Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНИК по информатике МАКАРОВА.doc
Скачиваний:
966
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
5.21 Mб
Скачать

Назначение Рабочего стола

После загрузки операционной системы Windows на экране появляется электронный Рабочий стол. Известно, что хорошо организованный рабочий стол, на котором каждый документ и предмет имеет свое место, дает пользователю возможность более эффективно организовать свою деятельность. Рабочий стол в электронном варианте несет на себе те же функции, что и в обычном исполнении. Поэтому как только вы попадаете в среду Window пользовательский интерфейс имитирует стол, на котором в определенных местах располагаются значки документов и приложений.

На рис. 12.11показан стандартныйРабочий стол,в центральной части которого расположены значки приложений и документов, к которым наиболее часто обращается пользователь. Эти значки позволяют ускорять запуск соответствующих объектов.

Рис.12.11. Рабочий стол

В нижней части экрана (Рабочего стола) выделена серым цветом строка, называемая Панелью задач.На ней находятся:

в ее центральной части располагаются кнопки задач, т.е. приложений или документов, с которыми пользователь работает в текущем сеансе;

в левой части находится кнопка <Пуск> (<Start>), нажав которую, вы попадете в Главное меню Windows(рис. 12.12). Из Главного меню можно запустить перечисленные в нем приложения. Каждый пункт меню содержит свой значок и имя. Некоторые пункты меню сопровождаются стрелкой, указывающей наличие подменю;

в правой части Панели задач всегда находятся Панель индикации, где отображаются часы, календарь и индикатор клавиатуры, показывающий или устанавливающий клавиатуру на английский или русский вариант алфавита. Здесь же могут располагаться выведенные пользователем значки разнообразных программ.

Рис.12.12. Главное меню

12.3. Организация обмена данными

  • Что такое обмен данными

  • Понятие составного документа

  • Обмен данными перетаскиванием объекта мышью

  • Обмен данными через буфер

  • Технология внедрения и связывания объектов OLE

ЧТО ТАКОЕ ОБМЕН ДАННЫМИ

Обмен даннымив широком смысле - это передача информации от одного объекта другому. В компьютерном мире до недавнего времени под обменом данными часто понимали процесс ввода и вывода данных между оперативной памятью и периферийными устройствами. С появлением концепции Windows подобменом даннымистали понимать передачу данных от одного объекта к другому. В результате этого процесса объекты могут изменяться, а также могут создаваться новые объекты, образующиеся из одного или нескольких существующих объектов.

Такими объектами могут быть приложения, папки, документы, а передаваемыми данными - фрагменты документов, документы, файлы, папки, т.е. также объекты среды Windows. Так, в результате копирования файла или папки появляются их копии, а вследствие обмена данными между приложениями создаются составные документы, собранные из фрагментов, сформированных в разных приложениях.

Обмен данными в среде Windows осуществляется либо через буфер обмена, либо без него перетаскиванием выделенного объекта мышью. Обмен данными через буфер выполняется с помощью стандартных команд Вырезать (Cut), Копировать (Copy)иВставить (Paste). КомандаСпециальная вставка (PasteSpecial)позволяет выбрать формат, в котором передаются данные. Большинство приложений Windows содержат перечисленные команды в структуре своих меню, а также включают их в контекстные меню.

Помимо перечисленных команд в приложении могут быть задействованы специальные команды, которые дают возможность использовать данные из ранее созданных и хранящихся в файлах объектов.