Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. Основные положения ТМАЖДС.DOC
Скачиваний:
238
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать
      1. Указания к заполнению классификационной таблицы, приведенной в лабораторной работе №1

Таблица заполняется последовательно, начиная с отряда транспортных машин, затем приводятся сведения, касающиеся отрядов транспортно-технологических и технологических машин.

В отряде транспортныхвыделяются следующие классы, отражающие наиболее распространенные спо­собы перемещения предмета труда в строительстве:1-тяговые; 2-тягово-транспортные; 3 – прицепные транспортные средства; 4 – машины с транспортирующим органом;5 – подъемные; 6 – погрузочно-разгрузочные; 7 – всасывающе-нагнетательные.

С этими номерами названия машин заносятся в колонку для классов.

Тяговые машины являются средством тяги и используются для перемещения прицепных экипажей. Они включают две группы общеизвестных машин: 1 – тракторы, 2 – локомотивы. Все важнейшие признаки назначения машины исчерпываются в названии, поэтому в делении на подклассы необходимость отсутствует.

Тягово-транспортные машиныможно использовать в качестве средства тяги, но имеют и собственную перевозочную емкость, которая может быть встроенной в машину (постоян­ной) или же периодически сменяемой. Отсюда возникает не­обходимость выделения двух подклассов:

- со встроенной перевозочной емкостью;

- со сменяемой перевозочной емкостью.

К первому подклассу относятся такие группы машин как автомобили, моторные тележки и моторные вагоны, которым присваиваются порядковые номера 1, 2, 3; ко второму – тягачи седельные и одноосные с номерами 1 и 2.

Прицепные транспортные средства не обладают свойством самоходности, но многие из них снабжены тормозными системами и устройствами, облегчающими разгрузку или погрузку, поэтому их целесообразно выделять в са­мостоятельный класс. Одни из этих машин полностью воспринимают вес груза или вмещают его – это первый подкласс, включающий такие группы как экипажные, автомобильные и тракторные прицепы, вагоны, вагонетки, другие – лишь частич­но поддерживают груз, который также опирается на основную транспортную машину – это второй подкласс, включающий полуприцепы, и прицепы-роспуски. Номера групп здесь и в дальнейшем назначаются в порядке перечисления.

Машины с транспортирующим органом осуществляют пе­ремещение в пределах протяженности или досягаемости этого органа. Они делятся на три подкласса. Группы в каждом под­классе одни и те же: конвейеры и лебедки. Принадлежность же к тому или иному подклассу определяется характером транс­портирующего устройства, которое может быть стационарным, перемещаемым (или транспортабельным) и встроенным. Встроенные конвейеры и лебедки различных типов являются весьма распространенным агрегатом других машин.

Очень важный класс составляют подъемные машины, ко­торые делятся на подклассы по способам реализации переме­щений. Можно выделить подъемные машины: 1 – с жестким подъемным органом; 2 – с шарнирно-телескопической стрел­ой; 3 – с гибкой подвеской рабочего органа; 4 – с перемеще­нием подъемного органа в направляющих.

В первый подкласс входят машины таких групп как моторные домкраты и подъемные вышки, во второй – монтажные машины, в третий – электротали (тельферы) и подъемные краны, в четвертый – строительные подъемники.

Погрузочно-разгрузочные машины четко разделяются на две группы – погрузчики и разгрузчики. Эти машины обычно специализированы по родам перемещаемых грузов, в соответ­ствии с чем применяется различное рабочее оборудование. По­этому в классе погрузочно-разгрузочных машин сильно раз­ветвлена классификация от группы к типу. Подклассы здесь отсутствуют.

Всасывающе-нагнетательные машины делятся на два под­класса – гидравлические и пневматические. При этом подразумевается не только перемещение чистых жидкостей или возду­ха, но и суспензий, пластично-текучих материалов, взвесей и т. д. В первом подклассе три группы: насосы, эжекторы, эрлифты и устройства, работающие на их принципе; во втором – две: вентиляторы, компрессоры.

