Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

3. Виды деятельности

Деятельность людей многообразна, но при этом ее можно свести к трем основным видам: учебной, трудовой и игровой. Иногда выделяют спортивную деятельность, а также общение как своеобразный вид деятельности [7].

Основные три вида деятельности отличаются друг от друга, как по результатам, так и по мотивации и организации процесса.

Труд, основной вид деятельности, имеет результатом создание общественно полезного продукта. Труд, в котором проявляется нечто новое, приобретает творческий характер. Творческой деятельностью называется деятельность, дающая новый, оригинальный продукт высокой общественной значимости. Творческая деятельность, конечно, требует наличия способностей, знаний и огромного интереса к делу. Кроме этого, творческая деятельность требует развитого воображения.

Направленный по своей основной установке на производство, на создание определенного продукта, труд – это вместе с тем и основной путь формирования личности.

То обстоятельство, что в трудовой деятельности все звенья подчинены ее итоговому результату, уже придает специфический характер мотивации трудовой деятельности: цель деятельности лежит не в ней самой, а в ее продукте.

Учение лишь подготовительный этап к будущей трудовой деятельности, оно дает полезный продукт лишь на определенной стадии обучения. Это процесс приобретения и закрепления (или изменения) способов деятельности индивида.

Целью учения (результатом) являются элементы индивидуального опыта (знания, умения, навыки, психически новые образования и т. д.).

Основные мотивы познавательной деятельности:

1.       Познавательная мотивация: внутренняя (любознательность, ориентировочная активность, интерес к новому и т. п.) и внешняя. Обуславливается практической пользой знаний.

2.       Мотивация достижения личности: внутренняя (проявление творческих способностей, самоактулизация личности, преодоление трудностей, радость открытия и т. д.); внешняя (авторитет, престиж, честолюбие и т. п.).

3.       Мотивация долга: внутренняя (чувство ответственности перед самим собой, совесть); внешняя (ориентация на поощрение и наказание со стороны других).

В учебной деятельности участвуют непременно два лица: учитель и учащийся. Но это не просто передача знаний от одного к другому. Это прежде всего процесс активного овладения знаниями, умениями и навыками под руководством учителя. Учение должно быть развивающим.

Игра связана со свободной организацией. Научный анализ игровой деятельности показывает, что игра есть отражение ребенком мира взрослых, путь познания окружающего мира. В психическом развитии ребенка игра выступает прежде всего как средство овладения миром взрослых. В ней на достигнутом ребенком уровне психического развития происходит освоение объективного мира взрослых. Игровая ситуация включает в себя замещения (вместо людей – кукла), упрощения (обыгрывается, например, внешняя сторона приема гостей). В игре, таким образом, огрубленно имитируется действительность, что позволяет ребенку впервые самому стать субъектом деятельности. Игра организуется свободно, нерегламентированно.

Структура игры включает в себя:

1)      роли и их распределение;

2)      действия;

3)      игровое употребление предметов, но реальное отношение;

4)      наличие определенного сюжета (содержания) игры.

Основными особенностями игры являются отсутствие непосредственно общественно значимого продукта, мотивировка интересом, свободная организация.

Функции игры (детской):

1.       Познание действительности.

2.       Формирование необходимых способов поведения.

3.       Усвоение существующих правил и законов взаимодействия между людьми.

4.       Формирование нравственных убеждений и привычек.

5.       Умственное и эмоционально-волевое развитие.

Выделяют три вида игр: предметная (конструктивная), сюжетная, ролевая.

Игра, разумеется, не дает общественно значимого продукта. Различны и мотивы всех видов деятельности: мотивом труда и учения является прежде всего осознание общественного долга, игра мотивирована интересом. Существенны различия и в организации этих видов деятельности – труд и учение, как правило, осуществляются в специально организованной форме, в определенное время и в определенном месте.

Человеку почти в любом возрасте свойственны все три вида деятельности, но в разные периоды жизни они имеют разное значение. В возрастной психологии выделяется понятие так называемой ведущей деятельности.

Ведущий вид деятельности – деятельность, в наибольшей степени способствующая психическому развитию человека в данный период его жизни и ведущая развитие за собой. Таким образом, можно говорить о видах деятельности, которые являются ведущими в тот или иной период развития личности. До поступления ребенка в школу ведущий вид деятельности – игра. Ведущий вид деятельности школьника – учение, взрослого – труд [11].

Важным компонентом деятельности является её мотив.