Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
324
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Дополнительные задачи, рекомендуемые студентам специализации «Технология химических волокон»

  1. Напишите структурные формулы всех изомерных спиртов состава С3Н8О и С4Н10О. Отметьте в них первичные, вторичные и третичные спирты. Назовите их по радикалам, связанным с гидроксильной группой, а также по рациональной номенклатуре и по номенклатуре IUPAC. Расположите эти спирты в порядке возрастания скорости дегидратации в кислой среде и объясните на примере механизма реакции, как это связано со строением спирта.

  2. Приведите структурные формулы соединений: а) 3,3-диметил-бутанол-1; б) 2-этилгександиол-1,3; в) пентен-4-ол-1; г) бутин-3-ол-2; д) пропантиол-2; е) пропантриол-1,2,3. Среди названных спиртов отметьте: предельные одноатомные, предельные двухатомные, предельные трехатомные, непредельные одноатомные, тиоспирты. Где возможно, назовите соединения по рациональной («карбинольной») номенклатуре.

  3. Напишите уравнение реакции изопропилового спирта с изомасляной кислотой в условиях кислотного катализа. Рассмотрите механизм. Как было доказано выделение воды в этой реакции за счет гидроксила кислоты? Объясните, почему нуклеофильные свойства спирта проявляются только в присутствии каталитических количеств минеральной кислоты. Какие способы применяют для сдвига равновесия в этой обратимой реакции вправо? Назовите все соединения по номенклатуре IUPAC.

  4. В каждой группе расположите соединения в порядке уменьшения кислотности: а) серная кислота, угольная кислота, фенол, вода; б) фенол, бензиловый спирт, бензойная кислота; в) фенол, п-нитрофенол,м-нитрофенол, 2,4-динтрофенол, 2,6,6-тринитрофенол. Дайте объяснения.

  5. Напишите уравнения реакций фенола со следующими реагентами: а) Н2, (Niпри 200С); б)CrO3, Н2О; в)HNO3,CH3COOH; г)NaNO2,H2SO4(разб); д)H2SO4при 100С; е)Br2,H2O; ж)NaOH,H2O; з)C2H5ONa, затемCH3CH2Br; и)C6H5COCl,NaOH,H2O; к) (CH3O)2SO2,NaOH,H2O. Назовите все соединения по номенклатуре IUPAC.

  6. Напишите уравнения реакций, назовите все соединения по номенклатуре IUPAC.

  1. Напишите уравнения реакций пропилового спирта с указанными реагентами: а) Na; б)KNH2; в)H3C–CCNa; г)H3C–Mg–I; д)HCl(газ, 0С); е)HBr(водн. р-р,t); ж)PCl5и иPCl3. Укажите, в каких реакциях спирт проявляет кислотные свойства, в каких – оснóвные.

  2. Напишите уравнения реакций и назовите фенолы, которые образуются в результате следующих реакций:

  1. Геминальные диолы являются неустойчивыми соединениями. Они легко подвергаются дегидратации с образованием карбонильных соедиенний. В какие соединения переходят приведенные ниже диолы? Для соединения (в) предложите механизм дегидратации, катализируемый кислотой.

  1. При нагревании изобутилового спирта с концентрированной серной кислотой было выделено два соединения. Одно из них состава С8Н18О не вступало в реакцию с натрием, йодистым метилмагнием и марганцевокислым калием, а другое состава С8Н16обесцвечивало бромную воду и перманганат калия, а при окислении в жестких условиях превращалось в триметилуксусную (пиваловую) кислоту и ацетон. Какое строение имеют продукты реакции? Напишите схемы их образования и назовите все соединения по номенклатуре IUPAC.