Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

фические признаки: согласованность, рациональность и точ­ ный расчет.

Кроме названных научно-практических направлений име­ ется исключительно научное направление развития логисти­ ки — математическое. Живший в XVII — начале XVIII веков немецкий философ, математик и языковед Готфрид Виль­ гельм Лейбниц называл логистикой математическую логику. Этот термин был официально закреплен за математической логикой в 1904 году на философской конференции в Женеве. В отечественных энциклопедических изданиях XX века и в словарях иностранных слов термин логистика также тракту­ ется как математическая логика.

1.2.Определение понятия логистики

Влогике термин “понятие” обозначает мысль, в которой обобщаются и выделяются предметы некоторого класса по определенным общим и в совокупности специфическим для них признакам.

Если рассмотреть в совокупности круг проблем, которые затрагивает логистика, то общим для них будут вопросы управления материальными и соответствующими им информационными потоками1.

Вработах отечественных и зарубежных ученых можно встретить более широкую трактовку понятия логистики, в которой объект управления не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и другими видами потоков. Появились такие термины, как “банковская логистика”, “ин­ формационная логистика” и ряд других.

Термин “логистика” начинает использоваться в ситуаци­

ях, связанных с четким планированием согласованной пос­

1 Подробно содержание понятий материального и информационного пото­ ков рассматривается соответственно в главах 3 и 12.

20

ледовательности действий. Например, прибывшему на сим­ позиум участнику в европейской гостинице могут предложить обратиться к менеджеру по логистике для выяснения даль­ нейшей программы действий, или диктор телевидения в раз­ деле криминальной хроники может отметить, что у назван­ ной группы преступников имелась хорошо налаженная сис­ тема логистики.

Настоящий курс рассматривает логистику как теорию и практику управления материальными и связанными с ними информационными потоками.

Прежде чем давать определение логистике, наглядно представим себе процесс управления материальным потоком. В качестве простого физического примера возьмем струю воды, текущую из-под крана. Управлять этим потоком мож­ но с помощью различных действий — закрыв или открыв кран, добавив горячую или холодную воду. Можно переклю­ чить кран смесителя на душ, а можно с помощью гибкого шланга направить поток воды в любую сторону. Можно на­ полнить водой какую-либо емкость и воспользоваться создан­ ным запасом позже, вне зависимости от наличия воды в во­ допроводе. В результате перечисленных действий меняется интенсивность потока, меняется его направление, меняется качественная характеристика — температура, при распыле­ нии струи через душевую сетку меняется структура.

Несмотря на многообразие материальных потоков, цир­ кулирующих в экономических системах, управление ими, в принципе, аналогично управлению струей воды:

“открыли кран” — от поставщика к покупателю пошел

товар;

“открыли кран” больше — усилили поставки;

“закрыли кран” — прекратили поставку;

“создали запас” — получили возможность стабильного пользования товаром вне зависимости от дисциплины поста­

вок и колебаний сбыта.

Можно изменить адресата — поток пойдет по другому пути, можно изменить качественный состав потока, поменяв ассортимент поставляемых товаров и т. д. и т. п.

21

Управление материальным потоком, как и любым дру­ гим объектом, складывается из двух видов деятельности:

принятие решения;

реализация принятого решения.

Для того чтобы принимать обоснованные решения по управлению материальными потоками, необходимы опреде­ ленные знания. Деятельность по выработке этих знаний от­ носят к логистике; соответственно большая группа определе­ ний трактует логистику как науку или научное направление: логистика — междисциплинарное научное направление, не­ посредственно связанное с поиском новых возможностей по­ вышения эффективности материальных потоков.

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

разработка математических моделей функционирова­ ния логистических систем, с целью выбора наилучшего ва­ рианта;

разработка методов управления запасами в системе товародвижения;

разработка научных основ управления перегрузочны­ ми процессами и транспортно-складскими операциями при про­ движении материального потока;

разработка методов совместного планирования, снаб­ жения, производства, складирования, сбыта и отгрузки го­ товой продукции, а также ряд других задач.

Выработанные наукой знания позволяют принимать обо­ снованные решения в области управления материальными потоками. Для практической реализации принятых решений нужны конкретные действия. Поэтому другая группа опреде­ лений рассматривает логистику как хозяйственную деятель­ ность: логистика — направление хозяйственной деятельнос­ ти, которое заключается в управлении материальными по­ токами в сферах производства и обращения.

Как хозяйственная деятельность логистика включает сле­ дующие основные функции:

организация транспортировки грузов;

управление запасами;

организация складирования.

