Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_i_MU_na_KP_KMAPPR.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать
  1. Определение вместимости и площади складов, их линейных размеров и погрузочно-разгрузочных фронтов

При определении потребной вместимости склада надо выявить объем непосредственной перегрузки грузов с одного вида транспорта на другой, минуя склад, и на этот объем уменьшить складской грузооборот.

Размер перегрузки грузов с железной дороги на автомобильный транспорт и обратно по прямому варианту можно принимать по фактическому, имеющемуся на объекте по месту работы студента. При отсутствии этих данных для ориентировочных расчетов следует принять коэффициент непосредственной перегрузки по прибытии и отправлению в следующих размерах:

для тарно-штучных грузов................................................0,10-0,15

для контейнеров.................................................................0,15-0,25

для всех остальных грузов................................................0,10-0,20

при монтаже стройдеталей с колес ............................................1,0

При перегрузке грузов с железной дороги на воду и обратно этот коэффициент может быть принят равным 0,75-0,80.

Количество груза, перегружаемого по прямому варианту, составит:

Вместимость складов целесообразно рассчитывать по прибытии и отправлению раздельно в зависимости от суточного грузооборота и сроков хранения грузов. Эти сроки в складах грузовых дворов устанавливаются в соответствии с Инструкцией по проектированию станций и узлов, а на подъездных путях - в соответствии с технологическим процессом обслуживаемого складом предприятия и необходимыми оперативными запасами материалов.

Количество груза, на которое должны рассчитываться склады, устанавливается в зависимости от суточного грузооборота, по каждому роду груза и принятого срока хранения груза на складеtх в сутках отдельно для прибывших и отправляемых грузов по формуле:

Определение площади и линейных размеров складов производится несколькими способами:

  • методом планировки по элементарным площадкам;

  • методом непосредственного расчета для специализированных складов (эстакадно-тоннельных, бункерных, силосных, автоматизированных и т.п.);

  • методом ориентировочного расчета по средней нагрузке на один квадратный метр площади склада [9].

Методом планировки студент должен определить площадь и линейные размеры склада для переработки одного из заданных грузов (тарно-штучных, металла, лесных и других штабельного и стеллажного хранения) или контейнерной площадки.

Ширина крытых складов для переработки тарно-штучных грузов принимается по типовым проектам: однопролетных - 18; 24; 30 м; двухпролетных – 30 ¸ 30 м; трехпролетных – 24 ¸ 30 ¸ 24 м [1].

Ширина открытых складов, обслуживаемых двухконсольными козловыми кранами,

Bc = lпр – 2 (lт + lб),

где lпр – пролет крана;

lт – габарит ходовой тележки крана;

lб – зазор безопасности между наиболее выступающей частью

ходовой тележки и грузом на площадке (этот зазор должен

быть не менее 20-30 см).

При оборудовании складов бесконсольными козловыми или мостовыми кранами в пролет крана вводится как подвижной состав железных дорог, так и автомобили. Ширина площадки в этом случае:

где lпр – пролет крана;

bo – ширина опоры подкрановых путей;

lr – габарит приближения строений;

lо – расстояние от оси подкрановой опоры до крайнего

грузоподъемного крана.

Ширина площадки, оборудованной стреловым краном:

где lc – вылет стрелы крана, соответствующий потребной

грузоподъемности;

lк – размер стороны контейнера или пакета, размещаемой по

ширине площадки;

0,6 – ширина крайних продольных проходов;

b – габаритный размер кабины крана;

c – зазор безопасности (с = 0,3 м).

Для выгрузки из автомобиля и погрузки грузов на автомобиль последней нужно ввести в зону вылета стрелы, соответствующей грузоподъемности. С этой целью по длине площадки нужно предусмотреть проезды шириной, обеспечивающей беспрепятственный въезд и выезд автомобилей. Расстояние между проездами следует принимать через 40-45 м.

Порядок и схема расчета площади, длины и ширины склада по элементарным площадкам приведены в [9 и др.].

В этом методе устанавливаются размеры элементарной площадки и определяется количество груза, которое может быть на ней размещено. Затем необходимая вместимость склада делится на грузоподъемность одной элементарной площадки, устанавливается тем самым число таких площадок. Умножая полученное число элементарных площадок на площадь одной площади, получают общую площадь склада. Поделив полученную таким путем общую площадь на полезную площадь склада, т.е. на площадь, занятую элементарными площадками, устанавливают коэффициент дополнительной площади, значение которого будет характеризовать, насколько удачно произведена планировка склада.

Полезная площадь склада устанавливается умножением площади элементарной площадки, находящейся непосредственно под грузом, на общее число элементарных площадок.

