Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Елена защита26.06.2014.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
469.5 Кб
Скачать

3. Формирование программы совершенствования системы управления персоналом на предприятии ооо «Центр оперативной полиграфии «Коперник»

Проведя анализ хозяйственной деятельности организации, проанализировав работу, проводимую с персоналом, были предложены рекомендации по совершенствованию работы службы управления персоналом.

    1. Формирование системы мероприятий, направленных на совершенствование управления персоналом

Управление персоналом представляет собой процесс воздействия организации или действующей в ней кадровой службы на ее сотрудников с помощью комплекса специальных методов, направленных на достижение определенных целей.

В современном мире важно учитывать все факторы, которые оказывает влияние на внутреннюю среду организации. И руководителю для лучшей работы своего предприятия необходимо учитывать все современные направления, способствующими повышению качества управления персоналом на предприятии. Основными направлениями, способствующими совершенствованию управления персоналом ООО «ЦОП «Коперник» можно назвать следующие:

  1. Повышение профессионализма в управлении обучение кадрам (нужно ввести работу по повышению квалификацию работников).

  2. Применение современных технологий управления. Современные технологии представляют руководителю дополнительные средства как по анализу информации, так и по процедурам выработки управленческих решений, сравнительной оценки вариантов решений, прогнозированию и разработке ожидаемого развития ситуации. Результата профессионального обучения, выражены в следующем виде:

  • Роста прибыли, роста объёмов продаж, рост производительности труда работников;

  • Увеличения потенциала сотрудников и всего предприятия в целом;

  • Снижение затрат на обеспечение функционирования предприятия.

Обязательно должен существовать регулярный контроль результатов деятельности всех работников в любой форме, приемлемой и руководителем и подчинённым, с основной целью – предотвращение ошибок или их исправлением на ранней стадии возникновения.

Совершенствование организации и условий труда предусматривает повышение внутренней удовлетворенности сотрудников в работе путём расширения круга решаемых задач. Сотрудникам рекомендуется предоставлять больше самостоятельности, создавать условия для инициативы и творчества.

В целях повышения производительности труда и создания деловой атмосферы в ООО «ЦОП Коперник»:

  1. Запрещена музыка на рабочем месте;

  2. Снижено количество звуковых сигналов в офисе, включая телефон;

  3. Отказ от панибратских, бесцеремонных и фамильярных отношений внутри организации между начальником и подчинёнными.

Практика показывает, что на предприятии, где хорошо поставлена работа по подготовке и повышению квалификации сотрудников наблюдается значительный рост профессионального уровня работников. Не секрет, что подготовка и повышение квалификации сотрудников значительно влияют на увеличение производительности труда и ООО «ЦОП Коперник» не является здесь исключением.

Немаловажное место в управлении трудовыми ресурсами ООО «ЦОП Коперник» занимает повышение квалификации кадров специалистов и руководящих работников. Значение непрерывного профессионального роста любого специалиста трудно переоценить. Так на основании типового положения о беспрерывном профессиональном обучении рабочих основными задачами беспрерывного обучения на современном этапе являются:

  1. Получение профессиональных знаний;

  2. Подготовка рабочих высокой квалификации;

  3. Создание резерва рабочих с необходимой квалификацией.

Постоянное обновление знаний помогает работнику сохранить необходимый творческий заряд, а также способствует освоению современных идей. Поэтому предприятию необходимо проводить обучение персонала. В условиях быстрых темпов технического процесса, появление новых направлений в науке и технике, перехода экономики на интенсивный путь развития, система повышения квалификации специалистов является основным фактором роста эффективности их труда в любой отрасли народного хозяйства.

Повышение квалификации сотрудников должно осуществляться в ООО «ЦОП Коперник», в целях изучения новейших достижений отечественной и зарубежной науки и техники, эффективных методов планирования и экономического стимулирования, научной организации труда и управления с использованием вычислительной техники, средств автоматизации механизации производственных процессов и широкого обмена научным и производственно-техническим опытом.

Скорость и эффективность внедрения достижений научно-технического прогресса в значительной степени зависит от нацеленности сотрудников ООО «ЦОП Коперник» на освоение высших технических достижений.

Задача по определению потребностей в подготовке и повышении квалификации работников ложится главным образом на отдел кадров. Работники отдела кадров разрабатывают в установленном порядке годовые планы по подготовке и повышению квалификации сотрудников и обеспечение их выполнения; создают базу для профессионального обучения рабочих на производстве; разрабатывают меры по изготовлению и внедрению специфических средств обучения; организовывают курсовое обучение и курсы повышения квалификации работников на предприятии; проводят анализ результатов и эффективности подготовки сотрудников; изучают разработки предложений, направляемых руководству организации, по совершенствованию форм и методов обучения кадров на предприятии.

Повышение квалификации руководящих работников и специалистов ООО «ЦОП Коперник» осуществляется:

  1. В институтах повышения квалификации;

  2. На курсах при министерствах и предприятиях;

  3. В филиалах институтов, на курсах и факультетах повышения квалификации, создаваемых на крупных организациях;

  4. На факультетах повышения квалификации при высших учебных заведениях.

