Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Основные положения ТМАЖДС.DOC
Скачиваний:
238
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать

3.3. Ограничение тягового усилия по сцеплению

Проходимость машины зависит, с одной стороны, от устройства ходовых частей, с другой – от состояния поверхности, по которой они перемещаются. Проходимость может быть утеряна или сильно снижена по причине нарушения сцепления колес с грунтом. Сила тяга на ободе ведущего колеса возникает как реакция на сопротивление проскальзыванию, обеспечиваемое сцеплением колеса с дорогой. Наличие сцепления – непременное условие возникновения силы тяги. Если сцепление нарушается, начинается буксование – вращение колеса на месте. Очевидно, сила тяги не может быть больше силы сцепления, поэтому всегда справедливо ограничение

Fк ≤ ψсц Gсц,

где ψсц – коэффициент сцепления;

Gсц – масса машины, приходящаяся на ведущие колеса, так называемый сцепной вес.

Снижение коэффициента сцепления на скользкой дороге может послужить причиной уменьшения наибольшей силы тяги. Чтобы снять это ограничение, стремятся, по возможности, увеличить сцепной вес. В машинах со всеми ведущими колесами сцепной вес наибольший. Одновременно принимают меры к тому, чтобы коэффициент сцепления оказывался достаточно высоким, что достигается устройством грунтозацепов на ободах колес. Этой цели служит протектор резиновой шины, рисунок которого выбирается с учетом характера дороги. Дополнительному усилению сцепления при движении по скользким дорогам способствует надевание на шины цепей, гибких сетчатых оболочек и других приспособлений, улучшающих зацепление колес с грунтом дороги.

Важное значение имеет также увеличение площади контакта колеса с дорогой, на которой происходит сцепление. С этой целью, например, применяют арочные шины низкого давления и специальные шины с большой шириной короны. При возможности регулировки давления воздуха в шинах, его на дорогах со слабыми грунтами понижают. При недостаточности сцепления в дорожных условиях пользуются различными местными средствами его повышения: подкладывают под колеса хворост, лапник, подсыпают песок и так далее.

3.4. Сопротивление движению

Сопротивление движению машины зависит от устройства ходовых частей и состояния дороги. Машины на пневмоколесном ходу, следуя по дорогам с различными видами покрытий, испытывают значительно меньшее сопротивление, чем гусеничные машины. На хороших асфальтовых дорогах удельное сопротивление обычно не превышает 0,2 кН на тонну массы машины с грузом. С ухудшением качества дорожного покрытия оно быстро увеличивается. Гусеничные машины на хорошей дороге преодолевают примерно в 2…3,5 раза большее сопротивление движению, чем пневмоколесные, однако оно в гораздо меньшей степени увеличивается по мере ухудшения дорожного покрытия.

В условиях движения по травянистому покрову, например, по влажному лугу, удельное сопротивление, испытываемое колесными и гусеничными машинами, сравнивается и находится на уровне примерно 1 кН/т. При движении по мягкой пахоте удельное сопротивление пневмоколесной машины примерно вдвое превышает аналогичную величину для гусеничной машины и составляет примерно 2,5…3 кН/т.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]