Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

1. Теория Абрахама Маслоу.

А. Маслоу выстроил иерархию мотивов по степени их близости к удовлетворению витальных потребностей (рис. 6.4). В основе иерархии лежит необходимость поддерживать физиологический гомеостаз; выше – мотивы самосохранения; далее – уверенность, престижность, любовь. На вершине иерархии – познавательные и эстетические мотивы, ведущие к развитию способностей и самоактуализации личности.

Рис. 6.4. Пирамида Маслоу

2. Теория с. Л. Рубинштейна.

Считается, что потребности и мотивы человека зависят от общества, в котором живет человек.  При этом общественная природа мотивации человеческой деятельности обусловлена влиянием, которое оказывает на нее оценка со стороны окружающих. Под мотивацией понимают систему разнообразных факторов детерминирующих поведение и деятельность человека в обществе [8].

3. Теория б. Ф. Ломова.

Б. Ф. Ломов выделил базовые потребности:

а) в материальных условиях и средствах жизни,

6) в общении, познании, деятельности и отдыхе.

Потребности второго порядка, по его мнению, являются производными от базовых [9].

4. Теория л. С. Выготского.

Л. С. Выготский утверждает, что в психике человека имеются параллельных уровня развития высший и низший, которые и определяют высокие и низкие потребности человека и развиваются параллельно. Это означает, что удовлетворение потребностей одного уровня с помощью средств другого невозможно. Например, если в определенный момент времени человеку требуется удовлетворение, в первую очередь, низших потребностей, срабатывает материальное стимулирование. В таком случае реализовать высшие потребности человека можно только нематериальным путем. Л. С. Выготский сделал вывод о том, что высшие и низшие потребности, развиваясь параллельно и самостоятельно, совокупно управляют поведением человека и его деятельностью [1].

5. Теория а. Н. Леонтьева.

А. Н. Леонтьев считает, что принципиально иной природой обладают те потребности, которые не сводимы ни к биологическим нуждам, ни к материальным условиям. Это те потребности, которые возникают из отношений между людьми как из межличностных непосредственных, так и из всех других уровней отношений, которые связывают индивида с обществом. Таким образом, А. Н. Леонтьев выделяет:

–         потребность в признании;

–         потребность в уважении;

–         потребность во власти;

–         потребность в солидарности;

–         потребность в любви, дружбе, общении;

–         морально-этические потребности;

–         потребности в социально-значимой деятельности [4].

Мотивационная сфера достаточно динамична и легко подвергается изменению.

Резюме

Таким образом, деятельность – это активность человека, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов общества. Деятельность всегда осознана (рис. 6.5).

Рис. 6.5. Структурная организация деятельности

Выделяются такие основные виды деятельности, как труд, учение, игра. Некоторые исследователи дополнительно выделяют общение.

Деятельность всегда опосредована мотивами. Мотив – это выбор направленности деятельности, определяемой актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации.

Потребности – субъективные явления, побуждающие к деятельности и представляющие собой отражение нужды организма в чем-либо.