Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_i_MU_na_KP_KMAPPR.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Оформление курсового проекта

Курсовой проект должна представлять собой инженерное решение. В ней в форме описаний, пояснений, расчетных формул, таблиц, схем, чертежей и эскизов с необходимой полнотой четко и кратко излагаются принятые решения, приводятся доказательства их рациональности, делаются необходимые указания о порядке их осуществления.

Графическая часть работы состоит из отдельных схем, эскизов, графиков, включаемых в пояснительную записку, и отдельных чертежей (см. п.10 задания). Последние должны быть выполнены на одном листе чертежной бумаги формата 576 х 814 мм карандашом. На них наносится спецификация устройств. Масштаб чертежей, надписи, размеры, рамки и трафареты на них должны соответствовать ГОСТу (ЕСКД).

Планы и поперечные разрезы запроектированных устройств с нанесенными на них средствами механизации (склад строительных материалов, склад тарно-упаковочных грузов и т.п.) выполняются в масштабе 1:100 или 1:200.

Пояснительная записка пишется от руки на одной стороне листов формата 210 х 297 мм с полями и содержит краткое описание работы и расчеты.

Расчетные формулы следует писать в буквенных обозначениях, в каждом случае поясняя значение того или иного буквенного обозначения. Приводить промежуточные вычисления не следует, нужно дать исходные данные и окончательный числовой результат. Итоговые данные производимых расчетов рекомендуется сводить в таблицы.

В конце пояснительной записки должны быть приведены оглавление, список литературы и других пособий, которыми пользовался студент при выполнении работы.

Задание на курсовой проект должно быть подшито в начале пояснительной записки.

При защите курсового проекта требуется знание устройства и характеристик применяемых систем комплексной механизации и запроектированных сооружений, всех основных формул и нормативов, относящихся к расчетам и умение защищать принятые решения.

Методические указания по отдельным разделам курсового проекта

Во введении следует показать важность комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ и дать краткую характеристику проектируемого объекта. Обосновываются принятые типы складов, их размеры, описываются конструктивные особенности, излагаются организация и способы комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных и внутрискладских работ.

1 Определение суточных грузо- и вагонопотоков. Составление ведомости грузов по группам

Суточный грузопоток, с которым выполняются погрузочно-разгрузочные работы и складские операции на рассматриваемой станции или подъездном пути, рассчитывается на основании заданного годового грузооборота по каждому роду груза отдельно по прибытию и отправлению.

Расчет выполняется по формуле:

где Qr – годовой грузооборот по прибытию или отправлению;

Kн – коэффициент неравномерности прибытия или отправления грузов.

В расчете на KH можно принимать для:

- тарно-штучных, контейнеров, тяжеловесных, металлов, нефти и т.п. - от 1,05 до 1,2;

- угля, леса, строительных нерудных материалов и т.п. - от 1,1 до 1,25.

Суточный вагонопоток определяется с учетом технических норм загрузки вагонов и процентного соотношения вагонов в парке на основании суточного грузооборота, отдельно по прибытию и отправлению [23, 24]*.

Для каждого заданного груза на основе анализа технических норм загрузки выбрать наиболее экономичный тип вагона и учесть при этом не только сохранность груза и наибольшую статическую нагрузку, но и возможность использования вагонов под погрузку при сдвоенных грузовых операциях (из-под выгрузки), наилучших условий кооперированного применения средств комплексной механизации погрузочно-разгрузочных работ и обеспечения техники безопасности.

Суточный вагонопоток (отдельно по прибытии и по отправлению)

При наличии в парке различных по осности и грузоподъемности вагонов суточный вагонопоток (количество 4- и 8-осных вагонов) определяется по формулам:

где a4 , a8 – процентное соотношение (в долях единицы) 4- и 8-осных

вагонов в парке;

Ртехн, Ртехн4, Ртехн8 – техническая норма загрузки заданным грузом физического 4- и 8-осных вагонов [23].

Техническую норму загрузки вагона тарно-штучными грузами студент определяет непосредственно расчетом в зависимости от способа перевозки:

а) при перевозке на поддонах стандартного типа (размер 1240 х 840 мм) - через количество мест и вес груза, размещаемого на одном поддоне, и количество поддонов, вмещаемых в вагоны при соответствующем объеме кузова;

б) при перевозке грузов отдельными местами или пакетами без поддонов – через количество мест, вмещающихся в вагон, при наиболее рациональной укладке их по длине, ширине и высоте вагона.

В общем виде средняя загрузка вагона отдельными местами или пакетами Рв может быть рассчитана по формуле:

где VB – внутренний объем кузова вагона;

P – вес одного места или пакета груза;

Ry – коэффициент, учитывающий плотность укладки,

равный 0,85-0,9;

Vм – объем одного места (пакета) груза.

При ориентировочных расчетах устанавливать загрузку вагона можно с условным весом пакета от 0,45 до 1,0 т (в зависимости от применяемого типа электропогрузчика). Размеры пакета не должны превышать по ширине 840 мм, по длине 1240 мм и по высоте при двухъярусной погрузке 1150 мм, при одноярусной – 1900 мм.

Нормы загрузки вагонов контейнерами: на четырехосном контейнеровозе или четырехосной платформе размещается 10-12 контейнеров массой брутто 3 т или 5-6 контейнеров массой брутто 5 т; средняя загрузка контейнера массой брутто 3 т 1,65-1,95 т. Контейнеры массой брутто 20 т грузятся по два на четырехосную платформу. Последние являются взаимозаменяемыми с 3- и 5-тонными по грузоподъемности и размерам в плане.

Технические нормы вагонов тяжеловесными и массовыми грузами, указанными в задании, определяются по [23].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]