Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadanie_i_MU_na_KP_KMAPPR.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
336.9 Кб
Скачать

5. Технико­экономические расчеты по выбору оптимального варианта комплексной механизации и автоматизации погрузочно­разгрузочных работ для переработки одного из заданных грузов

Для выполнения технико­экономических расчетов студент для груза, указанного в п.5 задания, выбирает оптимальный вариант механизации.

Для технико­экономического анализа вариантов механизации и эффективности принятого оборудования принимается система показателей, которая характеризует уровень механизации труда, его производительность, эффективность капитальных затрат, издержки производства, использование основных фондов и т.п. Для сравнения вариантов механизации используют также и такие показатели, как срок строительства или ввода в эксплуатацию проектируемого объекта, энергоемкость и меаллоемкость сооружений и др.

Порядок выполнения технико­экономических расчетов приведен в [9 и др.], нормативные данные – [9,19 и др.].

Определение капиталовложений. Для каждого из сравниваемых вариантов устанавливается весь комплекс сооружений и оборудования, который имеется в принятых конкретных условиях и обеспечивает наиболее полную комплексно­механизированную и автоматизированную переработку груза. Комплекс погрузочно­разгрузочных машин и вспомогательного оборудования следует устанавливать, руководствуясь действующими типовыми проектами механизированных цехов по переработке грузов, в которые могут быть внесены изменения в зависимости от конкретных условий переработки грузов.

Например, типовые проекты механизированного цеха переработки контейнеров, тяжеловесных и других грузов предусматривают средства механизации; двухконсольный козловой или мостовой краны, пролет грузоподъемность которых зависят от размеров грузопотока. В комплекс сооружений и оборудования входят: складская площадь с твердым покрытием, подкрановые пути или железобетонная подкрановая эстакада, погрузочно­выгрузочные железнодорожные пути, автодорога, электрические сети для питания машин и освещения складов, противопожарный водопровод, водосточная канализация, передвижной помост для осмотра контейнеров и грузов на автомобилях и др.

Полные капиталовложения

= Км + Кв + Кс + Кж + Ка + Кэ + Квк ,

где Км – затраты на средства механизации с учетом их доставки и монтажа;

Кв – затраты на вспомогательные устройства (подкрановый путь,

эстакада и др.);

Кс – строительная стоимость сооружения склада;

Кж – то же, железнодорожного пути;

Ка – то же, автопоезда;

Кэ – то же, электросети,

Квк – то же, водопроводно­канализационных коммуникаций.

В крытых складах тарно­упаковочных грузов учитывается стоимость электропогрузчиков (штабелеров), склада, гаражзарядной, железнодорожного пути и автодороги, электросети, водопроводно­канализационной сети, поддонов, средств автоматизации и др. оборудования.

При использовании кранов на железнодорожном ходу учитывают стоимость подкрановых путей и стрелочных переводов. При сооружении повышенных путей, бункерных эстакад и т.п. ­ стоимость этих сооружений.

Длина подкрановых путей, как и длина подкрановой эстакады, принимается равной длине склада, устанавливаемой в соответствии с фронтом погрузки­выгрузки.

При установлении стоимости отдельных объектов следует руководствоваться прейскурантными ценами, сметными справочниками, данными рабочих смет по аналогичным установкам или укрупненным показателям сметной стоимости (таблица 3). В расчетах при определении капиталовложении на оборудование и сооружение к прейскурантной стоимости оборудования следует добавлять расходы на доставку погрузочно­разгрузочных машин с заводов­изготовителей к месту работы в размере от 2 до 7%и на хранение, монтаж, окраску ­ от 17 до 15%от их первоначальной стоимости. Причем меньший процент начислений следует принимать для машин, перемещающихся на своих осях по железной дороге, для самоходных машин, а также для машин и оборудования весом менее 1 т.

Таблица 3

Расчет капитальных затрат на оборудование и сооружение

Наименование капитальных затрат

Измеритель

Кол­во

Стоимость ед.,

тенге

Размер начислений, %

Стоим. с начисл., тенге

Сумма, тенге

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

Электропогрузчики

Аккум.бат.