Второй отряд включает транспортно-технологические маши­ны, для которых обязательно наличие перемещения как автономной операции. В этом отряде выделяется шесть классов машин: 1 – расчистные; 2 – землеройные; 3 – профилировочно-распределительные; 4 – питатели; 5 – транспортные машины, обеспечивающие сохранение свойств материала в процессе пе­ревозки; 6 – пневмотранспортные агрегаты.

Расчистные машины предназначены для удаления со строительных площадок леса, кустарника, камней и прочих препят­ствий, а также мешающего снегового покрова. Эти машины весьма различны по устройству и делятся непосредственно на группы: лесовозочные, кусторезы, корчеватели-собиратели, снегоочистители.

Землеройные машины представляют один из важнейших классов строительных машин и делятся на три подкласса в за­висимости от характера перемещения разработанного грунта по отношению к машине. Первый подкласс характеризуется перемещением грунта в пределах машины и включает такие группы как экскаваторы и землесосные снаряды; второй объединяет машины, перемещающиеся вместе с разработанным грунтом; в этом подклассе тоже две группы: скреперы и буль­дозеры; третий выделен для машин с перемещением грунта в пределах машины и перемещением самой машины и включает грейдер-элеваторы и струги-метатели. Кроме того, без деления на подклассы выделяются группы особых землеройных машин, таких, например, как буровые котлованокопатели, проходчес­кие машины и гидравлические грунторыхлители – гидромони­торы.

Следующий важный класс составляют профилировочно-распределительные машины, с помощью которых достигается требуемый поперечный профиль поверхностей из грунтов и прочих материалов, в частности железнодорожного земляного полотна, балластной призмы и т.д. Отдельные виды таких машин достигают результата срезкой материала в одних местах и перемещением его в другие, где необходимо уве­личение толщины слоя. В этот подкласс входят грейдеры, плужные канавокопатели, путевые струги, наре­зающие и прочищающие кюветы в выемках, дозировщики балласта, балластировочные машины. Второй подкласс обра­зуют машины с транспортировкой запаса материала в зону профилировки и распределения. В него входят машины таких групп, как балластные хоппер-дозаторы, откосные сеялки, гидропосевные машины, бетоноукладчики, асфальтоукладчики, распределители материалов при мелиорации грунтов.

Питатели составляют особую группу транспортных машин, которые обеспечивают требуемый режим подачи материалов, например равномерную, порционную подачу и т.д. Поэтому они рассматриваются во втором отряде. Питатели могут очень су­щественно различаться по устройству и классифицируются на уровне типов.

Машины для транспортировки материалов с сохранением свойств, узко специализируются по виду материалов. Для при­мера можно упомянуть такие группы машин, входящие в этот подкласс, как автобетоносмесители и автогудронаторы.

Пневмотранспортные агрегаты основаны на использовании с технологическими целями кинетической энергии движу­щегося (транспортируемого) материала для достижения опре­деленных результатов, например, очистки поверхностей, набрызгивания, распыления жидких материалов и т. д. Их це­лесообразно классифицировать на уровне групп, выделяя пес­коструйные аппараты, штукатурные форсуночные агрегаты, цемент-пушки, краскопульты и др.

Технологические машины отличаются исключительным раз­нообразием, и на уровне групп и типов могут представлять реа­лизацию всех известных принципов воздействия на предмет труда, предусматривая, в том числе, и перемещение, но в про­цессе обработки. Очевидно, в основе классификации машин этого отряда должно лежать различие в способах получения продукции. В отряде технологических машин выделяются сле­дующие основные классы: 1 – разделительные, 2 – рыхлительные, 3 – для бурения и резания естественных сред, 4 – смесительные, 5 – уплотнительные, 6 – арматурные, 7 – сварочные, 8 – механизированый инструмент, 9 – для укреп­ления грунтовых оснований.

