Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

2. Медицинское освидетельствование

В ч. 1 ст. 65 Федерального закона РФ № 323-ФЗ определено, что медицинское освидетельствование лица представляет собой совокупность методов медицинского осмотра и медицинских исследований, направленных на подтверждение такого состояния здоровья человека, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий.

В ч. 2 ст. 65 Федерального закона РФ № 323-ФЗ установлено, что видами медицинского освидетельствования являются:

1) освидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического);

2) психиатрическое освидетельствование;

3) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством;

4) освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием;

5) иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством Российской Федерации.

Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 3 ст. 65 Федерального закона РФ № 323-ФЗ).

Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 65 Федерального закона РФ № 323-ФЗ).

Психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании (ч. 5 ст. 65 Федерального закона РФ № 323-ФЗ).

Некоторые виды медицинского освидетельствования необходимо рассмотреть более подробно.

Так, в ст. 44 «Медицинское освидетельствование» Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» указано:

«1. Лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средствоили психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

2. Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1настоящей статьи, проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи.

3. Для направления лица, указанного в пункте 1настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление.

4. Решение о направлении лица, указанного в пункте 1настоящей статьи, на медицинское освидетельствование может быть обжаловано в суд или опротестовано прокурором в порядке, установленномзаконодательствомРоссийской Федерации.

5. Порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.

6. Расходы на медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1настоящей статьи, производятся за счет средств соответствующих бюджетов».

Порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в настоящее время установлен Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475 (с изменениями от 10 февраля 2011 г.).

В п. 3 указанных Правил указано, что достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Соседние файлы в папке Лекции