Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
2.84 Mб
Скачать

1.5. Редактирование таблицы

Для редактирования данных необходимо установить указатель мыши на той ячейке, содержимое которой нужно изменить. Указатель примет форму «I». После щелчка на поле в нем появится точка вставки. Двойным щелчком можно выделить одно слово и затем набрать другое слово, которое его заменит. Для того чтобы выделить все содержимое поля, устанавливается указатель мыши на левом краю поля. При этом указатель примет крестообразную форму. Выделить все поле в этот момент можно одним щелчком.

Для того чтобы удалить запись, сначала нужно щелкнуть на кнопке области выделения (на квадратном маркере слева от первого поля записи) – вся запись будет выделена целиком. Выделенную запись можно удалить, нажав клавишуDeleteна клавиатуре или щелкнув на кнопкеВырезать на панели инструментов.

Шириной столбцов можно управлять методом перетаскивания их границ. Удобно использовать автоматическое форматирование столбцов «по содержимому». Для этого нужно установить указатель мыши на границу между заголовками столбцов, дождаться, когда указатель изменит форму, и выполнить двойной щелчок.

Выделить поле (столбец в таблице) можно щелчком на его заголовке.

Если возникнет необходимость изменить структуру таблицы (состав полей или их свойства), таблицу нужно открыть в режиме Конструктор. Для этого ее следует выделить в окнеБаза данныхи щелкнуть на кнопкеКонструктор.

Для изменения любых параметров таблицы (имени, свойств, данных) нужно дважды щелкнуть на необходимом элементе кнопкой мыши и затем ввести новые значения.

Закончив ввод или редактирование данных, таблицу закрывают. Если были внесены изменения в структуру таблицы, будет предложено их сохранить. После ввода записей предложение сохранить данные не поступает, поскольку каждая введенная запись сохраняется автоматически сразу после ввода.

1.6. Создание межтабличных связей

Межтабличные связи увязывают две таблицы с помощью общего поля, которое имеется в обеих таблицах. Существуют три типа таких связей:

один к одному – каждая запись таблицы А не может быть связана более чем с одной записью таблицы Б;

один ко многим– одна запись в таблице А может быть связана со многими записями таблицы Б (например, в каждой группе может быть много студентов);

многиеко многим– каждая запись в таблице А может быть связана со многими записями в таблице Б, а каждая запись в таблице Б – со многими записями в таблице А (например, у каждого студента может быть несколько преподавателей, а у каждого преподавателя – много студентов).

Связи между таблицами имеют два назначения: первое – обеспечение целостности данных, второе – автоматизация задач обслуживания базы.

Связь между таблицами позволяет:

удалить или изменить данные в ключевом поле главной таблицы, если с этим полем связаны какие-либо поля других таблиц;

сделать так, что при удалении (изменении) данных в ключевом поле главной таблицы автоматически (и абсолютно корректно) произойдет удаление или изменение соответствующих данных в полях связанных таблиц.

Если структура базы данных продумана заранее, а связи между таблицами намечены, то создание реляционных отношений между таблицами выполняется достаточно просто. Все необходимые действия выполняются с помощью мыши в специальном окне Схема данных, которое открывается кнопкойна панели инструментов или командойСервис → Схема данных.

Образовавшаяся межтабличная связь отображается в окне Схема данныхв виде линии, соединяющей два поля разных таблиц. При этом одна из таблиц считаетсяглавной, другая –связанной. Главная – это та таблица, которая участвует в связи своим ключевым полем (название этого поля на схеме данных отображается полужирным шрифтом).

Для настройки свойств связи надо в окне Схема данныхвыделить линию, соединяющую поля двух таблиц, щелчком на ней правой кнопкой мыши открыть контекстное меню связи, после чего выбрать в нем пунктИзменить связьоткроется диалоговое окно Изменение связи. В нем показаны названия связанных таблиц и имена полей, участвующих в связи (здесь же их можно изменить), а также приведены элементы управления для обеспечения условий целостности данных. Если установлен только флажокОбеспечение целостности данных, то удалять данные из ключевого поля нельзя. Если вместе с ним включены флажкиКаскадное обновление связанных полей и Каскадное удаление связанных записей,то соответственно операции редактирования и удаления данных в ключевом поле главной таблицы разрешены, но сопровождаются автоматическими изменениями в связанной таблице.

Соседние файлы в папке Методичка Ступаков и задания