Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент ЛЕКЦИИ мен МГУКИ ЗО.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
784.9 Кб
Скачать

1.2.1 Природа поведения: теории х и y.

Рис. 1.2.1. Природа человеческого поведения

1.2.2 Поведение определяется потребностями: Маслоу и Альдерфер

Рис. 1.2.2. Иерархия потребностей по А. Маслоу (1970).

Рис.1.2.3. Уровни потребностей по Альдерферу

    1. Содержание мотивации: рационально –экономическая модель, социальная модель, модель самоактулизации, модель Герцберга, комплексная модель

Рис. 1.3.1 Мотивация: альтернативные модели

Рис. 1.3.2. Области, в которых действуют гигиенические факторы и факторы мотивации

Рис.1.3.3. Психологический контракт.

    1. Процессы мотивации: теория ожидания, теория справедливости

Рис.1.4.1. Основные элементы теории ожиданий

Рис. 1.4.2. Факторы, влияющие на силу связи между усилиями и выполнением работы (З-Р)

Рис.1.4.3. Связь между показателями выполнения работы, результатом и удовлетворением от работы (Р-В)

Рис.1.4.4. Результаты, к которым может привести выполнение работы

Рис.1.4.5. Связь между факторами, влияющими на мотивацию

2. Проектирование работ

Основа конфликта во взаимодействии индивида и организации

Выгоды от проектирования работы

Подходы к установлению взаимодействия человека и организации

Модель влияния характеристик работы на мотивацию

Этой теорией можно пользоваться как руководством при проектировании работы с целью повышения удовлетворения от работы.

Отношение людей к работе, их поведение на работе, а также мотивация, удовлетворение от работы и качество работы – все это зависит от эмоций, вызываемых у людей работой. Ученые выделили несколько наиболее важных для мотивации положительных эмлций, вызванных решающими психологическими состояниями: ощущение значимости своей работы, чувство ответственности и знание результатов работы.

Достижение этих состояний зависит, в свою очередь, от пяти основных параметров или характеристик работы.

Тема 8. Моделирование. Разработка и принятие решений.

Большинство задач ИСО решаются с помощью моделей, подчиненных законам систем.

Модель - это такой материальный или мысленно представляемый объект, который в процессе исследования замещает объект-оригинал так, что его непосредственное изучение дает новые знания об объекте-оригинале.

Под моделированием понимается процесс построения, изучения и применения моделей.

Основное свойство модели: способность замещать объект при исследовании его свойств.

Хорошо построенная модель, как правило, обладает удивительным качеством: её изучение дает новые знания об объекте-оригинале.

Необходимость использования моделирования объясняется следующими факторами:

1) Модель доступнее (часто) для исследования, чем реальный объект.

Более того, некоторые объекты вообще не могут быть изучены непосредственным образом: (недопустимы, например, эксперименты с экономикой страны в познавательных целях; принципиально неосуществимы эксперименты с прошлым или, с планетами Солнечной системы); объект может вообще не существовать: завод, будущее состояние экономики; потребности общества. Например, исследование может занять много времени - в генетике; или исследование может быть слишком дорого - испытания надежности сложных технических устройств; недопустимо по этическим, гуманным и другим соображениям — в медицине, образовании и др.

2) Другая, не менее важная необходимость моделирования состоит в том, что с её помощью выявляются наиболее существенные факторы, формирующие те или иные свойства объекта, поскольку сама модель отражает лишь некоторые основные характеристики исходного объекта.

Например, объект настолько сложен, что его непосредственное исследование теряет смысл из-за большого числа посторонних для данного исследования факторов. Тогда модель выступает как средство абстрагирования от этих несущественных факторов для целей исследования.

Так, при решении задачи оперативного управления производством (в цехе) целесообразно рассматривать людей как элементы производственной структуры, абстрагируясь от разнообразных психологических характеристик (оставляя только специальность, разряд).

