Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
125.95 Кб
Скачать

4. Мотивы и потребности

Мотив – осознанная и опредмеченная потребность, субъективное отражение потребности.

Потребности – исходная форма активности индивида, состояние нужды в чем-либо, что необходимо для его нормального функционирования. Потребность (побудитель действий) может быть осознанной и неосознанной. Когда она осознанна у человека возникает побуждение к деятельности.

Потребность объективна, мотив – субъективен. Связь между потребностями и мотивами неоднозначна. Потребность может вызвать несколько мотивов и мотив может быть вызван несколькими потребностями.

Все многообразие потребностей, по мнению ряда авторов (Рубинштейн, Гиппенрейтер), может быть сведено к двум основным классам:

биологические (витальные) и

информационные (лежащие в основе социальных потребностей) [2].

Биологические потребности являются легко и быстро насыщаемыми. Регулирующая функция биологических потребностей ограничена, так как они определяют поведение в сравнительно небольшие отрезки времени, в течение которых происходит удовлетворение потребностей. Если бы животное или человек действовали под влиянием только этих потребностей, то их активность была бы очень ограниченной.

Биологические потребности имеют индивидуалистический, эгоцентрический характер, ставят особь в конкурентные, враждебные отношения с другими особями.

Информационные потребности (к ним относятся и познавательные, и социальные) являются ненасыщаемыми или значительно менее насыщаемыми по сравнению с биологическими потребностями. Поэтому их регулирующая функция по отношению к поведению человека является неограниченной.

Информационные потребности, как правило, не ведут к возникновению конкурентных отношений между людьми. Удовлетворение информационной потребности за счет какого-либо объекта никак не сказывается на самом объекте. Эта потребность имеет вторую сторону: поделиться информацией с другими людьми.

Н. И. Сарджеладзе выделяет 17 основных потребностей, разделяя их на биогенные, психофизиологические, социальные и высшие (рис. 6.2) [11].

Рис. 6.2.Классификация потребностей

На основе базовых потребностей формируются производные потребности (например, эстетическая). Потребности диктуют поведение людей. В мотивах индивидов отражаются не только его собственные потребности, но и потребности общества. Для субъекта мотив – побудительная сила, причина его поведения. Источником побудительной силы мотива выступают потребности (А. Н. Леонтьев).

Потребностно-мотивационная сфера является исходным звеном направленности, которая выступает как системообразующее свойство личности.

Направленность – система доминирующих мотивов (Мясищев).

Составляющие направленности: потребности, жизненные цели, мотивационная сфера и способности.

Мотив является компонентом мотивационной сферы личности (МСЛ). МСЛ – вся совокупность ее мотивов, которая формируется и развивается в течение жизни. Некоторые мотивы являются относительно устойчивыми и доминирующими, образующими “стержень” всей жизни, всей сферы (в них и проявляется направленность личности) [11].

В ходе жизни личности происходит дифференциация и интеграция мотивов, на базе одного из них формируются другие. Мотивы связаны с конкретной ситуацией и зависят от нее. У разных людей разное соотношение устойчивых и изменчивых мотивов.

Развитие мотивационной сферы происходит по принципу “напластывания” одних мотивов на другие. Динамичным является уровень осознания различных потребностей, лежащих в основе мотивов (рис. 6.3).

Рис. 6.3. Классификация мотивов

Уровень мотивации зависит от количества мотивов, побуждающих деятельность; от актуализации ситуативных факторов; от побуждающей силы каждого из этих мотивов.

Чтобы усилить мотивацию, необходимо задействовать (актуализировать) как можно большее число мотивов; увеличить побуждающую силу каждого из этих мотивов; актуализировать ситуативные мотивационные факторы.

Существует огромное количество концепций мотивации. Условно их можно свести к трем основным направлениям.

Теория биологических побуждений. Нарушение в балансе организма автоматически приводит к появлению соответствующей потребности и к возникновению биологического импульса, который как бы толкает индивидуума к его удовлетворению.

Теория оптимальной активации. Организм стремится поддерживать оптимальный уровень активации, позволяющий ему функционировать наиболее эффективно.

Когнитивные теории рассматривают мотивацию как механизм выбора определенной формы поведения. Чтобы сделать выбор, надо обратиться к процессу мышления.

Из наиболее известных теорий мотивации в психологии выделяют следующие: