановлений Правительства, а также обоснованы расчетами, ссылками на соответствующие нормальные данные и литературные источники.

Содержание курсового проекта предусматривает комплексное решение поставленных задач. Все рассматриваемые вопросы взаимосвязаны. Принятые решения и выполненные расчеты оказывают влияние на последующие вопросы, при этом возможно уточнение и их корректировка.

В целях повышения качества работы студент в процессе ее выполнения может изменить порядок изложения материала и ведения расчетов, ввести новые методы и способы расчетов и т.п. Вместе с тем не допускаются такие отступления от методических указаний, которые направлены на сокращение объема работы за счет недостаточно полной разработки отдельных вопросов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]