Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_i_MU_na_KP_KMAPPR.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

2. Выбор типа складов, разработка технологических процессов погрузки и выгрузки грузов и системы комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и складских работ

Для переработки и краткосрочного хранения грузов студент должен выбрать наиболее рациональные типы складов, пользуясь типовыми проектами или [2, 8, 9, 22].

Выбор типа склада зависит от рода и способов организации перевозки грузов. Поэтому необходимо предварительно рассмотреть всю технологию перевозочного процесса от момента подготовки груза отправителем к перевозке до момента выдачи его получателю (потребителю). Новые формы перевозочного процесса (контейнерные, контрейлерные, пакетные на поддонах и без поддонов и др.), прессование груза и его брикетирование часто требуют изменения технологических процессов даже самих производственных предприятий.

При выборе необходимо ориентироваться на новые, более экономичные типы складов, обеспечивающие комплексную механизацию и автоматизацию погрузочно-разгрузочных работ.

В зависимости от свойств грузов, сроков и условий их хранения, наличия свободной площади, средств механизации и других условий принимают тип склада: закрытый склад, крытая или открытая платформа, открытая площадка, силосный, бункерный, полубункерный склад, штабельный, эстакадно-штабельный, штабельно-эстакадно-тоннельный и др. Специализация складов производится по выполняемым в них операциям (склады отправления грузов, склады прибытия грузов, склады прибытия и отправления грузов).

В настоящее время для механизированных грузовых дворов железнодорожных станций, предприятий строительной индустрии и площадок строительных объектов разработаны типовые складские сооружения, оснащенные средствами комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций. При выполнении курсовой работы в первую очередь должны быть рассмотрены возможности использования типового проектирования и его привязка к заданным условиям (к местным условиям при выполнении реальной работы).

В том случае, когда типовое проектирование не отвечает заданным условиям и не может использоваться, необходимо выбрать тип склада и разработать основные эксплуатационные требования, предъявляемые к условиям его эксплуатации.

При проектировании складских сооружений и помещений должны применяться современные прогрессивные индустриальные конструкции, соответствующие роду груза и условиям его хранения и предусматривающие возможность применения новых более производительных машин.

Проектируемые складские сооружения должны удовлетворять действующим СНиПам (Строительные нормы и правила).

Технология погрузки, выгрузки и сортировки грузов должна предусматривать организацию и систему машин и оборудования, обеспечивающих комплексную механизацию погрузочно-разгрузочных работ по всему грузопотоку и на всех этапах перевозочного процесса. Необходимо стремиться к сокращению числа погрузочно-разгрузочных, перегрузочных и внутрискладских операций.

При разработке графиков погрузочно-разгрузочных операций (вычерчиваемых в тексте пояснительной записки) необходимо иметь в виду, что погрузочно-разгрузочные объекты железнодорожного транспорта (места общего пользования) работают, как правило, круглосуточно и без перерыва все 365 дней в году.

Режим работы погрузочно-выгрузочных объектов на подъездных путях промышленных предприятий устанавливается с учетом технологии работы основного предприятия, размеров грузооборота и числа подач - в одну, две или три смены.

Для установления объемов предстоящих работ с каждым грузом на основании разработанной технологии погрузки и выгрузки требуется составить схему грузопотоков, по которой определяется количество грузовых операций, производимых с каждой тонной рассматриваемого груза.

В складах наряду с их прямыми функциями (хранением, погрузкой, выгрузкой) может выполняться ряд вспомогательных операций: взвешивание, сортировка, формирование пакетов и т.п. Так, например, технология переработки тарно-штучных грузов по отправлению может производиться по одной из схем:

  • склад – вагон или автомобиль – вагон – готовыми пакетами со взвешиванием или без взвешивания;

  • склад – вагон или автомобиль – вагон с формированием или без формирования пакетов;

  • автомобиль – склад (штабель) – готовыми пакетами;

  • автомобиль – склад (штабель) – с формированием пакетов и частичным взвешиванием груза;

  • автомобиль – весы – склад (штабель) и т.п.

Аналогичный вид имеют схемы переработки прибывших грузов [8, 9, 22].

На основании принятых типов складов и технологии погрузки и выгрузки грузов устанавливаются системы комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ для каждого груза или группы грузов.

Здесь же должны быть сформулированы основные эксплуатационные условия работы погрузочно-разгрузочных машин и устройств и технические требования, предъявляемые к схеме механизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций.

Комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных работ и складских операций предусматривает полностью механизированные как основные, так и вспомогательные операции. Ручной труд по управлению, регулированию и контролю за работой машин и всего перегрузочного процесса заменен специальными устройствами, которые обеспечивают выполнение перегрузочных работ по заданной программе.

При проектировании систем комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и складских операций должна учитываться необходимость самого широкого использования стандартного или серийного изготовляемого типового оборудования, так как только при этом условии возможно наиболее полное удовлетворение потребности страны в средствах механизации при наименьших материальных затратах. Нежелательно соединение без достаточных обоснований машин периодического действия (работающих циклично) и машин непрерывного действия. Чрезмерное насыщение систем машинами и оборудованием при введении многократных перегрузок ухудшает показатели использования оборудования и повышает себестоимость работ.

Необходимо избегать промежуточных перегрузочных операций. Машины и оборудование, составляющие комплексную систему, должны быть однотипными и взаимно увязаны по производительности и обеспечивать заданный режим перегрузочного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]