Гараж­зарядная

Сооружение склада

Погр.­выгр. ж.д.пути

Автоподъезды

Электросеть

Водопроводно­канал.сеть

Поддоны

шт.

шт.

шт.

м2

пог. м

м2

пог.м.

пог.м.

шт.

Полное

капиталовложение

тыс.

тенге

Для систематизации и облегчения выполняемых технико­экономических расчетов при выборе оптимального варианта механизации рекомендуется составлять расчетные ведомости. Для примера ниже приведена форма такой ведомости для определения капитальных затрат на сооружения и оборудования механизированного цеха переработки тарно­упаковочных грузов.

Определение эксплуатационных расходов. Величина эксплуатационных расходов ли текущих затрат находится в прямом зависимости от технических, организационных и экономических факторов: размера грузооборота, наименования груза, характера его упаковки, дальности перемещения, типа подвижного состава, технического совершенства схем механизации, технологического процесса перемещения груза, степени использования оборудования, специализации погрузочно-разгрузочных фронтов, производительности труда и др.

При выборе оптимального варианта механизации в текущих затратах учитываются расходы по эксплуатации перегрузочных машин, а также и по содержанию всех вспомогательных устройств, связанных с выполнением погрузочно-разгрузочных работ.

В эксплуатационные расходы входят: заработная плата, расходы на электроэнергию и топливо, смазочные и обтирочные материалы, на текущий ремонт и амортизационное отчисление от погрузочно-разгрузочных машин, устройств и сооружений и другие:

SС = SЗ + SЭ + SТ + SМ + SА + Р + Д ,

где SЗ – расходы на зарплату с учетом всех начислений;

SЭ – расходы на электроэнергию;

SТ – то же, на топливо;

SМ – то же, на обтирочные и смазочные материалы, тормозную

жидкость и т.п.;

SА – амортизационное отчисление;

Р – расходы на текущие ремонты и техобслуживание;

Д – дополнительные расходы, не учтенные в предыдущих.

Размеры фонда зарплаты по производственным рабочим определяются в зависимости от трудовых затрат и сменных ставок рабочих различных профессий. Расчет фонда зарплаты может быть произведен по одному из способов, приведенных в [9, 19 и др.].

Установление расходов на электроэнергию и топливо сводится к определению количества израсходованной энергии или топлива и умножению этого количества на единичную стоимость силовой электроэнергии или топлива. В сумму расходов на электроэнергию нужно включить стоимость электроэнергии, которая будет расходоваться на освещение фронтов погрузочно-выгрузочных и складов.

Расходы на вспомогательные материалы (тормозную жидкость, смазочные масла, обтирочные материалы и др.) точно могут быть определены калькуляцией по нормам расхода этих материалов и их стоимости. При ориентировочных расчетах эти расходы принимают в зависимости от расходов на электроэнергию или топливо.

Отчисления на амортизацию и ремонты устанавливаются не только по основным средствам механизации, но и по всем вспомогательным устройствам. Так как все эти устройства и сооружения имеют различные сроки службы и различную стоимость ремонтов, отчисления на амортизацию и ремонты для каждого оборудования и типа машин необходимо определять раздельно. Больше того, отдельные узлы одной и той же машины или элементы ее оснащения имеют также различные сроки службы, например, погрузчик и его аккумуляторная батарея, кран и его рабочие канаты, и прочие. Поэтому в таких случаях при точных расчетах отчисления на амортизацию и ремонт приходится исчислять раздельно по узлам и элементам оснащения.

Расходы на текущий ремонт погрузочно-разгрузочных машин и устройства планируют на основе Положения о планово-предупредительном ремонте оборудования на предприятиях железнодорожного транспорта и производят его за счет эксплуатационных средств. Для ориентировочных расчетов расходы на ремонт могут быть приняты в размере от 2 до 5% первоначальной стоимости машин или устройств. Причем, меньший процент отчисления берется для капитальных сооружений и более сложных машин, имеющих высокую первоначальную стоимость, более высокий процент отчисления – для машин и устройств менее сложных и имеющих небольшую стоимость [19].

