Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

3. Источники финансового обеспечения в сфере охраны здоровья

Согласно ст. 82 Федерального закона РФ № 323-ФЗ источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.

Видно, что при формулировании ст.82 Федерального закона РФ № 323-ФЗ законодатель исходил из многоканальной модели финансового обеспечения в сфере охраны здоровья.

А.В. Каменев, В.В. Сергеев (2009), сравнивая многоканальную и одноканальную модели финансового обеспечения в здравоохранении, отмечают, что одноканальная модель, на первый взгляд, имеет ряд преимуществ перед многоканальной системой. В качестве преимуществ одноканальной модели обычно называют простоту формирования, операционного управления и контроля.

Действительно, с организационно-управленческой точки зрения одноканальная модель финансирования обладает преимуществами перед многоканальной моделью, как все простое и гомогенное перед сложным и гетерогенным. А.П. Назаретян (2009) верно подчеркивает, что одним из решающих условий преодоления кризиса всегда служил ресурс разнообразия, накопленный системой (природой или обществом) в относительно спокойные периоды (проявление закона необходимого разнообразия Эшби). Вместе с тем автор замечает, что бесконтрольный рост разнообразия за границей некоторого оптимума снижает внутреннюю управляемость и эффективность динамической системы. В этой связи, по мнению автора, закон иерархических компенсаций Седова (рост разнообразия на верхнем уровне иерархической организации обеспечивается ограничением разнообразия на предыдущих уровнях, и наоборот – рост разнообразия на нижнем уровне разрушает верхний уровень организации) сопоставим по предмету и по объему с законом необходимого разнообразия и составляет необходимое дополнение последнего.

В этой связи многоканальная модель не должна реализовываться путем бесконтрольного роста разнообразия источников оплаты медицинской помощи, она призвана соответствовать, в первую очередь, критерию эффективности. Если базовым критерием эффективности источников оплаты медицинской помощи (медицинских услуг) считать не организационно-управленческую простоту финансового потока, а его эффективность и достаточность для оплаты любого вида медицинской помощи (медицинских услуг) для всех граждан, то преимущества одноканальной модели уже не кажутся столь очевидными.

Учитывая сказанное, при формировании финансовых ресурсов в здравоохранении необходимо использовать комплексный подход, который включает средства:

1) бюджета;

2) государственных внебюджетных фондов;

3) добровольного медицинского страхования;

4) взаимного страхования;

5) благотворительных взносов и пожертвований (целевой капитал);

6) юридических лиц (работодателей);

7) физических лиц (личные денежные средства гражданина).

Особый акцент делают на взаимном страховании, высказывая предположение о развитии института взаимного страхования имущественных интересов физических и юридических лиц в Российской Федерации в связи с принятием и вступлением в силу Федерального закона от 29 ноября 2007 № 286-ФЗ «О взаимном страховании» (далее – Федеральный закон № 286-ФЗ). Вместе с тем, подчеркивая большое значение Федерального закона № 286-ФЗ в деле сознания правовой основы взаимного страхования, следует отметить и тот факт, что указанный законодательный акт нуждается в дальнейшем совершенствовании, в частности, в аспекте расширения объектов взаимного страхования, а также снятия ограничений по численности физических и юридических лиц, которыми может быть создано ОВС.

Согласно ст. 4 Федерального закона № 286-ФЗ объектами взаимного страхования являются объекты имущественного страхования, то есть имущественные интересы членов общества, связанные, в частности, с:

1) владением, пользованием и распоряжением имуществом (страхование имущества);

2) обязанностью возместить причиненный другим лицам вред (страхование гражданской ответственности);

3) осуществлением предпринимательской деятельности (страхование предпринимательских рисков).

В п. 3 ст. 5 Федерального закона № 286-ФЗ определено, что общество может быть создано по инициативе не менее чем пяти физических лиц, но не более чем двух тысяч физических лиц и (или) по инициативе не менее чем трех, но не более чем пятисот юридических лиц, созвавших общее собрание, на котором принимается устав общества, формируются органы управления общества и орган контроля общества.

Очевидно, что взаимное некоммерческое страхование отвечает интересам личности, общества и государства, поэтому законодатель призван стимулировать и поощрять инициативу физических и юридических лиц в создании и развитии взаимного страхования в сфере здравоохранения.

Соседние файлы в папке Лекции