Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гаджинский / Логистика_Гаджинский А.М_Учебник_2012 -484с

.pdf
Скачиваний:
4592
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
7.21 Mб
Скачать

материального потока на выходе из предприятия (точка В), так же как и в первом примере, имеют случайное значение и далеки от оптимальных.

Объекты управления — отдельные подразделения предприятия

Служба снабжения

Служба

Служба сбыта

р

производства

 

,

 

Показатели сквозного материального потока на выходе (точка В) складываются случайно

Рис. 4. Традиционный подход к управлению материальным потоком на уровне отдельного предприятия

Объекты управления — отдельные подразделения предприятия

Служба снабжения

Служба

Служба сбыта

в

 

производства

 

I

Новый объектуправления сквозной материальный поток

На выходе (точка В) сквозной материальный поток имеет заранее спроектированные, контролируемые показатели

Рис. 5. Логистический подход к управлению материальным потоком на уровне отдельного предприятия

30

При логистическом подходе на предприятии выделяется и получает существенные права подразделение (чаще всего, служба логистики), приоритетной задачей которого является управление сквозным материальным потоком, т. е. потоком, который поступает извне, проходит склады службы снабже­ ния, производственные цеха, склады готовой продукции и затем уходит к потребителю (рис. 5). В результате показатели материального потока на выходе из предприятия становятся управляемыми.

В целом, принципиальное отличие логистического под­ хода к управлению материальными потоками от традицион­ ного заключается в выделении единой функции управления прежде разрозненными материальными потоками; в техни­ ческой, технологической, экономической и методологической интеграции отдельных звеньев материалопроводящей цепи в единую систему, обеспечивающую эффективное управле­ ние сквозными материальными потоками1.

1.5. Предпосылки развития логистики

Рассмотрим, чем вызвана необходимость и чем обуслов­ лена возможность широкого применения логистики в совре­ менной экономике.

Необходимость применения логист ики объясняется рядом причин, среди которых выделим две основные.

Первая причина — развитие конкуренции, вызванное переходом от рынка продавца к рынку покупателя. До кон­ ца первой половины XX века в странах с развитой рыночной экономикой производители и потребители продукции не при­ давали серьезного значения созданию специальных систем, позволяющих оптимизировать управление материальными

1В настоящее время в Российской Федерации за практической деятельно­ стью по управлению материальными потоками нередко закрепляется мод­ ное название “логистика” вне зависимости от того, насколько эта деятель­ ность соответствует логистической идее.

31

потоками. Производство, оптовая и розничная торговля рабо­ тали без тесной технической, технологической, экономичес­ кой и методологической интеграции друг с другом. Единые системы управления сквозными материальными потоками не создавались. Основной потенциал конкурентоспособности со­ здавался в этот период за счет расширения и совершенство­ вания производства.

Однако к началу второй половины XX века резервы по­ вышения этого потенциала непосредственно в производстве были существенно исчерпаны. Это вызвало необходимость поиска нетрадиционных путей создания конкурентных пре­ имуществ. Предприниматели стали уделять все больше вни­ мания не самому товару, а качеству его поставки. Улучше­ ние работы в сфере логистики, не требуя таких дополни­ тельных капитальных вложений, как освоение выпуска ново­ го товара, тем не менее, оказалось в состоянии обеспечить высокую конкурентоспособность поставщика за счет сниже­ ния себестоимости и одновременно повышения надежности поставок. Доллар, вложенный в развитие логистики, стал оказывать более сильное влияние на конкурентоспособность, чем доллар, вложенный в развитие качества выпускаемой продукции. В логистически организованных материалопрово­ дящих цепях появилась возможность существенного сниже­ ния себестоимости товара, прошедшего через сферы произ­ водства и обращения в сферу конечного потребления. Возни­ кающие конкурентные, преимущества стали зависеть не столько от величины капитальных вложений, сколько от умения правильно организовать логистический процесс.

Использующие логистику поставщики стали гарантиро­ вать поставку нужной продукции в нужное время и, соответ­ ственно, представлять для потребителя большую ценность, чем поставщики, которые подобных гарантий надежности не обеспечивали.

Таким образом, конкурентоспособность применяющих логистику субъектов обеспечивается за счет:

32

возможности существенного снижения себестоимости товара;

повышения надежности и качества поставок (гаранти­ рованные сроки, отсутствие брака, возможность поставки мелкими партиями и т. п.).

Вторая причина, объясняющая необходимость примене­ ния логистики в экономике — нарастающие энергетические проблемы.