Дополнительные расходы содержат затраты на содержание зданий, сооружений, малоценный инвентарь, охрану труда и технику безопасности и др.

В случаях, когда в сравниваемых вариантах механизации простой подвижного состава под разгрузкой и погрузкой будет разный, в эксплуатационные расходы следует включить затраты, связанные с простоем вагонов, автомобилей и других транспортных средств.

Уровень комплексной механизации определяется отношением объема комплексно-механизированных погрузочно-разгрузочных работ и складских операций к общему объему выполненных работ [9, 19 и др.].

Дав качественный анализ рассматриваемым схемам механизации, определяют остальные показатели для каждого из вариантов механизации.

Себестоимость переработки одной тонны груза с учетом всех производимых с ней операций определится как частное от деления общей суммы годовых эксплуатационных расходов на годовой объем механизированной переработки грузов [9, 19].

При расчетах может оказаться, что при равных прочих показателях один вариант обеспечивает в сравнении с другим меньшую стоимость погрузочно-разгрузочных работ, но требует больших капиталовложений. В подобных случаях целесообразно подсчитать срок окупаемости части капиталовложений, на которую один вариант превосходит другой.

Основным показателем качественного состояния механизации является производительность труда. Производительность труда на погрузочно-разгрузочных работах по каждому рассматриваемому варианту может быть установлена делением годового объема работы на суммарные трудовые затраты в течение года. Принятый к внедрению вариант механизации должен обеспечивать такой уровень производительности труда, который был бы не ниже уровня, установленного на ближайшую перспективу, и обеспечивал дальнейший рост объема механизированной переработки грузов.

В отдельных случаях производят сравнение вариантов по металлоемкости, энергоемкости и пр. Если сравниваемые средства механизации влияют на протяженность погрузочно-выгрузочных путей, автопроездов, эти факторы также следует учитывать при окончательном выборе варианта.

При значительной разности производительности сравниваемых вариантов механизации необходимо определить простой вагонов и автомобилей под погрузкой и разгрузкой, а также связанные с ним затраты.

Основными показателями на погрузочно-разгрузочных работах приняты: общая переработка грузов, в том числе механизированная, себестоимость, производительность труда, время нахождения вагонов под грузовыми операциями. При оценке работы в целом учитываются также внедрение новой техники, состояние трудовой дисциплины, охраны труда и др.

В случае, когда рассматриваются боле двух вариантов, то сравнительная экономическая эффективность вариантов определяется по сумме годовых приведенных строительных и эксплуатационных расходов Эп. При этом наилучшим по денежным показателям является вариант, обеспечивающий минимум суммы расходов, т.е.

Эп = К ∙ Ен + С = min,

где К – капиталовложения (по вариантам),

Ен – нормативный коэффициент эффективности (принимается

равным 0,12),

С – годовые эксплуатационные расходы (по вариантам).

Рассчитанные по приведенной методике технико-экономические показатели для сравниваемых вариантов механизации сводятся в таблицу 4.

При оценке сравниваемых вариантов комплексной механизации одним из важнейших факторов является соответствие принимаемого варианта требованиям автоматического управления производственными процессами, т.е. степень сложности перехода от комплексной механизации к автоматически управляемому комплексу.

На основании анализа таблицы студент делает выводы, какой вариант является оптимальным и по каким соображениям.

Таблица 4

Технико-экономические показатели

Наименование

показателей

Единица

измерения

Варианты

Преимущество

оптимального варианта

1

2

Капитальные вложения полные

Капитальные вложения удельные

Годовые эксплуатационные расходы

Себестоимость переработки 1 т груза

Приведенные расходы

Трудовые затраты полные

Трудовые затраты единичные

Уровень комплексной механизации

Срок окупаемости

Простой вагонов (одной подачи)

Затрата автомобиле-часов

тыс. тенге

тенге/т

тыс. тенге

тенге/т

тыс. тенге

чел./смен

чел. ч/т

%

лет

ч

авт-ч

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]