(!) Отметим, что один и тот же реальный объект может отображаться совокупностью различных моделей, зависящих от задачи исследователя. Таким образом оценивать качество модели без указания цели исследования нельзя.

3) Модель позволяет научиться управлять объектом и определить наилучшие способы управления при заданных целях и критериях.

Экспериментировать с реальны объектом часто бывает неудобно, невозможно по причинам: продолжительности эксперимента — опыты на животных; риска необратимого состояния - атомные станции.

4) Если объект обладает динамическими характеристиками (от t), особое значение приобретает задача прогнозирования прямых и косвенных последствий реализации заданных способов и форм воздействия на объект.

Процесс моделирования включает три элемента:

  • субъект моделирования (исследователь)

  • объект исследования

  • модель, опосредствующую отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.

С

Этап I

хема процесса моделирования

Построение

модели

Этап II

Изучение

модели

Этап IV

Проверка и

применение

знаний

Этап III

Перенос знаний с

модели на оригинал

Прежде чем перейти к рассмотрению этапов моделирования обратимся к основному принципу, лежащему в основе моделирования:

Всякая модель создается для определенной цели - для ответа на некоторое множество вопросов о моделируемом объекте. Поэтому модель замещает оригинал лишь в строго ограниченном смысле. Исследователь должен взглянуть на нее под вполне определенным «углом зрения», который и определяет выбор модели.

Этап 1. 1) Формируются основные вопросы о поведении системы, ответы на которые будут получены с помощью модели (т.е. устанавливаются цели).

2) Этап построения модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте-оригинале. При этом из множества законов. Управляющих поведением системы, учитываются те, влияние которых существенно при поиске ответов на поставленные вопросы (здесь проявляется искусство модельера).

Естественно, встает вопрос о необходимой и достаточной мере сходства оригинала и модели. Очевидно, модель утрачивает свой смысл как в случае тождества с оригиналом (тогда это уже не модель), так и в случае чрезмерного отличия от оригинала.

3) В дополнение к законам функционирования системы или её частей, формулируются определенные гипотезы о функционировании. Как правило, эти гипотезы правдоподобны в том смысле, что могут быть приведены некоторые теоретические доводы в пользу их принятия.

Этап II. Модель выступает как самостоятельный объект исследования. Одной их форм такого исследования является проведение «модельных» экспериментов, при которых целенаправленно изменяются условия функционирования модели и анализируются данные о её поведении. Конечным результатом этого этапа является совокупность знаний о модели.

Этап III. Если модель хороша, то ответы, найденные с её помощью, как правило, весьма близки к ответам на те же вопросы о моделируемой системе. Более того, модель может расширить круг представлений о реальной системе.

Таким образом, на III этапе осуществляется перенос знаний с модели на оригинал, т.е. формирование множества знаний об объекте. Но этот процесс переноса знаний проводится по определенным правилам - знания о модели должны быть скорректированы с учетом тех свойств объекта-оригинала, которые не нашли отражения (не учтены) при построении модели.

Этап IV. Практическая проверка получаемых с помощью моделей знаний. Именно практика служит критерием адекватности модели и определяет, когда может закончиться процесс улучшения модели. Если модель плоха, т.е. недостаточно адекватно описывает оригинал, она подлежит улучшению или замене.

Адекватность модели - степень соответствия модели и объекта-оригинала. Обычно её выражают количественно с помощью какого-либо критерия (коэффициента) — статистического или эвристического.

Критерий адекватности модели обычно не формализован и в каждом конкретном случае требует специального исследования.

Моделирование может не закончиться одним циклом - это циклический процесс. Недостатки, обнаруженные после I цикла могут быть исправлены в последующих. При этом, в последующих циклах, знания об объекте расширяются и уточняются, а исходная модель постепенно совершенствуется.

Существует несколько приемов моделирования (форм моделирования), которые можно условно объединить в две большие группы: материальное (предметное) и идеальное (мысленное) моделирование. При этом природа выбранного объекта-модели оказывает большое влияние на методику познавательного процесса.

