Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
661.5 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3

Глава 1 место и роль системы контроля и управления доступом в службе авиационной безопасности……………. 4

ГЛАВА 2 СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ В ИНТЕГРИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ БЕЗОПАСНОСТИ…………………....12

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ АЭРОПОРТА 4 КЛАССА……………………………………….18

3.1 Классификация и назначение систем контроля и управления доступом...18

Состав систем контроля и управления доступом……………………………...21

Требования к системам контроля управления доступом…………...…………27

3.4 Принцип работы и организации разработанной системы контроля и управления доступом для аэропорта 4 класса……………………………....…30

ГЛАВА 4 РАСЧЕТ СТОИМОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТУПОМ ДЛЯ АЭРОПОРТА 4 КЛАССА……………………………………………………………………….…34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….39

ПРИЛОЖЕНИЕ А……………………………………………………………….41

ПРИЛОЖЕНИЕ Б………………………………………………………………..42

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной курсовой работы – разработка систем контроля и управления доступом интегрированной системы безопасности. Актуальность данной темы состоит в том, что в последнее время воздушный транспорт становится особенно уязвимым видом транспорта для совершения актов незаконного вмешательства, поэтому охрана объектов инфраструктуры аэропорта и контроль доступа играют важную роль в обеспечении безопасности деятельности гражданской авиации. Главная задача системы контроля и управления доступом - допуск на определенные объекты аэропорта лиц, которым вход разрешен и предотвращение допуска тех, кому вход запрещен.

В настоящее время создается реальная угроза террористических актов из-за слабой организации работ по авиационной безопасности, несовершенной интегрированной системы безопасности аэропортов, недостаточной квалификации персонала, обслуживающего её. Все это говорит о необходимости разработок в области интегрированных систем безопасности, совершенствования программ подготовки специалистов по работе с подсистемами ИСБ. Системы контроля и управления доступом являются одними из главных составляющих интегрированной системы безопасности, поэтому совершенствование этих подсистем является актуальной проблемой в обеспечении авиационной безопасности аэропортов. В данной курсовой работе рассматривается эта проблема и пути её решения, для чего поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ данных об актах незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

  2. Определить место и роль системы контроля и управления доступом в системе авиационной безопасности.

  3. Определить место, роль и способы интеграции системы контроля и управления доступом в ИСБ.

  4. Рассмотреть и проанализировать существующие системы контроля и управления доступом.

  5. На основе анализа и исходных данных разработать и предложить систему контроля и управления доступом, а также способ её интеграции для аэропорта четвертого класса и обосновать свой выбор.

  6. Описать принцип работы предлагаемой системы.

  7. Предложить набор технических средств, необходимых для контроля и управления доступом аэропорта в предлагаемой системе.

  8. Провести расчёт экономических затрат при реализации предлагаемых в работе решений.

Вывод.

Последствия любых актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации наносят огромный ущерб авиакомпаниям, пассажирам, государству и чаще всего уносят жизни многих людей. Террористические акты, помимо угрозы жизни и безопасности людей, подрывают авторитет гражданской авиации, доверие к обеспечению ее безопасности, что приводит к падению спроса на авиаперевозки, сокращению доходов и потере рабочих мест в аэропортах и авиакомпаниях. Поэтому совершенствование системы контроля и управления доступом, обеспечивающей безопасность важных объектов инфраструктуры аэропорта, играет важную роль в системе обеспечения авиационной безопасности и является актуальной проблемой в сфере защиты авиации от актов незаконного вмешательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]