В области полиграфии существуют развернутая система повышения квалификации. Так, в «Московском государственном университете печати» существуют специальные факультеты:

1) Полиграфической техники и технологии, который готовит специалистов по направлениям:

  • Технология полиграфического производства;

  • Технология и дизайн упаковочного производства;

  • Полиграфические машины и автоматизированные комплексы;

  • Управление качеством;

  • Материаловеденье и технология новых материалов.

2) Факультет: Книжного дела и рекламы предлагает следующие специальности:

  • Книгораспространение;

  • Издательское дело и редактирование;

  • Реклама.

3) Факультет: Графических искусств даёт квалификацию по специальности:

  • Графика.

Дополнительно повысить квалификацию можно в Центре дополнительного образования в Москве. Постоянно работают семинары повышения квалификации «Академия медиаиндустрии» при организационной и финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, которые проводят недельные курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов в области полиграфии.

По окончанию обучения слушателям выдаётся документ о повышении квалификации, а также комплект раздаточных материалов по соответствующему направлению подготовки.

Обучение в институтах, на курсах и факультетах повышения квалификации должно производится с отрывом от работы на срок до трёх месяцев.

Обучение должно проходить через каждые пять лет, поэтому необходимо обеспечить переподготовку сотрудников специалистов и руководящих сотрудников по мере её необходимости.

Время обучения руководителей и специалистов в институтах, на курсах и факультетах повышения квалификации засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, дающий право на отпуск и вознаграждение за выслугу лет.

Поэтому, основная работа, которая проводится с кадровыми резервами – это обучение непосредственно на рабочем месте, так, в ходе этой работы происходит обучение новым формам продажи, способам изучения рынка.

Необходимым условием успешного совершенствования организации подготовки рабочих кадров в ООО «ЦОП Коперник» является совершенствование учебных планов, они должны отвечать требованиям:

  1. Последовательности, учебный план должен содержать перечень учебных предметов, подлежащих изучению в строгой последовательности от теоретического к практическому обучению (следует определить учебное время по каждому разделу);

  2. По профессиям, в учебном плане отражаются основные цели и задачи обучения в соответствии с требованиями квалификационного справочника, чтобы учебный план и программы обеспечивали постепенный рост квалификации рабочего по каждой специальности;

  3. Рациональности, в соответствии с уровнем подготовки обучающихся учебные планы должны содействовать расширению труда для достижения повышенных технико-экономических показателей.

Главной причиной слабого обучения сотрудников непосредственно на производстве по теории и практике является недостаточность времени для изучения предметов.

Важное значение, при подготовке кадров на предприятии является оценки знаний и навыков обучающихся.

Поэтому нужно увеличить срок обучения работников непосредственно в ООО «ЦОП Коперник», в ходе практической деятельности и реализации работниками своих знаний на практике, на теоретическою часть нужно отводить 50% общего времени обучения, что и даёт возможность подготовить рабочих высокой квалификации.

Очень важное значение при подготовке на ООО «ЦОП Коперник» имеет организация оценки знаний и навыков сотрудников.

Поэтому, нужно уделять внимание профессиональной подготовке и переподготовке сотрудников, Для того, чтобы создать в организации систему, нужно использовать потенциал каждого сотрудника и повысить его квалификацию, для этого нужно предусмотреть должность менеджера по персоналу.

На менеджера по персоналу были выделены следующие функции:

  1. Организация работы по формированию, использованию и развитию персонала;

  2. Формирование кадровой политики организации, планировании социального развития;

  3. Обучение персонала, повышение квалификации сотрудников;

  4. Контроль за соблюдение норм трудового законодательства в работе с персоналом;

  5. Введение кадровой документации.

Менеджер по персоналу осуществляет следующие обязанности:

  1. Организует работу с персоналом в соответствии с целями развития организации для эффективного использования и профессионального совершенствования работников;

  2. Организует подбор кадров, проводит собеседования с нанимающимися на работу, в то числе с выпускниками учебных заведений с целью комплектования штата работников;

  3. Организует обучение персонала, координирует работу по повышению квалификации сотрудников и их развитию карьеры;

  4. Обеспечивает доведение информации по кадровым вопросам решениям до всех работников;

  5. Организует проведение оценки результатов трудовой деятельности работников, конкурсов на замещение вакантных должностей;

  6. Консультирует руководителей по вопросам организации управления персоналом;

  7. Принимает участие в планировании социального развития коллектива, разрешение трудовых споров и конфликтов;

  8. Организует составление и оформление трудовых договоров, ведение личных дел работников и другой документации.

Менеджер по персоналу должен знать:

  1. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность предприятия, организации по управлению персоналом, трудовое законодательство;

  2. Основы рыночной экономики, предпринимательства и введения бизнеса, порядок ценообразования и налогообложения, основы маркетинга;

  3. Современные концепции управления персоналом основы трудовой мотивации и системы оценки персонала;

  4. Формы и методы обучения и повышения квалификации кадров, порядок разработки трудовых договоров;

  5. Организацию менеджмента, основы технологии производства и перспективы развития организации, структуру управления и их кадровый состав;

  6. Основы социальной психологии труда;

  7. Отечественный и зарубежный опыт управления персонала;

  8. Методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций, связей и вычислительной техники;

  9. Правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Таким образом, возможности для повышения квалификации в очной или дистанционной (заочной) форме обучения у работников полиграфических организаций имеются. Главное вовремя определить потребности организации «ЦОП Коперник» в подготовке и повышение квалификации работников по востребованным специальностям.