Материальнымназывается моделирование, в котором исследование ведется на основе модели, воспроизводящей основные геометрические, физические, динамические и функциональные характеристики изучаемого объекта.

По Н. Винеру материальная модель- это представление некоторой сложной системы системой по предположению более простой и обладающей некоторыми свойствами, аналогичными тем, которые составляют предмет исследования в спорной системе.

Основными разновидностями материального моделирования являются физическоеианалоговое моделирование.

Физическимпринято называть моделирование, при котором реальному объекту противопоставляется его увеличенная или уменьшенная копия, допускающая исследование (обычно в лабораторных исследованиях) с помощью последующего перенесения свойств изучаемых процессов и явлений с модели на объект на основе теории подобия. Физические модели подразделяют на:а)геометрически подобные масштабные - (в архитектуре – макеты зданий, сооружений; в астрономии - планетарий; в самолетостроении – модели летательных аппаратов), не предназначенные для испытаний на прочность, а дающие лишь внешний вид объекта;

б)субстратно подобные - имитирующие поведение реальных объектов в сложных ситуациях, воспроизводящие явления той же природы, что и в оригинале, в меньших, как правило, временных и пространственных масштабах (модели летательных аппаратов, предназначенные для испытаний в аэродинамической трубе; в гидротехнике - лотки с водой, моделирующие реки и водоемы, плотины; в автомобилестроении - тренажеры, треки для мини-моделей).

Аналоговоемоделирование основано на аналогии процессов и явлений, имеющих различную физическую природу, но одинаково описываемых формально (т.е. основания на подобии – изоморфизм (изоморфизм - отношение тождества систем в каком-либо структурном или функциональном аспекте)). Наиболее простой пример: - изучение механических колебаний с помощью электрической системы, описываемой теми же дифференциальными уравнениями. Поскольку эксперименты с электрической системой обычно значительно проще, естественно изучать аналогичную электрическую систему вместо механической.

Подчеркнем, что в обоих типах материального моделирования модель является материальным отражением исходного объекта. Непосредственное исследование такой модели может производиться только в натурном эксперименте с моделью. Таким образом, предметное моделирование по своей природе является экспериментальны методом.

От предметного моделирования принципиально отличается идеальноемоделирование, основывающееся не на материальной аналогии моделируемого объекта и модели, а на аналогии идеальной, мыслимой. В экономических исследованиях применяется этот вид моделирования. Идеальное моделирование можно разбить на два класса: знаковое моделирование и интуитивно* моделирование.

Под интуитивнымпонимаем моделирование, основанное на интуитивном представлении об объекте исследования, не поддающемся формализации, либо не нуждающемся в ней.

В этом смысле, например, жизненный опыт каждого человека может считаться его интуитивной моделью окружающего мира. Такое моделирование часто встречается в тех областях науки, где познавательный процесс находится на начальной стадии. Например, в физике, несмотря на ее строгость, в областях, находящихся на границе возможной формализации, с успехом' применяется исследование на основе интуитивных моделей.

Знаковым называется моделирование, использующее в качестве моделей знаковые преобразования различного вида: схемы, графики, чертежи, формулы, набор символов и т.д., а также включающее совокупность законов, по которым можно оперировать с выбранными знаковыми образованиями и их элементами.

Важнейшим видом знакового моделирования является математическоемоделирование.

Классическим примером математического моделирования является описание и исследование основных законов механики И. Ньютона средствами математики.

Математическое моделирование в широком смысле - метод исследования, основанный на аналогии процессов и явлений, различных по своей природе, но описываемых одинаковыми математическими зависимостями.

Математическое моделирование - есть выражение универсального процесса математизации научного знания.

Особенности применения математического моделирования в экономике и менеджменте

Проникновение математики в экономику связано со значительными трудностями. Основные причины этого - в периоде экономических процессов. Рассмотрим особенности экономики как объекта моделирования.