Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка Макроэкономика.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
402.94 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Кемеровская государственная медицинская академия

Кафедра экономики и управления в здравоохранении

ЭКОНОМИКА

Ч.2 МАКРОЭКОНОМИКА

Методические рекомендации для студентов очной формы обучения

Кемерово 2008

Сурцева А. А. Экономика. Ч.2 Макроэкономика. Методические рекомендации для студентов очной формы обучения. – Кемерово, 2008. – 62 с.

Методические рекомендации по курсу «Экономика» составлены для студентов очной формы обучения Кемеровской государственной медицинской академии в соответствии с государственным стандартом РФ по высшей школе.

В пособии представлена программа курса «Экономика». Пособие содержит перечень тем и вопросов, планы семинарских занятий, практические и тестовые задания на каждую тему по двум разделам курса «Экономика» - в части 1 по микроэкономике, в части 2 по макроэкономике. Даны рекомендации по изучению и необходимый минимальный информационный материал по каждой теме. Рекомендованный в пособии список литературы ориентирован, в том числе, и на ее наличие в читальном зале гуманитарных наук библиотеки КемГМА.

Рецензенты:

Рассмотрено и рекомендовано к печати на заседании кафедры Экономики и управления в здравоохранении «__»________ 2008 г., Центральным методическим советом КГМА

Рекомендации к изучению тем курса и планы семинарских занятий раздела «макроэкономика» по курсу «Экономика».

          1. Макроэкономика является второй частью учебного курса, в которой экономика как общественное целое, рассматриваются те экономические явления и процессы, которые рождаются на уровне взаимодействия и переплетения интересов хозяйствующих субъектов и являются общими для всех: уровень национального производства, темпы экономического роста, спад и подъем, инфляция и безработица, внешнеэкономические отношения. Здесь изучаются проблемы экономического выбора, совершаемые на общенациональном уровне.

          2. В отличие от микроэкономики, в макроэкономике используются агрегированные, обобщающие показатели, позволяющие анализировать общие экономические тенденции.

          3. Конечной целью изучения макроэкономических проблем является вычленение экономических основ экономической политики государства.

  1. Тема 10. Основные макроэкономические проблемы общественного производства

Вопросы:

  1. ВВП как основной макроэкономический показатель.

  2. Основные макроэкономические взаимосвязи в экономике.

  3. Потенциальный объём производства.

  4. Потребление и сбережение как основные макроэкономические процессы.

  5. Макроэкономическое равновесие.

Валовый внутренний продукт является основным макроэкономическим показателем, характеризующим состояние национальной экономики. Его анализ позволяет выделить основные объекты и инструменты макроэкономического регулирования экономики.

Изучая сущность ВВП, прежде всего, необходимо уяснить, что такое совокупный общественный продукт, промежуточный продукт и конечный продукт и какой из них учитывается в составе ВВП и почему.

Валовый внутренний продукт - это основной показатель экономического состояния общества, представляющий собой рыночную оценку текущего производства всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономических границах данной страны за определенный промежуток времени (в течение года). Разберитесь с его основными характеристиками. Изучите методы определения ВВП: производственный метод,  учет ВВП на основе потока доходов и учет ВВП на основе потока расходов. Производственный метод: ВВП определяется как сумма произведенной фирмами добавленной стоимости. Выделение двух других методов определения ВВП базируются на уже известном из темы 3 кругооброте благ, ресурсов и доходов. Рассмотрите другие макроэкономические показатели: чистый валовый продукт, национальный доход, личный располагаемый доход. Уясните разницу между номинальным ВВП и реальным ВВП.        

На основе кругооборота потоков в экономике можно вычленить основные макроэкономические взаимосвязи и макроэкономические проблемы функционирования экономики. Дело в том, что далеко не все свои доходы домохозяйства тратят на покупку товаров национального производителя. С другой стороны, расходы осуществляют и другие субъекты - банки, правительство, иностранные потребители отечественной продукции. Изучите такие понятия как "утечки" и "вливания" и каким образом они влияют на ВВП.

 В третьем вопросе рассматривается проблема факторов, определяющих объемы производства при данных макроэкономических условиях. В основе потенциального производства лежат ресурсные возможности экономики. Важнейшим фактором, определяющим использование ресурсных возможностей экономики, является платежеспособный спрос. Уясните сущность спросоограниченной экономики и связанные с ней проблемы, а именно недоиспользование экономических ресурсов (безработицы, недогрузки мощностей).

Потенциальный ВНП (Y*) - объём производства при данном технологическом уровне развития и при полной занятости экономических ресурсов (для краткосрочного периода). Он означает не максимально возможный уровень производства, а такие его масштабы, которые могли бы устойчиво поддерживаться при сохранении равновесия на всех рынках. Изучите особенность понятия полная занятость ресурсов и связанную с ней естественный уровень безработицы (U*). Рассмотрите разрыв ВНП и закон Оукен.

Четвертый вопрос темы посвящен рассмотрению вопросам влияния распределения национального дохода между потреблением и сбережением. Потребление - это расходы на конечные товары и услуги, купленные в целях получения удовлетворения или насыщения потребностей посредством их использования. Сбережения - это та часть располагаемого дохода, которая не потребляется. Изучая данный вопрос, уясните функции потребления и сбережения, а так же факторы, определяющие уровень потребления и сбережения. При этом, обратите внимание на сдвиги соответствующих кривых.

Последний вопрос данной темы следует начать с изучения одной из известных моделей макроэкономического равновесия - Креста Кейнса. Крест Кейнса иллюстрирует проблему достижения равновесия между выпуском и расходами. Проблема состоит в том, что далеко не при любом объеме выпуска в экономике устанавливается макроэкономическое равновесие. Для иллюстрации этой проблемы рассмотрите графическое изображение Креста Кейнса. Механизмом установления макроэкономического равновесия является колебание уровня запасов и уровня производства. Изучите особенности данного процесса. Вторая проблема макроэкономического равновесия экономики состоит в том, устанавливает ли рыночная система равновесие на уровне потенциального ВВП, обеспечивает ли она полную занятость ресурсов. По этому вопросу в современной теории рассмотрите существующие две точки зрения: неоклассиков и кейнсианцев.

Принцип мультипликации показывает механизм распространения на всю экономику любых изменений (и внешних, и внутренних), происходящих в одной из ее частей. Изучите содержание эффекта мультипликации.

        Таким образом, в макроэкономической системе устанавливаются сложные взаимосвязи. При этом изменение одного из ее параметров влияет на всю систему, причем в усиленном виде. Государственная политика должна учитывать эти макроэкономические взаимосвязи и эффект мультипликации.