Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Говоря о порядке контроля качества медицинской деятельности, а.П. Ардашкин, в.В. Сергеев (2005) выделяют следующие три концептуальные модели качества: процессная, акмеологическая и эргономическая.

Процессная модель качества (ПМК) актуализирует операционный аспект деятельности (ее этапы, методы, способы и средства воздействия на объект деятельности, менеджменте качества). Реализация указанной концепции проявляется, в частности, в разработке и введении в действие стандартов. Примером может служить Государственный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования». Quality management systems. Requirements. Настоящий стандарт направлен на применение «процессного подхода» при разработке, внедрении и улучшении результативности системы менеджмента качества с целью повышения удовлетворенности потребителей путем выполнения их требований. Для успешного функционирования организация должна определить и осуществлять менеджмент многочисленных взаимосвязанных видов деятельности. Деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс. Часто выход одного процесса образует непосредственно вход следующего.

Безусловно, ПМК имеет существенное значение для анализа и синтеза внешних факторов любого вида деятельности. Вместе с тем фокусирование внимания исключительно на организационных, управленческих и технологических аспектах медицинской деятельности не позволяет в полной мере раскрыть потенциал ее осуществления, поскольку анализ в данном случае страдает односторонностью – объективная сторона деятельности гипертрофируется в ущерб ее субъективной стороне (человеческому фактору).

Акмеологическая модель качества (АМК) смещает центр тяжести с процессного на личностный подход. В этом аспекте внимания судебно-медицинских экспертов заслуживает новое междисциплинарное направление в науке – акмеология (от греч. Acme – вершина).

А. Деркач и В. Зазыкин считают, что целью акмеологии является совершенствование человека, помощь в достижении им вершин в физическом, духовно-нравственном и профессиональном развитии, гуманизация данного развития. Авторы отмечают, что акмеологические инварианты профессионализма – это основные качества и умения профессионала (в ряде случаев необходимые усло­вия), обеспечивающие высокую стабильную эффективность и на­дежность выполняемой деятельности, практически независимо от ее содержания и специфики. Акмеологические инварианты профессио­нализма проявляются также и во внутренних побудительных причи­нах, обеспечивающих активное саморазвитие специалиста, реализа­цию его творческого потенциала. В соответствии с данными отличительными свойствами, отражен­ными в представленном определении, акмеологические инварианты профессионализма бывают:

Общими, то есть практически полностью не зависящими от про­фессиональной специфики деятельности. Проведенные иссле­дования показали, что общими акмеологическими инварианта­ми профессионализма являются:

а) сила личности;

б) развитая антиципация, проявляющаяся в умении точно, «да­леко» и надежно прогнозировать, предвосхищать развитие си­туаций, возникающих в процессе выполнения деятельности;

в) высокий уровень саморегуляции, который проявляется в уме­нии управлять своим состоянием, высокой работоспособно­сти, стрессоустойчивости, постоянной готовности к экстренным действиям, способности мобилизовать свои ресурсы в необхо­димый момент;

г) умение принимать решения, в том числе – смелость в приня­тии решений, надежность решений, их своевременность и точ­ность, нестандартность и эффективность;

д) креативность, проявляющаяся не только в высоком творче­ском потенциале, но и в специальных умениях нестандартно, но эффективно решать профессиональные задачи;

е) высокая и адекватная мотивация достижений;

Специфическими, или особенными, то есть в определенной мере отражающими специфику конкретного вида профессиональной деятельности. Например, для профессий класса «человек – че­ловек» и «человек – коллектив» особенными инвариантами, как показали исследования, являются проницательность, или социаль­но-перцептивная компетентность, коммуникабельность и комму­никативные умения, умение оказывать психологические воздей­ствия.

Приведенные положения АМК доказывают насколько важно анализировать и обобщать различные стороны профессиональной деятельности медицинского работника, пути его личностного роста и достижения высокого профессионализма.

Вместе с тем АМК также присуща односторонность, как и ПМК. Необходимо также подчеркнуть, что АМК нацелена на достижение вершин профессионализма особо одаренных специалистоа. Обычно считается, что в различных сферах профессиональной деятельность количество специалистов, достигающих очень высоких показателей в работе, колеблется от 5 до 10 процентов. Вероятно, указанные показатели применимы и к судебной медицине. Ясно, что качество медицинской деятельности не может быть поставлено в зависимость исключительно от наличия и количества экспертов, достигших acme в профессиональной деятельности. Представляется, что в реальной клинической практике акмеологические аспекты достижения качества должны учитываться при организации и выполнении сложных медицинских вмешательств.

Эргономическая модель качества (ЭМК) исходит из комплексного подхода к анализу профессиональной деятельности человека в конкретных условиях ее осуществления. В исследованиях Д. Миллера и А. Суэйна факторы, определяющие работоспособность (ФОР) подразделяются на внешние и внутренние. Внешними ФОР являются не зависящие от индивидуума факторы, привнесенные окружающей средой или условиями задания: неадекватные рабочее пространство и размещение оборудования, плохие условия окружающей среды, неадекватная с точки зрения инженерной психологии конструкция, недостаточная профессиональная подготовка и несовершенная эксплуатационная документация, плохой контроль. Внутренние ФОР связаны с индивидуальными качествами оператора. Авторы приводят следующие примеры внутренних ФОР: профессиональная подготовка/опыт, уровень мастерства, умственные способности, мотивация/отношение, эмоциональное состояние, способности восприятия, знание задачи, социальные факторы, физическое состояние, пол, сила/выносливость, уровень стресса.

ЭМК тесно связана с реально достигнутым уровнем развития науки и техники, а также с адекватным отражением его в профессиональном сознании специалиста. В.С. Степин, анализируя развитие этапов научной рациональности, отмечает, что каждый этап характеризуется особым состоянием научной деятельности, направленной на постоянный рост объективно-истин-ного знания. Автор схематично представляет эту деятельность, как отношения «субъект-средства-объект» (включая в понимание субъекта ценностно-целевые структуры деятельности, знания и навыки применения методов и средств). Описанные этапы эволюции науки, выступающие в качестве разных типов научной рациональности, характеризуются различной глубиной рефлексии по отношению к самой научной деятельности. По мнению В.С. Степина, современный постнеклассический тип научной рациональности расширяет поле рефлексии над деятельностью. Он учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами.

Обобщая сказанное, можно заключить, что при установлении порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности руководителями медицинских организаций целесообразно применять эргономический подход, поскольку с его помощью достигается максимальная степень эффективной интеграции объективной и субъективной стороны медицинской деятельности.

Соседние файлы в папке Лекции