Повышение стоимости энергоносителей вынуждает пред­ принимателей искать методы повышения экономичности пе­ ревозок. Причем эффективно решить эту задачу лишь за счет рационализации работы транспорта невозможно. Здесь необ­ ходимы согласованные действия всех участников совокупно­ го логистического процесса.

Возможность применения логистики в экономике обус­ ловлена современными достижениями научно-техничес- кого прогресса (НТП)\ В результате НТП создаются и начина­ ют широко применяться разнообразные средства труда для работы с материальными и информационными потоками. Появ­ ляется возможность использовать оборудование, соответствую­ щее конкретным условиям логистических процессов. При этом ключевое значение для развития логистики играет компьюте­ ризация управления логистическими процессами.

Создание и массовое использование средств вычисли­ тельной техники, появление стандартов для передачи инфор­ мации обеспечило мощное развитие информационных сис­ тем, как на уровне отдельных предприятий, так и охватыва­ ющих большие территории. Стало возможным осуществле­ ние мониторинга всех фаз движения продукта: от первично­ го источника сырья через все промежуточные производствен­ ные, складские и транспортные процессы до конечного по­ требителя.

1Научно-технический прогресс — это процесс совершенствования на осно­ ве научных достижений средств труда, предметов труда и правил прило­ жения средств труда к предметам труда, т. е. технологии.

33

Таким образом, главные причины, по которым, начиная с середины XX века, в экономически развитых странах на­ блюдается резкое возрастание интереса к логистической идее, заключаются в следующем:

превращение рынка продавца в рынок покупателя;

обеспечение конкурентных преимуществ логистичес­ ки организованных материалопроводящих систем за счет сни­ жения себестоимости продукции и улучшения качества по­ ставок;

энергетический кризис;

научно-технический прогресс и, в первую очередь, компьютеризация управления.

Кратко рассмотрим предпосылки применения логистики

вроссийском бизнесе. В настоящее время эффективный биз­ нес в России, к сожалению, пока еще возможен при высоких затратах, связанных с использованием дезинтегрированных систем товародвижения. Это объясняется низким уровнем конкуренции в ряде отраслей, что позволяет устанавливать высокие цены на продукцию, не теряя при этом объемов сбыта.

Однако коммерческие возможности повышения эффек­ тивности бизнеса постепенно иссякают: увеличивать объемы продаж и повышать цены, компенсируя затратность товаро­ движения, становится все труднее (под термином “коммер­ ческие возможности” в данном случае будем понимать воз­ можность увеличения объемов выпуска и продаж, а также возможность увеличения цен на реализуемые товары). Соот­ ветственно, объективно возрастает степень заинтересован­ ности отечественного бизнеса в логистике.

На рис. 6 представлены два возможных направления по­ вышения эффективности торгового бизнеса: “логистичес­ кое” и “коммерческое”. Отсутствие конкуренции в девянос­ тые годы XX века делало привлекательным коммерческое направление. Однако по мере развития конкуренции барье­ ры на пути повышения цен и объемов продаж возрастают, что делает в настоящее время логистическое направление все более предпочтительным.

34

Девяностые годы XX в.

Начало XXI века

Рис. 6. Тенденция возрастания барьеров на пути коммерческого направления развития бизнеса в России и снижения барьеров на пути логистического направления

Вначале XXI века в РФ наблюдается тенденция сниже­ ния барьеров на пути реализации логистического направле­ ния развития торгового бизнеса: появляются специалисты, умеющие организовывать логистику, развивается инфраструк­ тура товарного рынка, развиваются информационные систе­ мы (их становится больше, усиливаются их технологические возможности, снижаются цены и т. п.).

ВРоссии сегодня создается ситуация, когда логистика превращается в одно из наиболее привлекательных направ­ лений повышения эффективности бизнеса.

Необходимым условием для развития отечественной ло­ гистики является ликвидация экономических предпосылок для воспроизводства монополистических тенденций и научно-тех­

нический прогресс в сферах производства и обращения.

1.6.Этапы развития логистики

Всовременной экономике выделяют три этапа совер­ шенствования логистики.

Первый этап — 60-е годы XX века, характеризуется использованием логистического подхода для управления ма­ териальными потоками в сфере обращения. В этот период на­ чинает приходить понимание двух ключевых положений:

1.Существующие как бы отдельно потоки материалов

впроизводстве, храпении и транспортировании могут быть охвачены единой системой управления.