22

Рассмотрим принципиальную схему сквозного материаль­ ного потока — основного объекта изучения и управления в логистике, начиная от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя (рис. 1).

v ________________ J v__________________;

Управление движением продукции

Управление движением

производственно-технического

изделий народного

назначения

потребления

ЛО Г И С Т И К А

Управление материальным потоком

Условные обозначения: ИШр Материальный поток

Рис. 1. Принципиальная схема движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя

Весь путь движения вещественной продукции1 на этой схеме можно разделить на два больших участка:

на первом участке движется продукция производствен­ но-технического назначения2;

на втором — изделия народного потребления3.

1 Все результаты человеческого труда — продукты труда, делятся на две группы: вещественные (материальные) и нематериальные. Логистика рас­ сматривает движение вещественных продуктов труда.

2 Продукция производственно-технического назначения — продукция, пред­ назначенная для производственного потребления. К ней относятся сырье, материалы, топливо, комплектующие изделия, инструменты, машины, обо­ рудование, запасные части, полуфабрикаты и т. д.

3 Изделия народного потребления — изделия, предназначенные для удов­ летворения личных потребностей людей.

23

Качественный состав потока по мере продвижения по цепи меняется. Вначале, между источником сырья и первым перерабатывающим предприятием движутся, как правило, массовые однородные грузы. В конце цепи материальный поток представлен разнообразными, готовыми к потреблению товарами. Внутри отдельных производств также имеют мес­ то материальные потоки. Здесь между цехами или же внут­ ри цехов перемещаются различные детали, заготовки, полу­ фабрикаты. Разнообразные материальные потоки циркули­ руют и внутри организаций оптовой и розничной торговли.

В ходе логистического процесса материальный поток до­ водится до предприятия, затем организуется его рациональ­ ное продвижение через цепь складских и производственных участков, после чего готовая продукция доводится до потре­ бителя в соответствии с заказом последнего. В торговых орга­ низациях нет участков, на которых происходит глубокая тех­ нологическая переработка предмета труда. Тем не менее, на складах торговли происходит накапливание запасов, преоб­ разование промышленного ассортимента в торговый, пере­ упаковка, а также ряд других операций, которые в рамках данного курса мы будем относить к логистическим1.

Понятие логистики одноименный терминологический сло­ варь раскрывает следующим образом: логистика (logistics)

наука о планировании, контроле и управлении транс­ портированием, складированием и другими материаль­ ными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производ­ ственного предприятия, внутризаводской переработ­ ки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения го­ товой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также пере­ дачи, хранения и обработки соответствующей инфор­ мации [16, с. 113].

1Понятие логистической операции раскрывается в гл. 3.

24

Настоящее определение, как следует из его содержа­ ния, трактует логистику как науку. Как хозяйственная дея­ тельность логистика представлена в следующем определении:

логистика процесс управления движением и хранени­ ем сырья, компонентов и готовой продукции в хозяй­ ственном обороте с момента уплаты денег поставщи­ кам до момента получения денег за доставку готовой продукции потребителю (принцип уплаты денег — по­ лучения денег).

Выделение материального потока в качестве основно­ го объекта управления несколько упрощает видение эко­ номических процессов. Однако такое упрощение позволяет ставить и решать задачи сквозного мониторинга матери­ альных потоков. Абстрагирование от ряда факторов и вы­ деление материального потока в качестве основного объекта исследования и управления позволяет проектировать сквоз­ ные логистические цепи, изучать и прогнозировать их по­ ведение, существенно сокращая при этом размерность за­ дач моделирования, а также открывает новые возможнос­ ти формализованного исследования экономических процес­ сов.

В ряде определений подчеркивается высокая значимость творческого начала в решении задач логистики: логистика

это искусство и наука определения потребностей, а также приобретения, распределения и содержания в рабочем состоянии в течение всего жизненного цикла всего того, что обеспечивает эти потребности.

1.3. Расширенная трактовка понятия логистики

На объект логистики можно смотреть с разных точек зре­ ния: с позиции маркетолога, финансиста, менеджера по пла­ нированию и управлению производством, ученого, что объяс­ няет многообразие определений понятия логистики. Кроме

25

того, “рядом отечественных и зарубежный специалистов тер­ мин “Логистика” трактуется как в более узком, так и в более широком смыслах, что позволяет сделать вывод о том, что логистика относится к классу так называемых семантически размытых или содержательно неясных понятий” [16, с. 114].

Анализ отечественной и зарубежной литературы пока­ зал, что сегодня под логистикой понимается:

новое направление в организации движения грузов;

теория планирования различных потоков в человекомашинных системах;

совокупность различных видов деятельности с целью получения необходимого количества груза в нужном месте в нужное время с минимальными затратами;

интеграция перевозочного и производственного про­

цесса;

процесс планирования затрат по перемещению и хра­ нению грузов от производства до потребления;

форма управления физическим распределением про­

дукта;

эффективное движение готовой продукции от места производства до места потребления;

новое научное направление, связанное с разработкой рациональных методов управления материальными и инфор­ мационными потоками;

наука о рациональной организации производства и рас­ пределения.