Разделительные машины делят сплошные или рыхлые сре­ды на части и фракции. Известны машины этого класса, рабо­тающие:

- на принципе дробления и размола;

- на принципе гравитационной сортировки;

- на принципе центробежной сортировки;

- на принципе смыва и удаления примесей водой.

Эти способы позволяют установить четыре подкласса. В первый подкласс входят такие машины, как дробилки, мельницы, краскотерки; во второй — грохоты сортировочные; в третий—щебнеочистители; в четвертый—гравиемойки и пескомойки.

Рыхлители весьма разнообразны по устройству и класси­фицируются на уровне групп. Наиболее распространены рыхлители-кирковщики, рыхлители роторные, рыхлители ударно-вибрационные.

Машины для бурения и резания естественных сред делятся на три подкласса. В подкласс машин ударного действия вхо­дят отбойные молотки, перфораторы и ударно-канатные станки; в подкласс машин вращательного действия – станки вра­щательного и колонкового бурения; в подкласс механических грунторезов – машины с баровым (цепным) и дискофрезерным рабочим органом.

Смесительные машины делятся на два подкласса: для мок­рых процессов и для горячих процессов. В первый подкласс входят бетоносмесители, растворосмесители, известегасилки; во второй – грунтосушилки, асфальтосушилки, асфальтомешалки.

Уплотнительные машины существенно различаются по спо­собу уплотнения сред, которое может производиться с поверх­ности или в глубинных слоях. В подкласс поверхностных уп­лотнителей входят катки, трамбовочные и вибрационные ма­шины; в подкласс глубинных уплотнителей – машины, устройство которых зависит от свойств уплотняемой среды. Они весьма различны по устройству и должны рассматривать­ся на уровне типов. Поэтому группы глубинных уплотнителей не указываются.

Арматурные машины и устройства классифицируются сра­зу на уровне групп. Это станки для правки и резки арматуры, станки для гнутья арматуры и устройства для натяжения арматуры.

Аналогичным образом только по группам делятся сва­рочное оборудование и машины: первая группа – для дуговой электросварки, вторая – для газовой сварки и резки, третья – для стыковой электросварки, четвертая – для точечной элек­тросварки и так далее.

Механизированный инструмент весьма разнообразен. Подклассы в нем выделяются по роду обрабатываемого материала и характеру работ. В частности, можно выделить механизированный инструмент для обработки дерева, включающий элек­тропилы, электросверла, электрорубанки, электродолбежники и т. д., для обработки металла, включающий рельсорезные, сверлильные, шлифовальные станки и т. д., для сборочных опе­раций, включающий шурупно-гаечные ключи, клепальные мо­лотки и т. д., для отделочных операций, включающий затирочные, фуговальные, полировальные и прочие станки и ручные машины. В силу обширности этого класса он детально не классифицируется.

Машины и оборудование для укрепления грунтовых оснований подразделяются по способу укрепления. Первый подкласс составляют машины, достигающие нужного результата заведением свай и шпунта. В этот подкласс входят копры для забивки свай и шпунта и кабестаны для завинчивания специальных свай. Второй подкласс составляют устройства для инъектирования в грунты различных укрепляющих составов, третий – для укрепления грунтов обжигом, четвёртый – для укрепления осушением, пятый – для укрепления замораживанием. Машины и устройства подобного рода применяются гораздо реже, чем массовые строительные машины, поэтому их детальная классификация не производится.

Классификационная таблица, заполненная в соответствии с указаниями, содержит отнюдь не все известные строительные машины. Вполне возможно выделение дополнительных групп, подклассов и даже классов. Но при знакомстве с разновидностями машин не ставится задача охватить сразу все. Учебная классификация – не самоцель, а средство систематизации сведений о машинах железнодорожного строительства. Знание ее способствует более успешному усвоению материала последующих лабораторных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]