2.Интеграция отдельных функций физического распре­ деления материалов может дать существенный экономи­ ческий эффект.

Задачи оптимизации физического распределения реша­ лись и прежде. Например, оптимизация частоты и размера поставляемых партий, оптимизация размещения и функцио­ нирования складов, оптимизация транспортных маршрутов и графиков и т. п. Однако традиционно эти задачи решались обособленно, что в принципе не могло обеспечить должного системного эффекта и поэтому в фирмах нередко не при­ давалось должного значения решению этих задач.

Специфика логистического подхода, как уже отмечалось, заключается в совместном решении задач по управлению материальными потоками, например совместное решение задач организации работы складского хозяйства и связанно­ го с ним транспорта.

На первом этапе развития логистики транспорт и склад, прежде связанные лишь операцией погрузки или разгрузки, приобретают тесные взаимные связи. Они начинают работать по единому графику и по единой согласованной технологии. Тара, в которой отгружается груз, выбирается с учетом при­ меняемого транспорта; в свою очередь, характеристики пе­ ревозимого груза определяют выбор транспорта. Совместно решаются и другие задачи по организации транспортно-склад- ского процесса. Графически степень логистической интегра­

36

ции участников процесса продвижения материального потока к конечному потребителю на первом этапе развития логисти­ ки представлена на рис. 7.

^Л огист ич еская интеграций

г

П р о и з б о д с т 5 о

Склад

, Склад

 

,гот о6ой

 

сырья

 

.п р о д у к -

 

 

 

 

' u,uu

 

 

I

 

 

U,ex г+Ш

Транспорт

 

I

~х?-----

 

I

J

 

|_

Рис. 7. Первый этап развития логистики — интеграция транспортно-складского процесса

Следует отметить, что совместное решение отдельных задач по управлению материальными потоками намного слож­ нее их обособленного решения. Здесь нередко требуются иные методы, а также иная подготовка специалистов.

Второй этап в развитии логистики приходится на 80-е годы XX века. В этот период интеграционная основа логисти­ ки расширилась и стала охватывать производственный про­ цесс.

С точки зрения развития логистики 80-е годы характе­ ризуются следующим:

быстрый рост стоимости физического распределения;

рост профессионализма менеджеров, осуществляющих управление логистическими процессами;

долгосрочное планирование в области логистики;

37

широкое использование компьютеров для сбора инфор­ мации и контроля за логистическими процессами;

централизация физического распределения;

резкое сокращение запасов в материалопроводящих

цепях;

четкое определение действительных издержек распре­ деления;

определение и осуществление мер по уменьшению стоимости продвижения материального потока до конечного потребителя.

Графически глубина логистической интеграции, достиг­

нутая в 80-е годы, представлена на рис. 8.

^Логистическая интеграция

 

г

П р о и з б о д с т б о

Склад

Склад

готовой

сырья

продук­

 

ции

Ш

- о - 0=Т

ш т

Цех

Транспорт

. J

Р ис. 8. Второй этап развития логистики: производственный цех, транспорт и склад начинают работать как единый слаженный механизм

Здесь, как видим, к взаимодействию складирования и транспортирования начинает подключаться планирование производства. Это позволило сократить запасы, повысить качество обслуживания покупателей за счет своевременного выполнения заказов, улучшить использование оборудования.

38

Третий этап относится к настоящему времени и харак­ теризуется следующим:

♦ современные коммуникационные технологии, обеспе­ чивающие быстрое прохождение материальных и информа­ ционных потоков, позволяют осуществлять мониторинг всех фаз движения продукта: от первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя,

развиваются отрасли, занятые оказанием услуг в сфере логистики,

концепция логистики, ключевым положением которой является необходимость интеграции, начинает признаваться большинством участников цепей снабжения, производства и распределения,

совокупность материалопроводящих субъектов приоб­ ретает целостный характер (рис. 9).

\^Ло

 

Г

Логистическая интеграция

 

r=il

П р о и э б о д с т бо

!:г

Склад

Склад

готовой

сырья

продук­

 

ции

 

Транспортл^

 

ХУ----'ТЗГ

 

L

._J

Р ис. 9. Третий этап развития логистики: совокупность участников логистического процесса приобретает целостный характер

1.7. Экономический эффект от использования логистики

Материальный поток, двигаясь от первичного источника сырья через цепь производственных, транспортных и посред­ нических звеньев к конечному потребителю постоянно уве­ личивается в стоимости. Проведенные в Великобритании ис­

39