Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать

21. Тормозные системы представляют со­бой совокупность устройств, обеспечи­вающих снижение скорости движения трактора и автомобиля или их полную остановку, а также удержание на месте неподвижно стоящей машины.

Конструкция и техническое состояние тормозных систем оказывают решающее влияние на безопасность движения и эффективность использования техники. Поэтому установлены специальные нор­мативы, определяющие требования к эф­фективности тормозных систем.

Гидравлический привод тормозов мо­жет быть одно- и двухконтурным. По­следний используют на легковых авто­мобилях для повышения надежности. При двухконтурном приводе передние и задние тормозные механизмы колес при­водятся в действие от самостоятельных систем (контуров) привода (или дубли­руется привод одних и тех же колесных тормозов от различных контуров).

Для дополнительного увеличения тор­мозных сил в тормозных системах с гид­равлическим приводом иногда приме­няют гидровакуумный усилитель тормо­зов, для приведения в действие которого используют разрежение во впускном трубопроводе двигателя.

Тормозная система с одноконтурным гидравлическим приводом и гидроваку­умным усилителем применена на авто­мобиле ГАЗ-53А. Она состоит из глав­ного тормозного цилиндра, колесных колодочных тормозных механизмов с приводом от тормозных цилиндров, гидровакуумного усилителя и соедини­тельных трубопроводов.

Этот вид привода широко используют на многих тракторах, а также автомобилях средней и большой грузоподъемно­сти. Он позволяет развивать большие тормозные силы при небольшом усилии водителя для открытия .управляющих устройств.

Тормозная система с пневматическим приводом состоит из колесных тормозов и пневматического привода.

Рассмотрим, как протекают кривые тяговых мощностей у тракторов со ступенчатыми трансмиссиями. Для этого построим графики, на которых наряду с потенциальными нанесем тяговые характеристики на отдельных передачах. Два таких графика приведены на рисунке 36. Потенциальные характеристики изображены на них пунктиром, а ха­рактеристики на отдельных передачах — сплошными линиями. Номе­ра передач указаны римскими цифрами.

При работе трактора на какой-либо передаче его тяговая мощность растет по мере увеличения нагрузки на крюке, начиная от нуля прихолостом ходе до максимального значения NKPmax. Если рост тяговой мощно­сти не прекращается преждевременно из-за большого буксования движителей, резко снижающего скорость движения, то тяговая мощность на крюке дости­гает максимального значе­ния NKРmax, когда двигатель развивает номинальную мощность Nн. В этом слу­чае точка NKРmax лежит на потенциальной тяговой ха­рактеристике. На рисунке 36, а точки NKРmax на всех передачах расположились указанным образом. При дальнейшем увеличении силы тяги на крюке начи­нается перегрузка двига­теля, мощность его падает, в результате чего снижа­ется также тяговая мощ­ность. Протекание кривых тяговых мощностей, пока­занное на рисунке 36, а, характерно для работы в условиях хорошего сцепления движителей трактора с почвой и является типичным для гусеничных тракторов.

При большом буксовании ведущих органов тяговая мощность может начинать снижаться еще до реализации номинальной мощности дви­гателя. Увеличение силы тяги на крюке приводит к столь значитель­ному падению скорости движения, что тяговая мощность уменьшается, несмотря на продолжающийся рост загрузки двигателя. При этих условиях максимальная тяговая мощность NKРmax лежит ниже потен­циальной тяговой характеристики.

На рисунке 36, б из четырех приведенных кривых только на двух, полученных на третьей и четвертой передачах, точки максимальных тяговых мощностей лежат на потенциальной характеристике; на ос­тальных двух кривых, полученных на первой и второй передачах, точки максимальных тяговых мощностей расположились под потенциальной характеристикой, так как на этих передачах тяговая мощность начала снижаться еще до того, как была достигнута полная загрузка двигателя. На первой передаче загрузить двигатель полностью вообще оказалось невозможным. Примерно такое расположение точек характерно для работы колесных тракторов на мягких почвах.

Обычно на тяговые характеристики, помимо рассматриваемых кри­вых, наносят еще кривые расхода топлива. Тяговые характеристики считаются основным техническим документом трактора и широко используются для различных исследовательских и эксплуатационных расчетов. В дальнейшем они будут рассмотрены более подробно.

Соседние файлы в папке Трактора и Автомобили