Приведем ряд определений логистики, сформулированпых зарубежными и отечественными учеными.

ЛОГИСТИКА — это планирование, организация и конт­ ролирование всех видов деятельности по перемещению и скла­ дированию, которые обеспечивают прохождение материаль­ ного и связанного с ним информационного потоков от пунк­ та закупки сырья до пункта конечного потребления.

ЛОГИСТИКА наука о совокупности различных видов деятельности, направленной на получение необходимого ко­

26

личества продукции в установленное время в заранее уста­ новленном месте, в котором сложилась потребность в этой продукции.

ЛОГИСТИКА наука о планировании, реализации и кон­ троле эффективных и экономных с точки зрения затрат операций перемещения и хранения материалов, полуфабри­ катов и готовой продукции, а также связанной с ними ин­ формации о поставке товаров от места производства до места потребления в соответствии с требованиями клиен­ туры.

ЛОГИСТИКА — общая точка зрения: стратегическая, тактическая, операционная на компанию и ее партнеров по бизнесу с материальным потоком в качестве интегратора.

ЛОГИСТИКА — наука о процессе физического распреде­ ления продукции в пространстве и во времени.

ЛОГИСТИКА наука о взаимосвязях и взаимодействии снабжения со сбытом и транспортом.

ЛОГИСТИКА — наука о взаимодействии всех элементов производственно-транспортных систем: от производства до производительного потребления.

ЛОГИСТИКА комплексное направление в науке, охва­ тывающее проблемы управления материальными потоками.

ЛОГИСТИКА наука о рациональной организации про­ изводства и распределения, которая комплексно изучает снабжение, сбыт и распределение средств производства.

ЛОГИСТИКА наука о планировании, управлении и кон­ троле поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие материального потока и соответствующего ему информационного потока.

ЛОГИСТИКА направление в сфере экономики, в рам­ ках которого решается проблема разработки и внедрения комплексной системы управления материальными и инфор­ мационными потоками на производстве, транспорте, рас­ пределении для полного и своевременного удовлетворения спроса.

27

1.4. Специфика логистического подхода к управлению материальными потоками

Деятельность по управлению материальными потоками осуществлялась человечеством с давних времен. Логистика же

вхозяйственной практике начала применяться совсем недав­ но (а на значительном числе отечественных предприятий еще и не начала применяться). Определения логистики не всегда

вявном виде отражают ярко выраженную специфику логис­ тического подхода к управлению материальными потоками. В связи с этим остановимся подробнее на принципиальном отличии логистики от традиционного управления материаль­ ными потоками.

Рассмотрим цепь, состоящую из нескольких самостоятель­ ных предприятий, через которую последовательно проходит некоторый материальный поток. Традиционно управление каждым из этих предприятий осуществляется собственником обособленно (рис. 2). При этом задача управления сквозным материальным потоком не ставится и не решается. Не выде­ ляется также категория “сквозной материальный поток”. В результате показатели потока на выходе из цепи (точка А), такие как надежность наличия продукции, ее себестоимость, качество, а также ряд других складываются в значительной степени случайно и, как правило, далеко не оптимальны.

Объекты управления — отдельные предприятия

Показатели сквозного материального потока на выходе (точка А) складываются случайно

Рис. 2. Традиционный подход к управлению материальным потоком, проходящим несколько предприятий

28

При логистическом подходе объектом управления выс­ тупает сквозной материальный поток (рис. 3). При этом обо­ собленность предприятий — звеньев материалопроводящей цепи в значительной степени преодолевается с целью согла­ сованного управления сквозным материальным потоком. Нуж­ ный груз начинает поступать в нужное место, в нужное вре­ мя, в необходимом количестве, необходимого качества. Про­ движение материального потока по всей цепи начинает осу­ ществляться с минимальными затратами. На выходе из цепи (точка А) сквозной материальный поток приобретает запла­ нированные, контролируемые показатели.

Объекты управления — отдельные предприятия

На выходе (точка А) сквозной материальный поток имеет заранее спроектированные, контролируемые показатели

Рис. 3. Логистический подход к управлению материальным потоком, проходящим несколько предприятий

На уровне отдельно взятого предприятия цепь, через которую последовательно проходит некоторый материальный поток, чаще всего состоит из различных подразделений это­ го предприятия (рис. 4). При традиционном подходе задача совершенствования сквозного материального потока, как пра­ вило, не имеет приоритетного значения ни для одного из этих подразделений. В результате, согласно известной пого­ ворке, у семи нянек “дитя” остается без надзора. Показатели

29