Для определения размеров склада контейнеров следует определить ширину площадки, на которой хранятся контейнеры, выбрать рациональную схему расстановки на ней контейнеров, выделить на этой схеме элементарную площадку и, определив емкость элементарной площадки в контейнерах, установить необходимое число элементарных площадок для всего контейнерооборота. По длине, занимаемой одной элементарной площадкой вдоль фронта работ, и числу площадок устанавливают длину склада, увязывая последнюю с фронтом работ. После этого производят общую планировку склада и устанавливают его полную длину.

При расчете складов навалочных и сыпучих грузов возникает необходимость устанавливать по принятым размерам элементов их объем и вместимость или при известной вместимости определять объем и геометрические размеры элементов.

Длина склада в м:

Методы непосредственного расчета размеров специализированных складов (эстакадно-тоннельных, хребтовых, бункерных, полубункерных отвалов повышенных путей, силосных, автоматизированных) изложены в рекомендуемой литературе [9 и др.].

Ориентировочный расчет площади склада по средней нагрузке на один квадратный метр производится по формуле:

где Qc – суточный грузопоток с учетом неравномерности, т

(определен выше);

tx – продолжительность хранения груза на складе, сутки;

Kдоп – коэффициент, учитывающий дополнительную площадь на

проходы и проезды погрузочно-выгрузочных машин;

Кп – доля переработки груза по прямому варианту вагон – автомо-

биль, минуя складирование; принимается равным 0,1-0,2

только для грузового двора;

Р – средняя нагрузка груза на 1м2 складской площади, т/м2.

Длина складовLc тарно-упаковочных грузов, контейнеров, тяжеловесных грузов и некоторых массовых при штабельном хранении должна быть принята такой, чтобы она была равна или больше погрузочно-разгрузочного фронта Lфр т.е. соблюдалось условие:

Под фронтом погрузки и выгрузки понимается длина железнодорожного пути, где непосредственно производится погрузка грузов в вагоны (автомобили, суда) или выгрузка из вагонов (автомобилей, судов) одной подачи.

Погрузочно-разгрузочный фронт может быть точечный при поочередной погрузке-выгрузке вагонов, вагоноопрокидывателем и др., групповой при делении подачи на группы (постановки вагонов), например, на разгрузочных эстакадах, приемных бункерах, у приемных ларей зерновых элеваторов, цементных складах и др.

Исходными данными для расчета фронта погрузки и выгрузки со стороны железной дороги служат заданное число подач и рассчитанный выше суточный вагонопоток.

Длина фронта погрузки и выгрузки:

где n – количество вагонов, разгружаемых или загружаемых в сутки;

lв – длина вагона, м;

Z – число групп вагонов, на которое делится подача.

При расчете погрузочно-разгрузочного фронта для автомобильного транспорта следует исходить из количества автомобилей или прицепов, устанавливающихся одновременно под грузовые операции.

Пропускная способность пункта погрузки или разгрузки определяется максимальным количеством единиц подвижного состава или тонн груза, которое может быть погружено или разгружено на данном пункте в единицу времени.

В свою очередь пропускная способность пункта погрузки-выгрузки зависит от количества мест погрузки или выгрузки, их оборудования и времени на загрузки или разгрузку одной единицы подвижного состава или тонны груза.

Пропускная способность одного места определяется по формуле:

автомобилей/ч

или

т/ч,

где tn(р) – время, затрачиваемое на погрузку или разгрузку одного авто-

мобиля или прицепа, ч; принимается по простейшим нормам [3];

K'a – коэффициент, учитывающий неравномерность прибытия авто-

мобилей под погрузку или разгрузку, для ориентировочных

расчетов может быть принят равным 1,1 ¸ 1,6;

qа – количество груза, загружаемого на один автомобиль или прицеп

(принимается студентом в зависимости от принятых типов

автомобилей или прицепов).

Необходимое количество пунктов погрузки или разгрузки автомобилей для обеспечения завоза или вывоза суточного грузопотока:

где Qc – суточный грузопоток по прибытии или отправлению;

T – продолжительность работы автотранспорта в течение суток, ч.

В крытых складах количество пунктов должно соответствовать количеству дверей, через которые производится разгрузка и загрузка автомобилей.

Расчет освещения, противопожарных средств и другого оборудования складов производится на основании строительных норм и правил. При выполнении курсовой работы в расчетах могут быть использованы нормы, приведенные в [9].

Для возможности использования типовых проектов размеры складов, определенные расчетным путем, следует привести в соответствии с размерами, предусмотренными типовым проектом, или обосновать целесообразность специального проектирования склада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]